Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 2. Подбор объ-щих пер-ых. Св-ва объ-щих пер-ых. Вектор и матр. кoфф. корреляции.






Для оценки силы линейн. зависимости объя-мой пер-ой от потенциальных объ-щих пер-ых рассч. коэфф. коррел:

Эти коэфф. коррел. образ. вектор корр. Силу линей. зависим. между потенциальными объ-щими пер-ми опред. Коэфф.

Эти коэфф. образуют матрицу коррел.

Т.к. , матрица корр.симметрична. Замечание. В случае парной линей. регрессии рассч. только один коэфф. корр., опред. силу линей. зависим. между об-щей и объ-мой пер-ой. В этом случае имеет смысл пров. значимость коэфф. корр. Для пров. гипотез расс. статис. По табл. Стьюдента для задан. уровня знач. и для (n-2) степеней свободы нах. крит.знач. стат. Если то r=0, т.е. коэфф. корр. незначим и линей. связь между объ-щей и объ-мой пер-ой отсутствует (но может быть нелинейная связь). Если t> tкр, то r не=0, т.е. коэфф. корр. значим и между объ-щей и объ-мой пер-ой сущ. лин.связь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.