Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛФК при переломе лопатки.






Переломы лопатки встречаются сравнительно редко, в основном, они составляют около 1, 2% всех закрытых переломов. Как правило, перелом лопатки происходит в результате прямого насилия - ушиба или при огнестрельном ранении. Может иметь место перелом тела лопатки, а также перелом отростков лопатки. Когда целостность лопатки нарушается, то на функцию плечевого сустава оказывается весьма негативное влияние. Особенно это влияние возрастает при переломах суставной впадины и хирургической шейки. Вообще, различают несколько видов переломов лопатки, а именно:
1) переломы плечевого отростка лопаточной ости и клювовидного отростка
2) переломы основания суставной впадины
3) переломы анатомической и хирургической шеек
4) переломы ости
5) переломы суставной впадины
6) переломы верхневнутреннего и нижнего углов
7) переломы тела (чаще всего поперечные, иногда продольные и многооскольчатые). Эти переломы могут быть без смещения отломков, а могут быть и с незначительным или значительным смещением.
Часто бывает так, что переломы лопаток сопровождаются переломами ребер.
Итак, перелом лопатки может произойти в следующих случаях: при падении на спину, ударе в область лопатки, тяжелом ушибе лопатки, ушибе наружной поверхности верхней части плеча, которое находится в положении приведения, а также под воздействием силы, действующей по оси плеча (к примеру, падение на локоть при отведенном плече).
Немаловажную роль в реабилитации после перелома играет лечебная физкультура и лечебная гимнастика при переломе лопатки. Но прежде чем приступить к занятиям ЛФК при переломе лопатки, надо выполнить следующие действия:
При лечении переломов лопатки прежде всего необходимо избавиться от давления тяжести руки на лопатку. Для этого руку надо зафиксировать на отводящей шине. Сначала руку фиксируют повязкой Дезо - это когда плечо и предплечье, которые согнуты в локте под углом 45 градусов, прибинтовывают к туловищу, а через 7-10 дней заменяют гипсовой лонгетой, наложенной от основания пальцев до позвоночника, при этом рука должна быть согнута в локтевом суставе под прямым углом.
На второй день уже можно выполнять упражнения ЛФК при переломе лопатки первого периода - для пальцев, лучезапястного сустава и мышц плеча. Иногда (в некоторых случаях) после повязки Дезо, примерно через 10 дней после травмы, руку, согнутую в локте под прямым углом, вместо гипсовой лангеты укладывают на косынку. В таком случае больной может выполнять всевозможные упражнения для пальцев, лучезапястного и локтевого суставов, также в эти упражнения включаются повороты предплечья ладонью вверх и вниз. Помимо этого, больной может делать движения для плечевого сустава, для этого необходимо поднять руку вперед и отвести ее в сторону до образования прямого угла. Через 10-14 дней после травмы в комплекс ЛФК и ЛГ при переломе лопатки включаются маховые движения рукой.

В случае перелома шейки лопатки конечность необходимо на месяц уложить на отводящую шину. А на второй день после травмы больной может начинать выполнять упражнения для пальцев, лучезапястного и локтевого суставов. На 15-20 день ЛФК при переломе лопатки рекомендует упражнения для плечевого сустава: нужно поднять руку выше шины и передвигать ее вперед и назад до сгибания в локтевом суставе под углом 80-90 градусов.
После того, как отводящая шина будет снята, приходит время второго периода занятий ЛФК и ЛГ при переломе лопатки. В этом периоде выполняются разные упражнения, которые способствуют восстановлению движений в плечевом суставе во всех направлениях. Эти упражнения могут выполняться с палкой, с резиновым и волейбольным мячами. Также, надо отметить, что данные упражнения выполняются не только больной, но и здоровой, синхронно. Длительность второго периода составляет 3-4 недели. Упражнения, входящие в комплекс лечебной физкультуры при переломе лопатки, аналогичны тем, которые назначаются при переломе ключицы, однако больной может совершать и движения руки вперед. В том случае, если травмированный в результате тяжести ранения должен лежать, при переломе тела и шейки лопатки рука отводится в сторону на уровне плеча. Находясь в таком положении, больной делает движения в локтевом суставе - сгибание и разгибание, при этом руки не должны отрываться от плоскости кровати, также включаются движения в лучезапястном суставе и движения в суставах пальцев.

При закрытых переломах занятия лечебной физкультурой начинаются с 4-5-го дня. Если же перелом перелом открытый (особенно в тех случаях, когда происходит нагноение), то лечение необходимо задержать. Заживление закрытых переломов лопатки происходит, как правило, через 4-5 недель.

После того, как переломы ключицы и лопатки срастутся, врачи рекомендуют больным продолжать лечебную гимнастику для рук в виде обычных упражнений для суставов, а также упражнений с палками и упражнений на гимнастической стенке, причем нагрузка и амплитуда движений при выполнении данных упражнений должны постепенно увеличиваться.

Третий период ЛФК при переломе лопатки включает в себя упражнения аналогичные тем, которые входят в состав ЛФК при переломе ключицы в том же самом периоде.

Упражнения, входящие во все периоды ЛФК и ЛГ при переломе лопатки, необходимо повторять не менее 6-10 раз, а комплекс надо проводить 4-6 раз в день. Если занятия проводятся регулярно, то восстановление движений и трудоспособности больного наступает через 2-2, 5 месяца после травмы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.