Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затруднения в педагогической деятельности.






Специфика трудовой деятельности преподавателя заключается, прежде всего, во все расширяющемся диапазоне творчества в его труде, что определяется постоянным поиском решений вновь возникающих задач. Решение любого рода творческих задач вызывает трудности различной степени интенсивности. Трудность решения в какой-то мере входит в само понятие задачи: там, где нет трудности, нет и задачи. Трудность в этом плане есть выражение противоречия между необходимостью выполнения определенной деятельности и недостаточностью знаний и умений, обеспечивающих успешность данного выполнения, поэтому проблема затруднений в деятельности преподавателя, разработка путей их предупреждения и преодоления - одна из существенных проблем в теории и практике оптимальной организации педагогического труда. Трудность (как и легкость), является элементами динамической и психической структуры действий соответствующей этому степени волевого напряжения. Таким образом, затруднение возникает в деятельности индивида как специфическое психическое состояние личности.

Для нашего исследования значимо изучение дидактических затруднений преподавателей, возникающих в процессе работы по предупреждению и преодолению неуспеваемости, причин и путей их преодоления и т.п. У начинающих преподавателей, по мнению многих ученых, педагогическая подготовленность к учебной работе ниже специальной, практически отсутствует индивидуальный подход, поэтому при оптимизации деятельности их особенно затрудняет изучение учащихся, осуществление индивидуального подхода и выбор оптимальных методов обучения.

Среди профессиональных трудностей и затруднений, присущих начинающим преподавателям и молодым учителям, выделим следующие: неумение наладить контакт с аудиторией, непонимание внутренней психологической позиции учащихся; сложности в управлении общением на занятиях; неумение выстраивать взаимоотношения и перестраивать их в зависимости от педагогических задач; трудности в речевом общении и передаче своих эмоциональных отношений; сложности в управлении собственным психическим состоянием. Данные трудности связываются с пробелами в подготовке педагога, отождествляются с неумением владеть элементами педагогической деятельности. В своеобразном реестре затруднений, испытываемых молодыми педагогами, разработанном В.А. Кан-Каликом, насчитывается более 70-ти пунктов. Среди них большинство затруднений начинающих преподавателей и учителей эмоционально-коммуникативного порядка. (12)

Трудность, в общем виде, определяется как - «препятствие, которое необходимо устранить, чтобы продолжать намеченный путь». Для этого устранения требуется дополнительная затрата психофизических сил, которая у большинства людей вызывает стрессовые состояния. Таким образом, под трудностью предлагается понимать состояние психофизического напряжения, требующего скорейшего устранения.

Независимо от принадлежности к той или иной группе (объективные и субъективные трудности) в начале своей деятельности преподаватели испытывают наибольшие затруднения, которые систематизированы в следующей последовательности:

1) вызванные недостаточной общей и «технической» подготовкой преподавателя к самостоятельной работе: недостаточное знание конкретного предмета и методики обучения ему; неумение управлять своим психическим состоянием особенно в сложных условиях; отсутствие навыков общения; неотработанные дикция, жесты, мимика, движения и т.д.; неумение правильно действовать в возникающих ситуациях; медленная реакция, рассеянность на занятии, скованность;

2) связанные с переоценкой начинающим преподавателем своих сил и возможностей: самоуверенность, высокомерие, неприятие советов, рекомендаций опытных преподавателей; формальное выполнение своих обязанностей; категоричность суждений;

3) связанные с установлением взаимоотношений с учащимися и перестройкой их в соответствии с развитием воспитанников: проявление невнимания к слабо подготовленным ученикам; непосильные требования; неуверенность в себе, в правильности своего поведения в тех или иных ситуациях; незнание возрастной психологии, непонимание причин поступков обучающихся; невыполнение данных учениками обещаний; излишняя придирчивость, чрезмерная суровость по отношению к ним;

4) связанные со взаимоотношениями с коллегами и всеми подразделениями участвующими в воспитании учеников;

5) связанные с недостаточным уровнем воспитанности и общей культуры преподавателя.

