Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Философия средневековья.






 

Исторические темы средневековой философии.

Неоплатонизм – систематизированное учение Платона о сверхсущем едином и иерархическом строении бытия в соединении с идеями Аристотеля, неопифагореизма и др.

Апологетика – христианская философия, защищающая догматы христианства (Ориген, Тертуллиан).

Патристика – систематизация теологических христианских доктрин (Василий Великий, Августин Блаженный, Боэций, Иоанн Дамаскин).

Схоластика – тип религиозной философии, характеризующийся соединением догматических предпосылок с рационалистической методой и интересом к формально-логическим проблемам (Ансельм, Абеляр, Альберт Великий, Фома Аквинский, У. Оккам).

 

Основные понятия философии средневековья.

 

Эманция – центральное понятие неоплатонизма, означающие переход от высшей онтолагической ступени универсума (Единое) к низшим, менее совершенным, как убывание бытия противоположно восходящему развитию, совершенствованию.

Креационизм – религиозное учение о сотворении мира богом из ничего. Характерен для теистических религий – иудаизма, христианства, ислама.

Универсалии – одна из центральных проблем средневековой философии об общих понятиях: существуют ли они “до вещей”, как их вечные идеальные прообразы (платонизм, крайний реализм), “в вещах” (аристотелизм, умеренных реализм), “после вещей” в человеческом мышлении (номанализм, концептуализм).

Реализм – учение средневековой схоластики (Ансельм, Фома Аквинский) утверждающее, что универсалии (общие понятия) существуют реально и независимо от сознания.

Номинализм – учение средневековой схоластики (Росцелин, Иоанн Дунс Скот, Оккам), признавшее реальное существование лишь единичных вещей.

Концептуализм – основанный Абеляром “умеренный номинализм”, утверждающий, что мысленные образования – концепты существуют в уме человека.

 

Основные направления философии средневековья.

 

Томизм – учение Фомы Аквинского и основанное им направление католической философии и теологии, соединяющее христианские догматы с методом Аристотеля.

Аверроизм – учение на основе идеи Ибн Рушда о двойственной истине, о вечности материи и движения, бог – перводвигатель и первопричина, а не творец и волевое начало, отрицание индивидуального бессмертия души.

Оккамизм - учение не признававшее реальность универсалий, реально лишь отдельное существо, а универсалии существуют лишь в пределах человеческого разума, размышлявшего о них.

Восточный перипатизм – соединение догматов ислама с аристотелизмом.

Фарабизм – соединение аристотелизма с неоплатоническим учением об эманации.

Суфизм – учение о постепенном приближении через мистическую любовь к познанию Бога (в экстатических озарениях) и слиянию с ним, сочетание метафизики с аскетической практикой.

Ясавизм – тюркская ветвь ортодоксального направления суфизма.

Труды средневековых мыслителей.

 

Августин Блаженный – автор трактатов “Исповедь” и “О граде Божьем”.

Боэций – автор трактатов “Об утешении философии” и “О Троице”.

Фома Аквинский – автор трактатов “Сумма против язычников” и “Сумма теологии”.

Аль-Кинди – автор трактата “О количестве книг Аристотеля и о том, что необходимо для усвоения философии”.

Аль-Фараби – автор трактатов “О достижении счастья”, “О значении слова разум”, “Большая книга музыки”.

Ибн Рушд – автор трактата “Опровержение опровержения”

Ясави – автор произведения “Дивани Хикмет” (Книга мудрости).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.