Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические материалы для практических занятий и самостоятельной работы 4 страница






P, в $ Объем продаж (Q, в шт.) TR, в $ , в $   P, MR 8 7 1 MR P 0 Q 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
      -1 -3
Определение равновесия фирмы в условиях абсолютной монополии методом MR=MC
  AC, MC MR, P     Pm MC AC     MR P Qm Q   Равновесие фирмы (Qm) в точке пересечения графиков MR и MC Монопольная прибыль определяется как разница между ценой и средними издержками производства, у множенная на Q/ Отсутствие конкурентов из-за высоких барьеров позволяет сохранять экономическую прибыль и в долгосрочный период. Но, в случае падения спроса или роста издержек в краткосрочный период возможны ситуация минимизации убытков и ситуация закрытия.  
           

 

Схема 37. Экономические последствия монополии.

а) В условиях абсолютной монополии благосостояние общества меньше, чем в условиях совершенной конкуренции, т.к. монопольная цена выше предельных издержек, а объем выпуска меньше, при этом не достигается минимум средних издержек.
MC, O MC AC, MR, P Pm N Pc B M AC C ACm MR P Qm Qc Q Пусть Pс и Qc – цена и объем выпуска при совершенной конкуренции; Pm и Qm - цена и объем выпуска в условиях монополии Qm < Qc , Pm > Pc Pm > MC – недовложение ресурсов ACm > min AC – нет производственной эффективности. Четырехугольник PcPmNM – потери потребительского избытка, часть его (четырехугольник PcPmNB) – стал дополнительной монопольной прибылью. ∆ NMC – чистые потери общественного благосостояния.
б) Проблемы «Х – неэффективности» монополиста, когда фактический график AC проходит выше минимально возможных издержек, что связано с бесхозяйственностью, расточительностью, отсутствием стимулов к снижению затрат, воровством, неэффективным менеджментом и слабой мотивацией персонала, затратами на создание стратегических барьеров. в) Ценовая дискриминация. г) Усиление дифференциации в доходах. д) Снижение свободы выбора потребителя и производителей. е) Эксплуатация потребителей, поставщиков и наемных работников за счет навязывания им дискриминационных контрактов. ж) Торможение НТП.

Схема 38. Сущность и виды ценовой дискриминации.

Ценовая дискриминация – продажа одинакового товара по разным ценам, причем эта разница не обусловлена различиями в издержках производства. Условия проведения:
  1. Монопольное (доминирующее) положение продавца, хорошо информированного о спросе и рынке в целом.
  2. Отсутствие у потребителя возможности перепродать товар (поэтому объектом ценовой дискриминации чаще становятся услуги).
Различия в ценах могут зависеть от: а) качества товара в глазах потребителя; б) объем потребления; в) дохода покупателя; г) времени покупки.  
Типы ценовой дискриминации (по А.Пигу)  
Ценовая дискриминация первой степени (совершенная) – на каждую единицу блага устанавливается цена спроса и в виде монопольной прибыли присваивается весь избыток потребителя   AC, MC, MC MR, P AC Pm1 Pm2 MR P Q Qm1 Qm2   Каждому потребителю устанавливается максимальная цена, которую он готов заплатить. Ценовая дискриминация второй степени – цены блага одинаковы для всех покупателей, но различаются в зависимости от объема (сезона, времени дня, места)  
 
 


P

D

P1

P2

P3

P

 

Q

Q1 Q2 Q3

 

Делятся на группы товара.

Ценовая дискриминация третьей степени – разным лицам благо продается по разным ценам, но каждая единица блага, приобретенная конкретным покупателем оплачивается им по одной цене.   P D P1 P2 P3 P4 P   Q Q1 Q2 Q3 Q4 Делятся на группы покупатели (разная эластичность спроса).  

 

 

Схема 39. Естественная технологическая монополия и ее государственное регулирование.

