Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерное оборудование позиции отделения.






Преподаватель, построив подразделение юнармейцев у предварительно оборудованной позиции поясняет, что успех боевых действий во многом зависит от своевременного и умелого выполнения работ по инженерному оборудованию участка действий отделения, устройство окопов (траншей) для ведения огня, наблюдения и защиты от средств поражения. Расположение окопа на местности зависит от поставленной отделению боевой задачи и условий местности. Оно должно обеспечивать хороший обзор и обстрел местности. Они могут располагаться на передних и обратных склонах высот. Наиболее удобным для их расположения является боевой гребень.

Показывая оборудованный окоп, преподаватель объясняет, что окоп на стрелковое отделение представляет собой узкий ров с насыпью с одной или двух сторон. Окоп состоит из рва, ячеек для стрелков, площадок для ручных противотанковых гранатометов и пулеметов, перекрытой щели, ниш для боеприпасов и продовольствия, тупиков и уширений для обеспечения встречного движения, водосборных колодцев, водоотводных стоков.

Ячейки для стрелков, ручных противотанковых гранатометов, пулеметов, устраиваются в дуге траншеи, обращенной в сторону противника.

Для ведения фронтального огня из траншей глубиной 110 см отрывка ячеек для стрелков может не производиться.

Для защиты от пуль и осколков оборудуется бруствер, высота которого с фронта увеличивается на 60-70 см.

Наблюдение за противником и обстрел подступов с фронта осуществляется со ступени, отрываемой в конце рва.

Уширения и тупики устраиваются длиной не менее 2, 5 – 3 м.

Нагорная водоотводная канава отрывается на скате 5-10 м, вынутый грунт укладывается валиком по нижнему краю канавы.

По дну траншеи делается уклон с сторону водосборного колодца. Водосборный колодец отрывается глубиной 75 – 100 см.

Отхожие места устраиваются не ближе 15 – 20 м от окопа.

Для укрытого сообщения между отделениями используются неровности местности или отрываются ходы сообщения глубиной 60 – 110 см, шириной по дну 40 – 50 см.

Разбирая с юнармейцами устройство окопа, преподаватель поясняет назначение бруствера – насыпи, предохраняющей от пуль и осколков. Защитные свойства бруствера зависят от плотности грунта или материала, из которого он построен. Это положение необходимо учитывать при расчете толщины бруствера. Пример зависимости толщины бруствера от используемого материала в табл.1

 

Таблица1. Необходимая толщина бруствера окопа в зависимости от использованного материала и грунта.

 

Материал (грунт) Необходимая толщина бруствера, см.
Торфяник  
Растительный грунт  
Чернозем  
Глинистый грунт  
Песчаный грунт  
Каменистый грунт  
Мерзлый грунт  
Снег рыхлый  
Лед  
Кирпичная стенка  
Дерево  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.