Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛФК. Лечебная гимнастика при остеохондрозе.






Остеохондроз представляет собой болезненные изменения межпозвоночных дисков. Симптомами остеохондроза являются боль в спине, онемение конечностей, а самое главное - характерное похрустывание. В ряде случаев остеохондроз приводит к тяжелым изменениям в организме. К примеру, специалистами было доказано, что существует связь между остеохондрозом и такими болезнями, как мигрень, различные заболевания глаз, также остеохондроз может привести в будущем к бесплодию.
У детей остеохондроз является специфической деформацией так называемой " зоны роста" межпозвоночных дисков. О его наличии говорит ноющая боль в ноге или пояснице.
При таком заболевании, как остеохондроз, очень важно не забывать о роли лечебной физкультуры и лечебной гимнастики. ЛФК (лечебная физкультура) и ЛГ(лечебная гимнастика) при остеохондрозе не только способствует скорейшему выздоровлению, но и оказывает весьма положительное влияние на весь организм в целом. Что же дает лфк при остеохондрозе?
Чаще всего остеохондроз (или корешковый синдром) у детей образуется в результате искривления позвоночника. Из-за того, что позвоночник искривлен, нагрузка на него распределяется неправильно, что приводит к изменениям межпозвоночных дисков. Если стадия развития заболевания начальная, то процесс можно приостановить за счет построения мышечного корсета. А этому как нельзя лучше способствуют физические упражнения. Физические упражнения при остеохондрозе развивают и укрепляют мышцы спины, а также позволяют исключить болевые ощущения. Помимо этого, физические упражнения при остеохондрозе способствуют улучшению кровообращения.
Но если больной испытывает сильную боль, то в этом случае ему не стоит заниматься упражнениями для остеохондроза.
Как правило, назначается медикаментозное лечение нестероидными препаратами в совокупности с мануальной терапией, а в конце всех проведенных мероприятий проводится комплекс физических упражнений.
В зависимости от расположения очагов поражения комплекс ЛФК при остеохондрозе делится на комплексы для шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника.
В случае развития заболевания до стадии грыжи межпозвоночных дисков, больному необходимо проконсультироваться с врачом по поводу выполнения определенных упражнений.
Взрослые, страдающие легкой формой остеохондроза, помимо лечебной физкультуры могут заниматься йогой, пилатесом, плаванием, а также им показаны индивидуальные занятия в тренажерном зале. Что касается детей, то они должны ходить в группу корректирующей гимнастики или на специальные занятия в бассейне. Также в занятия ЛФК для детей при остеохондрозе входят занятия плаванием в обычной секции, только при том условии, что тренер по плаванию знает как заниматься с детьми в подобном случае.
Надо отметить, что данным комплексом ЛГ (лечебная гимнастика) при остеохондрозе можно заниматься в любом возрасте, занятия должны проходить каждый день, причем количество повторов должно постепенно увеличиваться. Но если больной испытывает боль во время занятий, то в этом случае занятия необходимо срочно прекратить.

Комплекс ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника (неострые формы течения):
1. Разминка
Разминка представляет собой обычную ходьбу на полной стопе, а затем на носках и пятках. Причем ходить необходимо до тех пор, как появится ощущение теплоты.
2. Расслабление шейного отдела позвоночника
Нужно встать прямо, при этом руки должны свободно свисать вдоль тела. Затем надо напрячь руки и удерживать напряжение в течение 30 секунд, при этом необходимо выпрямлять спину, а плечи и лопатки опускать. Затем давление нужно ослабить, а рукам дать свободно покачаться.
3. Скручивание шейного отдела позвоночника
Скручивание также нужно выполнять из положения стоя. Надо как бы опускать затылок вниз, при этом скручивая шейные позвонки. Нельзя резко наклонять голову, надо постараться опускать позвонок за позвонком вниз, представляя, как основание позвоночника движется по закругленной траектории вперед. Основная цель при скручивании шейного отдела позвоночника - опустить подбородок на грудь, не поднимая плеч. Необходимо выпрямляться, двигаясь в обратном порядке, как бы " раскручивая" позвоночник. Упражнения следует повторять до ощущения тепла в шейном отделе.
4. Махи руками назад
Надо встать прямо, корпус при этом должен быть опущен параллельно полу. Затем надо протянуть руки в стороны, при этом не нужно тянуться плечами к ушам, макушку надо постараться отвести вперед, в то же время опуская лопатки по направлению к позвоночнику. Надо представить, что лопатки - это ваши крылья. Далее следует сделать " взмах" - с силой притянуть лопатки к позвоночнику, при этом движении прямые руки перемещаются чуть назад. Не стоит двигать руками за счет инерции, надо стараться работать мышцами спины.