К объективным внешним причинам затруднений начинающего преподавателя можно отнести реальную сложность педагогических ситуаций, изначально не зависящих от преподавателя (например, преподаватель ведет занятие в новой не знакомой для него группе). Вместе с тем между объективной сложностью педагогической ситуации и объективными затруднениями преподавателя нет прямой связи. Сложность педагогической ситуации поэтому не является абсолютной.

К субъективным, внутренним причинам затруднений можно отнести проблемы продолжающегося всю жизнь погружения в свою профессию, постановки перед собой все более сложных задач.

Внутренние причины затруднений у начинающего преподавателя могут быть представлены в следующем порядке.

1. Отсутствие адекватных средств общения в педагогической деятельности. Педагогическое общение – это, прежде всего коммуникация передачи информации, обмен информацией между участниками педагогического процесса. (5, 5) В общении обязательно присутствует перцептивная сторона. Она связана с восприятием друг друга как партнёров по общению, на основе чего должно возникнуть взаимопонимание. Следовательно, коммуникативные способности в педагогической деятельности должны быть направлены на взаимопонимание и благоприятной атмосферы совместной деятельности. Слабое развитие коммуникативных способностей или их отсутствие приводит человека, занимающихся педагогической деятельностью, к тяжёлым ошибкам, к конфликтам, которых трудно преодолеть, к профессиональным поражениям и несостоятельности. (5, 5)

Теперь приведём определение понятия, данное В. А. Кан-Каликом и Н. Д. Никандровым: «Под профессионально-педагогическом общением мы понимаем систему взаимоотношения педагога и воспитуемых, содержанием которого является обмен информацией, познание личности, оказание воспитательного воздействия» (12)

2. Неумение найти оптимальные варианты деятельности в случае, когда ситуация резко изменилась, а преподаватель не готов к ней (например преподаватель не готов к дифференцированной работе с учащимися на занятиях разного уровня сложности). Диалектика современного вузовского учебно-воспитательного процесса представляет собой противоречивую ситуацию, при которой далеко не все педагоги соответствуют своему статусу. Парадокс в том, что потенциал преподавателя возрос, но разность потенциалов современного ученика и преподавателя уменьшилась, последнему стало труднее устанавливать контакты с обучающимися. Отмечается возросшая сопротивляемость учеников тем преподавателям, кто не отличается высоким уровнем профессиональной подготовки, необходимыми деловыми и нравственными качествами. Другим вариантом являются случаи, когда преподаватель утрачивает бывшие у него ранее умения и происходит деформация, регресс его профессионального развития.

3. Наличие у преподавателя таких психологических состояний, которые делают невозможным применение определенных средств педагогической деятельности и общения (неуверенность, тревожность, напряженность, страх, неудовлетворенность, фрустрация и др). Причем затруднения могут начинаться с отсутствия средств и завершаться состоянием напряженности, а могут начинаться с состояний неуверенности и приводить к потере уже имеющихся средств.

Могут быть выделены также внешние причины, производные от внутренних когда вследствие неправильных действий преподавателя у учеников падает интерес к обучению или возникают конфликты. Здесь преподаватель как бы сам порождает свои трудности, не зная возрастных и индивидуальных особенностей мотивации учения.

В других случаях неумение преподавателя изучать учащихся и искаженное их восприятие приводит косвенно в воспитательной работе. Здесь преподавателю важно увидеть связь внешних условий со своими промахами. Для неопытного преподавателя характерно, что он не связывает пробелы учащихся со своими собственными недостатками, а воспринимает их как бы не зависящими от своих действий.

Возможны и внутренние причины, производные от внешних, когда, например, сложившаяся в группе неблагоприятная ситуация отношений к преподавателям может вызвать неуверенность, страх молодого преподавателя, у которого «опускаются руки» в работе с данной группой.

