Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чему научило Вас ведение торгового дневника?






Не покупать чрезмерно растянутые акции. Использовать критерии выбо­ра акций О'Нила. Быть максимально дисциплинированным. Чем дисциплини­рованнее становишься, тем большего добиваешься в торговле. А вот чем больше прислушиваешься к советам и слухам, тем больше денег можешь про­играть.

Значит, ведение дневника — это важное слагаемое вашего успеха?

Совершенно верно.

Опишите, пожалуйста, свою процедуру отбора акций.

Я начинаю с просмотра графиков и выписываю акции с хорошими техни­ческими данными. Другими словами, я выписываю все акции, к которым хочу приглядеться внимательнее.

Ваша фирма ведет 7000 акций. Но разве можно систематически отслеживать 7000 графиков?


256 Дэвид Райан

Я не слежу за всеми 7000, но около 4000 за неделю просмотреть могу. То есть я охватываю больше половины базы данных. Учтите также, что, вероят­но, 1500-2000 акций котируются ниже 10 долл., а такие меня не интересуют.

Оправдано ли такое правило — избегать акций ценой ниже 10

Долл.?

Оправдано, ибо без причины акции обычно не дешевеют.

Не отбросит ли это многие акции внебиржевого рынка?

Отсеется множество наиболее мелких из них.

Но разве не те акции, на которые никто не обращает внимания, ока­зываются подчас самыми предпочтительными для покупки?

Случается и такое. Но многие из них остаются внизу годами. Я бы предпо­чел дождаться, пока они заявят о себе и вырастут до 15-20 долл.

Итак, вы просмотрели графики и выписали акции, которые при­влекли ваше внимание. Каков ваш следующий критерий отбора?

Я изучаю данные о 5-летнем росте доходности и приросте доходности за два последних квартала по отношению к доходности за те же кварталы про­шлого года. Поквартальное сравнение показывает, не замедлился ли темп рос­та доходности. Хотя 30-процентный темп роста доходности за последние пять лет может выглядеть очень впечатляюще, но если доходность двух последних кварталов составила лишь 10 и 15 процентов, то это предостерегает о том, что период интенсивного роста, скорее всего, уже закончился. Разумеется, оба этих критерия — данные о 5-летней доходности и доходность за два последних квартала — учитываются нашим рейтингом доходности на акцию (EPS). [Под­робно об EPS см. интервью с О'Нилом.]

Какие значения EPS вы предпочитаете?

Максимально высокие — по крайней мере, выше 80, а еще лучше •— выше 90. На самом деле EPS многих акций, которые я покупаю, равен 99.

По собственному опыту я знаю, что цены обычно идут впереди ос­тальных показателей. Разве это не влияет на EPS? Ведь цена акции


Дэвид PaiiciH 257






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.