Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День зимнего солнцестояния — А - aidhircleog, чибис, alad, пегий.






Почему чибис стоит во главе гласных?

Нетрудно сказать. Он напоминает, что тайны «Beth-Luis-Nion»-алфавита должны быть сохранены с помощью хитрости и обманчивых уловок, к которым чибис прибегает, когда прячет свои яйца. А пегий — цвет середины зимы, когда умные люди держатся поближе к своим очагам, черным, как сажа, тогда как снаружи белым-бело от снега; а также цвет Богини Жизни-в-Смерти и Смерти-в-Жизни, чьей сакральной птицей является пегая сорока.

День весеннего равноденствия — О - odorscrach, баклан, odhar, бурый.

Почему следующий — баклан?

Нетрудно сказать. Ведь это время великого поста, когда из-за церковного запрета на мясо и почти всю остальную еду люди становятся жадинами[169], набрасываясь на рыбу. А бурый — цвет свежевспаханного поля.

День летнего солнцестояния — U - uiseó g, жаворонок, usgadha, цвет смолы.

Почему жаворонок занимает центральное место?

Нетрудно сказать. В это время года солнце подходит к своей высшей точке, и жаворонок парит в небе, прославляя его. Из-за жары кора деревьев трескается, и из трещин течет смола; цвета смолы и вересковый мед.

День осеннего равноденствия — Е - ela, лебедь-кликун[170], erc, рыже-красный.

Почему следующий лебедь?

Нетрудно сказать. В это время года лебедушка и ее потомство готовятся к перелету. А рыже-красный — цвет папоротника-орляка и лебединой шеи.

День зимнего солнцестояния — I - illait, орленок, irfind, белоснежный.

Почему следующий орленок?

Нетрудно сказать. У орленка ненасытная утроба, как у смерти, ведь это ее время года. А белоснежный — цвет костей в его гнезде и снега на утесах.

Дек. — 21 янв. — В — besan, фазан, ben, белый.

Почему фазан во главе согласных?

Нетрудно сказать. Об этом месяце Амергин пел: «Я — олень семи отростков». Если оленина лучшее мясо животного, то нет птичьего мяса вкуснее, чем фазанье. А белый — цвет оленя и фазана.

Янв. — 18 фев. — L — lachu, утка, liath, серый.

Почему следующая утка?

Нетрудно сказать. В этом месяце разливаются реки и утки плавают по полям. А серый — цвет разлившихся вод и облачного неба.

Фев. — 18 мар. — N — naescu, бекас, necht, бесцветный.

Почему следующий бекас?

Нетрудно сказать. В этом месяце сумасшедшие мартовские ветры кричат, как бекасы. А ветер бесцветен.

Мар. — 15 апр. — F — faelinn, чайка, flann, малиновый.

Почему следующая чайка?

Нетрудно сказать. В этом месяце чайки собираются на вспаханных полях. А малиновый — цвет glain, волшебного яйца, которое ищут в этом месяце, и ольховой краски, и молодого солнца, пробивающегося сквозь туман.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.