Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 7. Верификация лине. мод.. Исслед. существенности структурных параметров.






Исслед. существенности структ-х пар-ов

осущ. в случае линей. эконометр. мод. и предназ. для пров., значит. или нет объ-щие пер-ые воздейст. на объя-щую пер-ю. Для каждого i=1, 2, …k верифиц. гип.. Для пров. гип. опред. стат. где - bi знач. оценки структур. пар-ра бетта i, Si – стандар. погреш. оцен. этого пар-ра. Из табл. t -теста Стьюдента для принят. уровня знач. альфа и n-k-1степ. своб. выб. крит. знач. t кр. Если, то гип. Н0. Структур. пар-р бета i несущ. отличается от нуля (т.е. незначим), а объ-щая пер-ая Xi не оказывает существ. влияния на объ-мую пер-ую Y. Если t> t кр, то гип. Н1. В случае значимости пар-ра бетта i, можно найти доверит. интер. для вел. бета i:

Доверит. интервал покрывает знач. бета i с задан. вероят.(1-a) где а – уров. знач.), т.е.

Наряду с провер. знач. пар-ра бета i можно пров. гип. Н0: [бета i=0] и H1: =[бета i не =0] о равенстве структур. пар-ра бетта i априорно задан. вел-не b, т.е. верифиц. гип. Для вериф. гип. состав.стат. находим tкр из таблиц t-теста Стьюдента для принят. уровня знач. альфа и n-k-1 степ. своб. Если t< или равно tкр, то гип. H0, т.е. бета i=b/. Если t> t кр, то гип.Н1, т.е. ветта i сущ. отл. от b.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.