Комплекс ЛФК при остеохондрозе грудного отдела позвоночника:
1. Разминка
Разминка данного комплекса ЛФК такая же как в ЛФК при шейном остеохондрозе.
2. Скручивание грудного отдела позвоночника в стороны
Для выполнения данного упражнения необходимо принять Т-позу из положения стоя. Затем надо отвести руки в стороны, при этом плечи нужно опустить, а лопатки прижать к спине. При этом не следует напрягать пресс, шею, мышцы бедра, а также колени в данной позе. Затем, не меняя положения рук, надо скрутиться в талии вправо. В данном положении следует задержаться на 30 секунд, при этом следить, чтобы таз и бедра не разворачивались, а затем вернуться в исходное положение и повторить это упражнение влево.
3. Скручивание грудного отдела позвоночника вперед
Данное упражнение представляет собой как бы " продленное" скручивание из комплекса для шейного отдела позвоночника. Нужно скрутить позвоночник из положения стоя, подбородок опустить на грудь. Затем надо продолжать расслаблять мышцы спины и одновременно напрягать мускулы пресса таким образом, чтобы живот втягивался, а вы постепенно опускались вниз. Руки при этом должны быть расслабленными и естественным образом опускаться вниз по мере движения тела.
4. Упражнение " Лодка"
Для выполнения этого упражнения необходимо лечь на живот, затем оторвать грудь от пола, а руки должны образовать перпендикуляр спине. Затем надо стараться сдвинуть лопатки одна к другой, острыми углами тянуться к позвоночнику. При этом надо стараться, чтобы руки немного сдвигались назад. Необходимо чувствовать напряжение только мышц спины, а не рук.

Комплекс ЛГ (лечебная гимнастика) при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника:
1. Разминка
Разминка в данном комплексе ЛФК аналогична разминкам в предыдущих комплексах.
2. Опрокидывание таза
Нужно встать прямо, при этом колени и бедра должны быть расслаблены, руки не напрягать. Далее надо подтянуть ягодицы, как бы опрокидывая таз внутрь. Цель данного упражнения - абсолютно плоская поясница в профиль. Данное движение необходимо выполнять медленно, позвонок за позвонком.
3. Вращение тазом
Надо выполнять движения, позволяющие скручивать таз вправо-влево, при этом постепенно выдвигая вперед то правое, то левое бедро. Данное движение похоже на элемент из восточных танцев. При выполнении этого упражнения верхняя часть тела должна быть зафиксирована в стабильной позе, грудная клетка должна качаться, а вот сгибаться в талии вперед и назад не следует.
4. Упражнение " Кошка-Корова"
Для выполнения этого упражнения надо встать на четвереньки таким образом, чтобы бедра были строго перпендикулярны полу, а ладони находились под плечами. Затем следует расслабить мышцы и прогнуться поясницей вниз, при этом растягивая область шеи и отводя голову назад. В данном положении необходимо потянуться 20 секунд, а затем выполнить обратное движение, выгибая поясницу вверх, и стремиться грудным отделом позвоночника к бедрам.

Все упражнения данных комплексов ЛФК при остеохондрозе необходимо выполнять регулярно, систематически, однако перед тем, как начинать занятия, следует проконсультироваться с врачом.

 

ЛФК при травмах позвоночника.

Травмы позвоночника представляют собой наиболее тяжелые повреждения опорно-двигательного аппарата. Лечебная физкультура при травмах позвоночника назначается с учетом давности и степени повреждения, а также характера повреждения и неврологических расстройств. Острый период лечения включает в себя лечебные мероприятия, основной задачей которых является устранение смещения позвонков, компрессия оболочек спинного мозга и его корешков. После того, как с помощью ЛФК (лечебная физкультура) и ЛГ (лечебная гимнастика) при травмах позвоночника создадутся наиболее благоприятные условия для восстановления анатомических взаимоотношений, а также предупреждения рецидивов и вторичных повреждений нервных элементов, надо приступать к следующему этапу – применению комплекса физических упражнений при травмах позвоночника, который будет направлен на повышение силы и выносливости мышц туловища и шеи, а потом и на увеличение мобильности позвоночника.

