Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение вреда иным физическим и юридическим лицам






Право на возмещение вреда имеет любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу. В связи с этим возникает потребность разъяснить, что следует понимать под мерами процессуального принуждения. Во-первых, меры принуждения это меры, указанные в разделе 4 УПК – задержание подозреваемого, меры пресечения, иные меры процессуального принуждения: обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество, денежное взыскание. Во-вторых, в принципе любое следственное действие становится принудительным, если привлекаемое к участию в нем лицо не выполняет возложенную на него процессуальную обязанность (не выдает отыскиваемую следователем вещь при обыске или выемке, отказывается от освидетельствования и т.д., но если следователь незаконно применяет ту или иную меру принуждения в ходе производства по делу, то государство возмещает причиненный лицу ущерб независимо от вины причинителя этого ущерба. То же самое относится к прокурору, дознавателю и суду. Но если будет доказано, что для применения меры принуждения были достаточные основания, хотя она и не дала ожидаемых результатов (например, при обыске ничего не найдено), то основания к возмещению ущерба отсутствуют. В этом случае обязанность доказывания наличия достаточных оснований должна возлагаться на органы расследования и прокуратуры. При этом надо иметь в виду, что под достаточностью оснований для проведения многих процессуальных действий – задержаний, заключения под стражу, производства обысков и т.д. – закон понимает наличие сведений, указывающих лишь на вероятность того, что обвиняемый виновен, или что могут быть обнаружены существенные для дела фактические данные.

В случае незаконного применения мер процессуального принуждения (например, задержания) обвиняемый должен получить компенсацию за причиненный ему вред и в тех случаях когда вынесен обвинительный приговор.

По смыслу ч.3 право на возмещение вреда в том порядке, который установлен главой 18 имеет лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения, предусмотренным в разделе 4 УПК, а вопросы, связанные с возмещением вреда, причиненного в иных случаях, в том числе в ходе следственных действий – помещение в психиатрическое или медицинское учреждение либо действий, связанных с повреждением имущества, распространением сведений о частной жизни, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства. Это же относится к возмещению причиненного вреда юридическим лицам незаконными действиями (бездействия), решениями следователя, прокурора, судьи, дознавателя, органа дознания.

Вот несколько примеров.

Первый пример: в результате фактического задержания обвиняемого в одном из многоквартирных жилых домов был причинен имущественный вред собственнику квартиры (выбиты входная и внутренняя двери, оконные стекла, частично повреждена мебель), кроме того, в результате фактического задержания получила повреждение входная дверь соседней квартиры.

Второй пример: во время фактического задержания подозреваемого, который находился в стационарном лечебном учреждении, был причинен имущественный вред лечебному учреждению в виде повреждений стен, медицинского оборудования и т.п.

Третий пример: при производстве обыска в складских помещениях частного предприятия следователь вскрыл тару с готовой продукцией. Проведенный обыск ожидаемых результатов не дал. В результате произведенного обыска предприятие потерпело убытки, связанные не только с затратами на изготовление и ремонт тары, но и с просрочкой поставки готовой продукции заказчику.

Немалую долю от всех поступивших жалоб и заявлений граждан составляют обращения, связанные с утратой или порчей имущества изъятого у них в ходе следствия и находившегося непосредственно на хранении у следователей и лиц, производящих дознание в связи с неправильным хранением указанного имущества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.