Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности принятия решений в экстремальных условиях.






Управленческая деятельность по своему содержанию является одной из самых сложных из множества видов профессиональной деятельности. В отличие от исполнительской, управленческая деятельность пред­полагает динамическое начало, преобразование чего-либо и модифици­рование. Управленец проектирует, обес­печивает, осуществляет постановку исполнительской деятель­ности посредством принятия управленческих решений. Управленческое решение – это результат мышления, анализа, прогнозирования, оптимизации и выбора альтернативы из множества вариантов достижения цели.

Напряжённые ситуации могут возникать вследствие появления угрозы по отношению к организации, предприятию или персоналу.

Угрозы могут быть направлены непосредственно на персонал (или руководство), материальные ресурсы предприятия, финансы и информацию. В этом случае действующие угрозы также могут рассматриваться как экстремальные факторы.

Как правило, действие экстремальных факторов приводит к возникновению у субъектов труда негативных психических состояний, которые отрицательно сказываются на регуляции деятельности и снижают её эффективность и надёжность. При этом работающий даже не осознаёт, что изменяется регуляция деятельности и снижается её качество. Негативные психические состояния воспринимаются как отрицательные эмоции и неприятные соматические ощущения. В большинстве случаев компенсация отрицательного влияния негативных функциональных состояний осуществляется субъектами труда за счёт волевых усилий с подключением резервных возможностей.

Наиболее существенные характеристики экстремальных ситуаций – внезапность их возникновения и бесконтрольность протекания со стороны человека. Эти особенности предопределяют необходимость разводить понятия «экстремальные ситуации» и «деятельность в экстремальных ситуациях». Экстремальные ситуации в определённых профессиях (связанных с риском для жизни) являются условиями профессиональной деятельности. Управленческая деятельность характеризуется возникновением экстремальных ситуаций, которые не являются постоянным фоном.

Экстремальные ситуации как управленческие проблемы могут быть следующих видов:

– конфликты различных уровней и содержания;

– дефицит информации об экстремальном факторе;

– дефицит времени для изменения ситуации;

– ситуации, сочетающие дефицит времени и информации;

– опредёленные ситуации, предъявляющие повышенные требования к
субъектам деятельности, выходящие за границы их функциональных возмож­ностей;

– опасность.

Экстремальные ситуации в управленческой деятельности, помимо изменения состояния объекта и появления в связи с этим новых про­блем, вызывают у субъекта управленческой деятельности негативные функ­циональные состояния, влияющие на регуляцию деятельности и сни­жающие её эффективность.

В результате этого деятельность руководителя в экстремальных управ­ленческих ситуациях становится сложно-совмещённой, то есть преследующей разные, хотя и скоординированные, цели. Это существенно затрудняет саму деятельность руководителя, делает её более напряжённой, повышает её психо­физиологическую «цену». «Цена» деятельности – это условная плата, которую человек платит для того, чтобы достигнуть определённого уровня производительности, или надёжности деятельности. Чем выше «цена» деятельности, тем быстрее и больше расходуются функциональные резервы организма, обеспечивающие адекватные физиологические и поведенческие реакции.

В результате такого управления, поми­мо решения основных управленческих задач, осуществляется компенсация или ликвидация действующих экстремальных факторов, а также порождённых ими проблем, требующих оперативного разрешения. Кроме того, осуществляется деятельность, направленная на поддержание оптимального функционального состояния.

В психологическом плане описанное проблемное поле, возникающее вследствие действия экстремальных факторов, которые выступают оптимальными условиями, обеспечивающими принятие решения, предъявляет особые требования к руководителям.

Они, прежде всего, касаются их профессионализма, резервных возможностей, которые позволили эффектив­но работать в усложнённых ситуациях. Это уме­ние предвосхищать возникновение экстремальных ситуаций, знание их содер­жания, формирование своих резервных возможностей.

Таким образом, важнейшим качеством личности, обеспечивающим принятие эффективных управленческих решений в экстремальных ситуациях, является психологическая устойчивость. Психологическая устойчивость включает в себя:

– уравновешенность (способность удерживать уровень напряжения, не доводя до разрушительного стресса);

– стабильность (постоянный уровень настроения), стойкость (способность противостоять трудностям, сохранять веру в ситуациях фрустрации);

– сопротивляемость (способность сохранять свободу поведения и образа жизни, свобода от зависимости).

Таким образом, к оптимальным условиям принятия эффективных управленческих решений следует отнести:

– высокие функциональные резервы организма субъекта;

– психическая устойчивость;

– профессионализм;

– высокий уровень интеллекта;

– волевые качества;

– умение принимать нестандартные, нешаблонные, творческие ре­шения;

– умение организовывать работу для ком­пенсации экстремальных ситуаций;

– умение оказывать влияние на людей.

Описанные условия ставят конкретную прикладную проблему – обеспечение психологической устойчивости деятельности в напряжённых управленческих ситуациях и формирование психологической готовности субъекта труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.