Рассмотрим комплексы ЛФК при различных травмах позвоночника:

1. Повреждения шейного отдела позвоночника.

Как правило, данной травме подвергаются наиболее мобильные позвонки – С5-С6. При такой травме лечение должно быть консервативным. При сгибательном переломе тел шейных позвонков больного необходимо уложить на жесткую постель, при этом под его плечи надо подложить небольшую подушку, а за теменные бугры наложить вытяжение (еще это можно сделать, используя петлю Глиссона). Таким образом, это вытяжение в положении больного с согнутой кпереди головой способствует тому, что расправляется угол, который открыт кзади.

Лечебная гимнастика при данной травме позвоночника обычно назначается на 2-3 день после травмы в целях профилактики возможных осложнений, которые связаны с длительной иммобилизацией. Занятия содержат в себе комплекс элементарных общеразвивающих упражнений, предназначенных для дистальных отделов конечностей, а также дыхательные упражнения (статические и динамические) в соотношении сначала (в первые дни) 12, а затем – 31 и 41. При этом, движения ногами следует выполнять только в облегченных условиях, в целях избежания болевого синдрома, который может возникнуть из-за натяжения длинных мышц спины при поднятии прямой ноги.

 

Примерный комплекс ЛФК в период вытяжения:

1.Лечь на спину, руки вытянуть вдоль туловища. Затем приступить к выполнению упражнений:

2.Дыхание диафрагмой (4-5 раз)

3.Сгибание стоп (подошвенное и тыльное)

4.Сжимание и разжимание пальцев кисти

5.Круговые движения стопами

6.Сгибание и разгибание рук в локтевых суставах

7.Сгибание ног в коленных суставах (попеременное), при этом стопа скользит по плоскости постели

8.Дыхание диафрагмой

9.Сгибание и разгибание кистей рук в лучезапястных суставах

10.Отведение и приведение ног (попеременное), при этом не отрывая их от плоскости постели

11. Круговые движения кистями рук в лучезапястных суставах

12. Дыхание диафрагмой.

Данные упражнения выполняются в спокойном темпе, используются паузы для отдыха. Причем каждое движение следует повторять не более 4-6 раз. Как правило, занятия проводятся 2-3 раза в течение дня.

Также в лечебной физкультуре при травмах позвоночника широко используются различные трудовые операции, такие как скатывание и раскатывание бинтов и марлевых салфеток, вязание, лепка из пластилина и др.

Лечебная гимнастика (ЛФК) при травмах позвоночника ставит перед собой следующие задачи: улучшение кровообращения в области повреждения с целью стимуляции процессов регенерации, предупреждение атрофии мышц шеи, а также мышц плечевого пояса и верхних конечностей. С помощью лечебной гимнастики и лечебной физкультуры происходит укрепление мышц всего туловища, восстанавливается правильная осанка и навыки ходьбы. Занятия ЛФК при травмах позвоночника включают общеукрепляющие упражнения, которые охватывают все группы мышц и выполняются в исходном положении лежа, сидя и стоя, с опорой (в качестве опоры можно использовать спинку стула, кровати). Также используются лечебные упражнения с небольшим отягощением и легким сопротивлением. Больным рекомендуется выполнять изометрические напряжения мышц, с целью укрепления мышц шеи и плечевого пояса. Продолжительность таких напряжений должна составлять вначале 2-3 секунды, а затем не менее 5-7 секунд.

Существуют и противопоказания, а именно – движения туловища вперед.

Когда через 8-10 недель снимется фиксирующая гипсовая повязка, в цели лечебной гимнастики будет входить укрепление мышц шеи, плечевого пояса и верхних конечностей, а также будет идти работа над восстановлением движений в шейном отделе позвоночника.

В течение первых нескольких дней после прекращения иммобилизации в целях устранения дополнительной вертикальной нагрузки на шейный отдел позвоночника занятия должны проводиться только из исходного положения лежа, затем сидя и стоя. В комплекс физических упражнений при травмах позвоночника в данный период входят изометрические напряжения мышц шеи, плечевого пояса и верхних конечностей, активные динамические упражнения для всех групп мышц и суставов, а также статическое удержание конечностей (не менее 5-7 секунд). Используется массаж воротниковой зоны мышц спины и верхних конечностей.

