Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие информационного процесса и информационной технологии.






Инф.технология – способ преобразования сырья в искомые продукты и услуги или механич.работы организации по превращ.исх.эл-в труда в итоговые рез-ты. ИТ характ.тем, что сырье и исх.продукты и услуги явл-ся информацией. ТО инф.технология – это процесс, исп.совокуп-ть методов и ср-в реализации операций сбора, ввода, регистрации, передачи, накопления и обработки информации на базе программно-аппаратного обеспечения. Осн.цель автоматизации инф.технологиии – получать посредством обработки превичн.данных инф.нов.кач-ва, на основе кот. вырабатывается оптимальное управленческого решения.

Классификация инф.технологий: 1.по степени центализации технологич.процессов делится на центализ/децентализ. 2.по типу предметной обл. бухгалтерия, банк, налог. 3. по степени охвата задач упр-я.4.по классу реализации технологич.операций – текстовый редактор, табличный редактор, СУБД. 5. по типу пользовательского интерфейса(устройство сопряжения) – пакетно-диалоговый, сетевой.

 

 

Понятие информационной системы управления экономическим объектом.

ИС – это система с авт.технологией получения рез-в иноформации, необх.для инф.обслуживания спец-в и анализа процесса упр-я в различ.сферах деят-ти. В завис-ти от технологич.и функц.аспектов рассм.ИС может быть разбита на неск.сост.эл-в. При технологич.рассмотр-ии ИС выделяют аппарат упр-я, технико-эк.информацию, методы и ср-ва ее технлогич.обработки. ТО ИС – это упорядоченная совокупность информации, а также технич.и прогр.ср-в, основанная на базе новой инф.технологии для решения произв.и эк.задач и инф.обслуживания спец.служб упр-я. В наст.сущ.2 подхода построения ИС – позадачные и процессорные. В структуре таких ИС выделяют – функц.часть, отражающ.цели и задачи упр-я и обеспечивающ.часть, содерж.ср-ва решения задач.

Схема.

На вход служб аппарата упр-я поступают данные из внеш.среды и от объекта упр-я, где проверяются, анализируются, корректируются в соответствии с целями упр-я. Рез-ты решения передаются на объект упр-я. Из внеш.среды поступает информация о партнерах, конкурсах, ценах, поставщиках готовой прод-ции.

 

 

Системы счисления.

СС – это способ наименования и записи чисел. В зависимости от способа изображ-я чисел СС раздел. на позиционные и непозиционные СС.

Позиц. – десятичная СС, непозиц. – римская.

ПК/ используют 2ичную, 8рисную и 16ричную СС.

Отличия: запись числа в 16ной СС по сравнению с др.записью значит.короче, т.е. треб.меньшего кол-ва разрядносит. С 16ного числа легко переводится в 2ную.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.