Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление в трудовых правах






Часто осужденный теряет свою прежнюю работу, приносившую ему заработок в случаях:

— осуждения к исправительным работам (ст. 50 УК), потому что из заработка осужденного к этому наказанию производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором;

— применения к подозреваемому, обвиняемому мер уголовно-процессуального принуждения в виде задержания предварительного заключения под стражу и помещения в медицинское или психиатрическое учреждение в связи с производством экспертизы по уголовному делу, потому что в этих случаях, как и в случаях лишения свободы по приговору суда, лицо теряет фактическую возможность трудиться на своем прежнем рабочем месте;

Рабочий или служащий, осужденный к наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы (лишение свободы, ограничение свободы, арест, запрещение занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью), подлежит увольнению.

Согласно действующему законодательству в случае реабилитации гражданина, освобожденного от работы (должности) в связи с незаконным осуждением, должна быть предоставлена прежняя работа (должность), а при невозможности этого ликвидация предприятия, учреждения, организации, сокращение должности, а также наличие иных предусмотренных законом оснований, препятствующих восстановлению на работе (должности) — другая равно ценная работа (должность). Работа (должность) предоставляется гражданину не позднее месячного срока со дня его обращения, если оно последовало в течение трех месяцев с момента вступления в законную силу оправдательного приговора либо вынесения постановления (определения) о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, за отсутствием в деянии состава преступления или за недоказанностью участия гражданина в совершении преступления. При этом запись, занесенная в трудовую книжку, признается недействительной. По просьбе гражданина администрация предприятия, учреждения, организации обязана выдать ему дубликат трудовой книжки без внесения в нее записи, признанной недействительной.

При привлечении должностного лица в качестве обвиняемого следователь в случае необходимости отстраняет обвиняемого от должности по судебному решению. Решение направляется для исполнения по месту работы обвиняемого. Если отстраненный от должности оказался невиновным и оправдан по суду или реабилитирован путем прекращения уголовного дела, администрация предприятия, учреждения, организации обязана предоставить ему прежнюю или равноценную должность. Словом, на это лицо распространяются все приведенные выше трудовые восстановительные правоотношения.

Время содержания под стражей, время отбывания наказания, а также время, в течение которого гражданин не работал в связи с отстранением от должности, засчитывается в общий трудовой стаж и в стаж работы по специальности. Это время включается также в непрерывный стаж, если перерыв между днем вступления в законную силу оправдательного приговора либо вынесения постановления (определения) о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, за отсутствием в деянии состава преступления или за недоказанностью участия гражданина в совершении преступления и днем поступления на работу не превышает трех месяцев (ст. 6 Положения от 18 мая 1981 г.). Такой зачет представляет собой еще одно правовое последствие реабилитации, наступающее в сфере трудовых правоотношений, а в дальнейшем распространяющее свое действие и на область оплаты труда и пенсионных отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.