В дальнейшем в ЛФК используются упражнения, которые направлены на увеличение мобильности позвоночника. В эти упражнения входят различные наклоны, повороты головы и туловища. Больной выполняет их в исходном положении лежа и сидя. Также в занятия включаются упражнения на координацию движений, на выработку чувства равновесия, а также упражнения, способствующие нормализации осанки и походки. Можно проводить занятия в бассейне и трудовых мастерских (столярные и слесарные работы, гончарное дело, машинопись и др.).

Хирургическое лечение. После операции больного следует уложить на функциональную кровать на спину. А голова и шея с обеих сторон фиксируются мешочками с песком. Первые два дня в занятия ЛФК входят общетонизирующие и дыхательные упражнения. Упражнения для нижних конечностей выполняются в облегченных условиях, ноги должны передвигаться по плоскости постели (в упражнения входят: сгибание и разгибание ног в коленных суставах, отведение и приведение ног, тыльное и подошвенное сгибание стоп и др.). Также больному рекомендуются упражнения для дистальных отделов верхних конечностей, приподнимание таза с опорой на лопатки и стопы.

Противопоказания: движения в проксимальных отделах верхних конечностей, а также плечевого пояса и шеи.

На 3-4-й день больной должен выполнять те же лечебные упражнения, но уже с большей амплитудой и большим числом повторений. Движения ногами проводятся попеременно, без использования облегчения. В занятия лечебной гимнастикой включаются изометрические напряжения мышц туловища, тазового пояса, бедра и голени. Используются также статические дыхательные упражнения, которые чередуются с динамическими.

На 5-7-й день, при условии, что состояние больного будет удовлетворительным, после лечебной гимнастики больному следует наложить фиксирующий воротник типа Шанца и несколько раз в день «присаживать» в кровати. С 7-10-го дня в задачи лечебной физкультуры входит улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы, а также дыхательной системы, укрепление мышц туловища, плечевого пояса и конечностей. Также, благодаря ЛФК при травмах позвоночника, происходит ускорение регенерации в области операции. На 7-8-й день после операции больного можно переводить в вертикальное положение, а в комплекс лечебных упражнений вводят упражнения, которые выполняются при исходном положении стоя у кровати. В эти упражнения входят: отведение и приведение ноги, полуприседания, наклоны в стороны и назад, ротационные движения туловищем и др.

Ранний послеоперационный период характерен тем, что в нем противопоказаны движения головой, а также изометрические напряжения мышц шеи и плечевого пояса. После того, как больному можно будет вставать с постели, ему рекомендуется дозированная ходьба в пределах палаты, а затем и отделения больницы.

С 10-го дня до выписки из стационара занятия лечебной гимнастикой способствуют дальнейшей тренировке мышц верхних конечностей и туловища. Также, благодаря лечебной физкультуре и гимнастике, происходит восстановление трудоспособности больного. В этом периоде занятия ЛФК проводятся уже в гимнастическом зале, используется групповой метод при исходном положении лежа на спине, сидя и стоя. Лечебные упражнения при травмах позвоночника в данном периоде содержат в своем составе упражнения с легким отягощением, гимнастическими снарядами, а также упражнения с использованием гимнастической стенки.

На 14-16 день, при условии отсутствия противопоказаний, больной, как правило, выписывается из стационара, при этом ему накладывают краниото-ракальную гипсовую повязку. В этот период в комплекс ЛФК, рекомендуемый больному, входят физические упражнения, которые тренируют сердечно-сосудистую и дыхательную систему, способствуют укреплению всех групп мышц, а также дозированная ходьба. А через 4-5 недель после операции в занятия включаются изометрические напряжения мышц шеи и плечевого пояса.

В постиммобилизационном периоде занятия ЛФК при травмах позвоночника проводятся по методике, аналогичной указанной выше.

2.Повреждения тел грудных и поясничных позвонков.

Чаще всего встречается компрессионный перелом тела позвонка.

В этом случае требуется консервативное лечение.

 

Если наблюдается небольшая компрессия (не более 16 высоты тела позвонка), то нужно использовать функциональный метод лечения, который был разработан В.В. Гориневской и Е.Ф. Древинг (1954). При этом методе лечения больного необходимо уложить на жесткую постель, у которой на 40-60 см приподнят головной конец. Чтобы обеспечить больному максимальную разгрузку позвоночника, под область физиологических лордозов подкладывают ватно-марлевые валики. Также применяют продольное вытяжение за подмышечные впадины, это необходимо для осевой разгрузки позвоночника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.