При затруднении в учебной работе студенты имеют возможность получить консультации. Это основная форма оказания помощи. По форме они делятся на групповые, поточные и индивидуальные, по содержанию – на вводные, тематические и предэкзаменационные. Иногда консультации проводятся в форме коллоквиума или собеседования. (7; 2)

Изучение педагогической литературы позволило обнаружить те аспекты проблемы затруднений, которые рассмотрены недостаточно глубоко. В частности, не выявлены многие взаимосвязи затруднений, как специфических сторон педагогической деятельности; трудности рассматриваются лишь в негативном плане. Довольно мало исследований, посвященных затруднениям в деятельности преподавателей отдельных предметов. Не акцентированы типичные трудности преподавателей вузов в современных условиях. Несмотря на большое внимание исследователей к изучению затруднений молодых преподавателей, эта проблема еще не нашла должного разрешения в процессе начала профессиональной деятельности.

Анализ этих разъяснений показывает, что затруднение здесь рассматривается как с теоретической так и с практической стороны (как препятствие, помеха), отражая преимущественно его объективное содержание, и с психологической точки зрения (как напряжение, усилие), отражая преимущественно его субъективное содержание.

Факторами, обусловливающими возникновение затруднений и выступающими как преграда, препятствие, являются противоречия. Если противоречия в процессе обучения осознаются педагогом, то они обретают материализованную форму в виде конкретной педагогической задачи. Трудность органически присуща практически любой проблеме или задаче. Затруднения в педагогической деятельности – это субъективно-объективное отражение в виде педагогических задач противоречий процесса обучения, являющихся движущими силами его развития, что определяет неизбежность их возникновения и функционирования.

Противоречия являются не только источником развития учебно-воспитательного процесса, но при определенных условиях и тормозящим фактором. Это предопределяет противоречивую роль трудностей педагогической деятельности как отражения противоречий процесса обучения.

Неразрешенные на протяжении длительного времени противоречия являются для некоторых начинающих преподавателей тормозом на пути совершенствования их педагогического мастерства, снижают качество педагогической деятельности. Влияние длительного неудовлетворения своей деятельностью сказывается не только на результатах работы, но и на формировании личности преподавателя: неудовлетворение приводит к снижению самооценки, неверию в свои возможности. Особенно пагубна такая ситуация может быть именно в деятельности начинающего преподавателя. Затруднение определяется как состояние напряженности, тяжести, неудовлетворенности. Крайним выражением психической напряженности является стрессовое состояние. Экстремально затрудненные условия могут привести к стрессу, что неблагоприятно сказывается на эффективности деятельности. Охарактеризованная выше сдерживающая функция трудностей, являющаяся источником неудовлетворенности, напряженности, психических срывов, причиной заниженной самооценки начинающего преподавателя, определяет негативную роль затруднений в процессе овладения педагогическим мастерством.

На основе показанной выше противоречивой роли трудностей педагогической деятельности, опираясь на имеющиеся научные исследования понятие «затруднение» может быть определено следующим образом.

Затруднение – это препятствие, возникающее в процессе педагогической деятельности преподавателя, то есть психическое состояние напряженности, тяжести, неудовлетворенности в случае отсутствия условий для его разрешения, и, напротив, состояние собранности, мобилизационной готовности, эмоционального подъема, обеспечивающее совершенствование педагогического мастерства, развитие педагогического мышления, умений и навыков, в случае его успешного преодоления. (16)

Педагогическая деятельность в широком понимании носит организаторский характер. Организаторская деятельность «более всего приближается к деятельности преподавателя», похожа на работу преподавателя, так как в педагогической и организаторской деятельности много общих черт: воздействие на группу учеников, мобилизация их усилий для достижения цели, включая стимулирование и регулирование, контроль и учет и т.д. Этим и объясняется, что в числе наиболее частых затруднений больше всего тех, которые относятся к организации и осмыслению учебной информации, организации индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся, сочетание индивидуальной и групповой работы с учащимися, умение найти индивидуальный подход к каждому ученику.

Из всего многообразия актуальных проблем процесса обучения в учебных заведениях, встречающихся в работе начинающих преподавателей были выбраны следующие: освоение новых программ, развитие представления целостного двигательного действия, приобретение навыков отработки изученного двигательного действия, работа со слабоуспевающими. Конечно, выделенные направления педагогической деятельности далеко не в полной мере характеризуют современные проблемы анализируемых учебных заведений, но они представляются одними из самых важных для данного этапа их развития.

 

3. Методика формирования готовности к преодолению затруднений в деятельности начинающих преподавателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.