Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет пропускной способности двоично-симметричного канала






Канал связи называется двоичным, если на его входе действует алфавит , а на выходе . Если в канале вероятность ошибок при передаче 0 и 1 одинакова, то такой канал называется симметричным. Типичным примером двоично-симметричного канала (ДСК) является канал, образованный между входом модулятора на передающей стороне и выходом демодулятора на приёмной стороне.

Самой общей и основной характеристикой канала является его пропускная способность. Она определяет максимальное количество информации, которое может быть передано по каналу в единицу времени при условии наилучшего согласования его с источником.

Если дискретный источник и вход канала работают с одинаковыми алфавитами, но оптимальное согласование в смысле наилучшего распределения вероятностей букв в передаваемом тексте не достигнуто, то количество не переданной (потерянной) по каналу информации определяется ненадёжностью.

В случае двоично-симметричного канала ненадежность определяется вероятностью ошибки в канале и равна

. (33)

Пропускная способность ДСК вычисляется по формуле

, [бит/с] (34)

где - техническая скорость поступления двоичных посылок на вход модулятора, измеряемая в Бодах.

Сделаем ряд предположений относительно модели канала, линии связи и способа приёма:

- пусть в канале действует только аддитивный белый шум с односторонней спектральной плотностью мощности ;

- пусть коэффициент передачи линии связи равен единице во всей полосе частот, т.е. амплитуда сигнала на входе приемника равна амплитуде сигнала на выходе передатчика ;

- пусть решающее правило в когерентном демодуляторе является оптимальным.

вероятность ошибки рассчитывается по формуле

, (35)

где - энергия двоичной посылки длительности на входе приемника-демодулятора; - коэффициент, учитывающий вид модуляции и принимающий значения: =0.5 для АМ с пассивной паузой, =1 для ЧМ.

- интеграл ошибок. (36)

Отметим, что интеграл ошибок является неберущимся, однако он связан с табулированным интегралом вероятности (функцией Лапласа) простым соотношением , таблицы интеграла можно найти в справочной литераторе по теории вероятности и математической статистике.

Для быстрого приближенного вычисления полезна формула

,

которая дает погрешность не более 60% при x< 5.5.

При расчете по формуле (35) следует методом проб подобрать такое значение , при котором обеспечивается выполнение условия: . Необходимость соблюдения данного условия вызвано приёмлемостью получаемых результатов расчёта к обычной практике.

Отметим, что в случае использования ОФМ, вероятность ошибки оценивается через вероятность ошибки ФМ по приближенной формуле

Для рассматриваемого примера варианта задания, в предположении, что = 3В, результаты расчета по формулам (33)-(35) имеют вид:

Дж,

,

,

, бит/c.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.