Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Методическое пособие для студентов специальности 270301 «архитектура» по дисциплине «архитектурное проектирование»






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИИ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЕВЕРО-КАВКАЗКИИ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ УНИВЕРСИТЕТ)

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ для студентов специальности 270301 «Архитектура» по дисциплине «Архитектурное проектирование»

«проектирование многоэтажного жилого дома»

Владикавказ 2013г.

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Жилище и человек, жилище для человека... Эта тема касается каждого. Она вечна и не утратит актуальности, пока живет человек, она всегда нова, хотя корнями уходит в глубочайшую древность.

Создание комфортного жилища для человека неразрывно связано с градостроительной ситуацией, степени урбанизации жилой среды. С ростом размеров городов, изменением экологической обстановки изменяется и характер связи «жилище – окружающая среда». Необходимо учитывать это при создании проектов жилых домов, их размещении в жилом районе.

 

Этот проект является комплексным и включает в себя градостроительную часть (проект микрорайона), объемную часть (проект многоэтажного жилого дома) и инженерную разработку (конструкции, инженерное оборудование, экономику).

 

Основной задачей курсового проекта является архитектурно- конструктивная разработка проекта многоэтажного жилого дома в структуре микрорайона.

Целевое назначение курсового проектирования состоит в следующем:

 

1. Освоить приемы архитектурно-планировочной организации многоэтажного жилого дома с учетом специфики размещения в микрорайоне.

 

2. Овладеть навыками архитектурно-конструктивной разработки.

 

3. Развить навыки графического оформления архитектурно- онструктивных чертежей.

 

4. Уметь свободно пользоваться технической литературой, строительными нормами и правилами.

 

Выбор жилого здания и его разработка производится с учетом его роли в структуре жилой среды района, что определяет его высоту (этажность), форму (доминанты или элементы рядовой застройки), функционально-планировочное решение.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Архитектурное пространство жилища во многом определяется психофизиологическими требованиями организма человека. Этажность здания, его внутренняя планировка, площадь и высота квартир, связь с природным и градостроительным окружением через окна помещений или посредством устройства балконов и лоджий – везде важны психологические, и физиологические аспекты восприятия среды человеком.

 

Жилые здания измеряются в «единицах жилья» или в «жилых ячейках» на одну семью, а ячейка – в м2 общей площади на человека. Схематично эти ячейки изображаются в виде квадрата со «световыми фронтами»

 

– четырьмя наружными поверхностями, вдоль которых размещаются жилые комнаты со своими световыми проемами (окнами). При необходимости блокирования жилых ячеек, т.е. при объединении их через общие наружные стены, «световой фронт» ячейки сокращается по мере увеличения числа блокировочных стен (рис. 1).

 

        90 град
град град град град 25%
         

 

Рис. 1.

 

Одной из существенных функций жилища является обеспечение возможности для человека, находящегося в квартире, общаться с внешней средой. Помимо окон, большую роль играют приквартирные открытые пространства – балконы, лоджии, веранды, террасы.

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН В ПРОЕКТЕ МНОГОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА

 

Рациональное и экономное использование поверхности земли как невозобновляемого ресурса является основным правилом для любого строительства вообще. Особенно настоятельным оно становится при многоэтажном жилищном строительстве, которое возникло из потребности многократного (по числу этажей) съема полезной (жилой) площади с единицы поверхности городской земли. Поэтому следует тщательно (в м2/чел)

 

учитывать все виды общественного использования земной поверхности, разделяя их на обязательные и дополнительные.

 

На плотность застройки прежде всего влияют требуемые расстояния между жилыми зданиями:

 

· Пожарные разрывы (не менее 6 м между торцами зданий и не менее 20 м между сторонами зданий с окнами).

 

· Разрывы, обеспечивающие естественное освещение, инсоляцию и проветривание жилых помещений и открытых дворовых пространств (не менее двух высот зданий при их параллельном расположении и не менее полутора высот при перпендикулярном).

 

При проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин:

 

· Проезд пожарных машин (ширина 5, 5 – 6, 0 м) с двух продольных сторон для жилых зданий высотой свыше 9 этажей и с четырех сторон – для односекционных зданий башенного типа.

 

· Расстояние от края проезда до стены здания высотой до 10 этажей не

 

менее 6-8 м, свыше 10 этажей – 8-10 м.

 

Площадь застройки (поверхность земли под зданием) и площади

 

«пожарных зон» по обе стороны здания составляют обязательный расход поверхности земли под жилую застройку.

Норма жилой застройки расходования земли на одного жителя определяется как ширина жилого корпуса (~ 12 м) и двух «пожарных зон» (по 6- 10 м каждая) на длину фасада, приходящуюся на 21 чел в типовом этаже при норме общей площади квартиры на человека (20 м2/чел), этажности и размерах лестнично-лифтовых узлов (ллу). Ориентировочно это составляет:

 

· для 4 эт. (ллу 3 х 6 м) – 10-12 м2/чел.

 

· для 6-8 эт. (ллу 4 х 6 м) – 9-7 м2/чел.

 

· для 10-12 эт. (ллу 6 х 6 м) – 6-5 м2/чел.

 

· для 18-25 эт. (ллу 8 х 8 м) – 4-3 м2/чел.

 

Проезды и подходы к жилым зданиям (совмещаются с пожарными

проездами) имеют следующие размеры:

 

· внутриквартальные проезды: две полосы движения по 3, 0 м каждая, ширина тротуаров – 1, 5 м, радиус поворота –– 5 м;

 

· тупиковый проезд к отдельно стоящим зданиям: длина не более 150м, ширина – 4, 0 м, разворотные площадки – 12 х 12 м.

 

Норма расходования земли под проезды-подходы составит:

 

 для 4 эт. – 3, 0 м2/чел.

 

· для 6-8 эт. – 4-3 м2/чел.

 

· для 10-12 эт. – 2, 4-2 м2/чел.

 

· для 18-25 эт. – 1, 6-1, 0 м2/чел.

 

Норма обеспеченности городского населения личным автотранспортом составляет 300 маш/1000 жителей, т.е. 1-1, 5 машины на семью или на квартиру. Открытые стоянки для временного хранения легковых автомобилей следует предусматривать из расчета не менее 25% расчетного парка индивидуальных легковых автомобилей в жилых районах.

 

Озеленение жилой зоны квартала, двора включает территории бульваров, скверов и дворовых садов. Норма расхода горизонтальной поверхности земли озеленения составляет 4 м2/чел.

 

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.