Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша первая должность в «William О 'Neil & Co.» была как-то свя­зана с анализом рынка?






Нет. Но, оказавшись там, я просто начал постоянно учиться этому. Видимо, в свободное время?


Дэвид Райан 253

Да. Я обычно брал материалы домой каждый вечер и на выходные. Что именно вы изучали?

Я просматривал наши графики. Изучал рекомендации, которые наша ком­пания давала в прошлом. Я анализировал исторические модели сверхпри­быльных акций, чтобы запечатлеть в своем сознании, какой должна быть акция, прежде чем она сильно вырастет. Я стремился достичь такого же ви­дения и понимания рынка, как у О'Нила. Он был для меня образцом для под­ражания.

А сами вы тогда торговали?

Да. Я открыл счет в 20000 долл. вскоре после начала работы в компании [1982 г.].

И как шли ваши дела?

Сначала, вплоть до июня 1983 года, дела шли по восходящей почти до 52 000 долл. Затем я все это потерял, включая даже часть начального капитала. К середине 1984 года мой счет сократился до 16000 долл.

Вы знаете, в чем тогда ошиблись?

Да. Засев за бумаги, я изучил все ошибки, которые совершил с июня 1983 года до середины 1984 года. Вероятно, самая большая из них состояла в том, что при умеренном медвежьем рынке (индекс Доу упал с 1, 296 до 1, 078) я продолжал торговать так же агрессивно, как и при бычьем рынке с августа 1982 года до июля 1983 года. К тому же я сделал ошибку, купив чрезмерно растянутые акции. Под ними я понимаю такие, чьи котировки уже на 15-20 процентов поднялись над своими ценовыми основаниями. А нужно покупать только те акции, которые отошли от своих ценовых оснований лишь на не­сколько процентов, в противном случае риск слишком велик.

Научившись на всех этих своих ошибках, я стал действовать иначе. В кон­це 1984 года я продал часть недвижимости, которой владел, и вложил все день­ги в акции.

Осознав, что разобрались в совершенных ошибках, вы приобрели уверенность в себе, несмотря на неудачи 1983-1984 гг. Не так ли?


254 Дэвид Райап

Именно так. Я очень упорно учился, был решительно настроен на дисцип­линированную торговлю и поэтому считал, что у меня все будет очень хоро­шо. По той же причине я принял участие в Чемпионате инвесторов США 1985 года. И выиграл в номинации «рынок акций» с годовым доходом в 161 процент. Я участвовал в конкурсе и в последующие годы, намного превысив 100 процен­тов доходности и в 1986, и в 1987 годах. Я все время повторял одно и то же: покупал акции, которые имели все нужные мне свойства.

А каковы ваши дела в этом году [май 1988 года]?

Пока я в проигрыше. Сейчас рынок акций изменился: он движется медлен­нее, чем в последние три года. В этом году я значительно сократил масштаб своей игры, так как считаю, что возможности получить большую прибыль стали намного меньше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.