Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, возможности и структура сети Интернет.






Международная компьютерная сеть Интернет – это глобальная сеть сетей, взаимосвязанных протоколом TCP/IP и другими информационными протоколами.

Интернет создана и функционирует в результате сотрудничества многих частных, общественных, правительственных и промышленных компьютерных сетей, взаимодействующих таким образом, что постоянно поддерживается целостная коммуникационная инфраструктура. Задача согласованного взаимодействия различных ресурсов сети решается с помощью системы протоколов. Протокол - система формализованных правил, определяющих последовательность и формат сообщений, которыми обмениваются сетевые компоненты разных узлов сети. Основные протоколы Интернет:

TCP – Transmission Control protocol – это коммуникационный протокол транспортного уровня;

IP – протокол, относящийся к сетевому. Протокол TCP – протокол управления передачей, осуществляет контроль целостностью данных в процессе передачи. IP-протокол контролирует перемещение данных по Интернет. Протокол ТСР разбивает передаваемую информацию на порции и затем формирует их.

С помощью протокола IP все части передаются получателю.

Далее с помощью протокола ТСР проверяется, все ли части получены.

При получении всех порций протокол ТСР располагает их в нужном порядке и собирает в единое целое. Административное управление системой корневой зоны Интернет осуществляется правительством США. Необходимо различать 2 категории сетей, которые могут подключаться к Интернет и взаимодействовать с другими частями сети Интернет:

Вход в Интернет на основе единых технологии и правил:

Реализация полного набора протокола.

Регистрация сетевых адресов Интернет.

Предоставление своих ресурсов другим пользователям Интернет.

Сети, где вход в Интернет или подключение к какому-либо шлюзу Интернет осуществляется таким образом, что между этими сетями можно вести обмен, например, по электронной почте. Однако эти сети могут отличаться по своим протоколам от TCP/IP и могут не обеспечивать доступ к своим ресурсам.

Общими для всех сетей Интернета является:

Универсальное адресное пространство сети Интернет.

Набор коммуникационных протоколов TCP/IP.

Шлюзы и технологии межсетевой маршрутизации сообщений.

Шлюз – это устройство, дающее возможность абоненту отправлять сообщение в сети, не работающие с протоколами TCP/IP.

Концентратор – это устройство, объединяющее отдельные части сети.

Коммутатор – разделяет сети на отдельные логические элементы и осуществляет упорядочение обмена информации между ними.

Мост – устройство для связи отдельных частей сети.

Маршрутизатор – коммуникационное устройство, объединяющее ЛВС в корпоративные сети.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.