Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Философия как мировоззрение и наука






 

Мировоззрение, его исторические типы

 

Мировоззрение – совокупность, наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека, оказывающих существенное воздействие на ценностные ориентации и деятельность человека.

Мифологическое мировоззрение – мироощущение, основанное на преданиях, легендах, сказаниях, иллюзорном миросозерцании, фиксирующем лишь отдельные, внешние проявления реального мира.

Религиозное мировоззрение – мировосприятие, основанное на вере в сверхъестественные силы, а в миропредставлении преобладает чувство над рациональным мышлением.

Житейское (обыденное) мировоззрение – мировоззрение, порождаемое непосредственными условиями жизни, передающимися из поколения в поколение опытом людей, существует в форме здравого смысла, стихийных несистематизированных, традиционных представлений о мире.

Философское мировоззрение – мировоззрение, основанное на научном представлении о мире, обладает определенной мерой логической доказательности, выступает в понятийной, категориальной форме.

 

Философия, ее основные направления и формы

 

Философия – учение об общих принципах бытия, познания и отношении человека к миру, имеющее исторически соответствующий уровень научности и систему ценностей.

Материализм – направление философии, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи и рассматривает сознание, дух, мышление, психическое, субъективное как свойство материи.

Наивный материализм – представление о мире, природе и материи, разработанные древними атомистами (Фалес, Левкипп, Демокрит, Эпикур).

Механистический материализм – учение в основе которого лежит изучение природы, многообразие свойств которой сводятся к механической форме движения материи (Галиоей, Ф.Бекон, Дж.Локк, Ламетри, Гельвеций).

Диалектический материализм – учение, в котором представлены органическом единстве материализм и диалектика (Маркс, Энгельс).

Деизм – специфическая форма непоследовательного материализма, признающая бога, но ограничивающая его функции до творения материи и первотолчка ее первоначального движения (Ф.Бекон, М.В.Ломоносов, Вольтер).

Вульгарный материализм – упрощенная трактовка материализма, отвергающая диалектику, сведение идеального к материальному, отождествление сознания с материей)Фохт, Молешотт, Бюхнер).

Идеализм – направление в философии, утверждающее, что сознание, мышление, психическое, духовное первично, основоположно, а материя, природа, физическое вторично, производно, зависимо, обусловлено.

Объективный идеализм – форма идеализма, признающее духовное первоначало вне и независимо не только от материи, но и от сознания человека (Платон, Лейбниц, Шеллинг, Гегель).

Субъективный идеализм – форма идеализма, для которой неприемлемо допущение какой бы то ни было реальности вне и независимо от нашего сознания (Беркли, Юм, Мах).

Солипсизм – крайняя форма субъективного идеализма, утверждающая, что реально существует только «Я» и мои ощущения.

Рационализм – философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, его принципы разделяют материалисты (Спиноза) и идеалисты (Лейбниц).

Панлогизм – направление идеалистического рационализма, который может быть постигнут посредством законов логики (, Гегель).

Иррационализм – течение в философии, ограничивающее или отрицающее возможности разума в процессе познания, признающее основным видом познания инстинкт, веру, откровение.

Основные функции философии.

 

Мировоззренческая функция – функция философии, связанная с разработкой абстрактно-теоретического, понятийного объяснения мира, нравственно-эстетических идей и убеждений.

Методологическая функция – функция философии, связанная с формированием фундаментальных принципов действия, определения способов познания и освоения мира.

Критическая функция – функция философии подвергать все сомнению по отношению к существующему знанию и системе ценностей.

Аксиологическая функция - функция философии в том чтобы оценивать объект с точки зрения социальных, нравственных, эстетических, идеологических и других ценностей.

Прогностическая функц ия - функция философии, связанная с формированием новых взглядов, идей и систем теоретического осмысления будущего.

 

Основные разделы философии.

 

История философии – наука о становлении, развитии и критическом анализе философских учений, их основных этапов, направлений и школ.

Онтология – раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего.

Гносеология – раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношения знаний к реальности, исследуются всеобщие предпосылки познания, выявляются условия его достоверности и истинности.

Философская антропология – раздел философии о природе (сущности) человека, который служит исходной точкой и центральным предметом рассмотрения.

Социальная философия – раздел философии, включающий рассмотрение качественного своеобразия общества (отличие от природы, отношение к государству, религии, морали, духовной культуре), его целей (общественных идеалов), генезиса и развития (социальной истории), судеб и перспектив.

Аксиология – раздел философии о природе ценностей, их месте в реальности о структуре ценностного мира, т.е. о связи различных ценностей между собой, с социально-культурными факторами и структурой личности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.