Технологическая (сетевая) естественная монополия – особый тип монополии, когда конкуренция невозможна или неэффективна из-за особенностей технологии. Связана с огромным положительным эффектом масштаба у одного производителя, поэтому у двух и более фирм, разделивших спрос между собой, издержки и цены будут выше, чем у одного.
  P, MC, MR, AC Pm   AC   MR P MC Q Qm MC < AC на всем протяжении возможного спроса Признаки EM: 1. Капиталоинтенсивное производство, большие постоянные издержки. 2. Низкая эластичность спроса по цене и доходу, спрос колеблется в течение суток и года, заставляя производителей иметь резервные мощности. 3. Социально-значимые структурообразующие блага (услуги) первой необходимости.  
Сферы ЕМ – оказание услуг по перемещению энергии, товаров, людей и информации по сетям.
Сферы федеральных ЕМ Сферы локальных ЕМ
   
Государственное регулирование ЕМ проходит в трех формах: через госсобственность, за счет деятельности специальных комиссий, за счет организации конкуренции «на входе» в зону ЕМ.
  P, MC, AC, P MR MR
 
 


Pm

P*

Pc AC

MC

Qm Q* Qc Q

 

 

Дилемма государственного регулирования цен ЕМ: 1. Если установить регулируемую цену на уровне конкурентной Pc = MC – будет обеспечено эффективное распределение ресурсов (Pc – общественно-оптимальная), но у фирмы будут убытки (MC < AC) и потребуются субсидии. 2. Если установить цену P* = AC, это будет общественно-справедливая цена, но недовложение ресурсов преодолено не будет (Q* < Qc).

Схема 40. Антимонопольная политика: сущность, формы, проблемы и значение.

Антимонопольная политика – совокупность прямых и косвенных мер государственного воздействия на сложившийся тип рыночной структуры, поведение и результаты деятельности доминирующих на рынке фирм.
Инструменты антимонопольной политики  
Прямые Косвенные
законодательные административные  
     
Виды антимонопольной политики  
В узком смысле – запрещение, предотвращение и борьба со злоупотреблениями доминирующим положением В широком смысле – вся деятельность, направленая на поддержание добросовестной конкуренции.
Превентивное направление (контроль слияний и поглощений) Превентивное направление (контроль слияний и поглощений) Превентивное направление (контроль слияний и поглощений) - поддержка малого и среднего бизнеса - борьба с барьерами - развитие производственной и рыночной инфраструктуры - расширение границ рынков - борьба с недобросовестной конкуренцией
Субъектами антимонопольной политики являются специальные органы (ФАС, ФЭС и их территориальные представительства, суды и т.д.) Объектами антимонопольного регулирования являются все рынки и сферы деятельности, кроме сфер государственной монополии, монополии профсоюзов на рынке труда, монополии на основе действия авторских прав и патентов, в сельхоз производстве.
Значение антимонопольной политики в нейтрализации за счет государственной власти рыночной власти монополиста, и в приближении результатов функционирования рынка к конкурентным.
         

Схема 41. Моделирование равновесия фирмы в условиях монополистической конкуренции.

Фирма при монополистической конкуренции является одной из десятков других, предлагающих похожую, но не идентичную продукцию, которая различается по качеству, условиям продажи и послепродажного сервиса, разрекламированностью, торговой маркой, упаковкой и т.д. В результате формируются стойкие предпочтения товаров определенной фирмы, которая становится мини-монополистом для предпочитающих ее продукцию группы потребителей. При этом барьеры для входа невысоки, нет возможности для согласованных действий продавцов, активна ценовая и неценовая конкуренция. Спрос на продукцию более эластичный, чем при чистой монополии, но менее эластичен, чем при СК.
Равновесие фирмы при монополистической конкуренции (краткосрочный период)
а) ситуация прибыли б) ситуация убытков
  P, AC, MC, D MR MC AC Pmc P MR Q Qmc P, AC, MR, MC AC MC D
 
 


Pmc

P

MR

Q

Qmc

В долгосрочной перспективе, если есть экономическая прибыль, на рынок войдут новые фирмы, кривая спроса для отдельной фирмы опустится вниз и станет более эластичной, прибыль начнет сокращаться. В случае убытков, часть фирм закроется или перепрофилируется и покинет данный рынок. В результате спрос для оставшихся фирм вырастет и станет менее эластичным, убытки уменьшатся.
MC AC D Pmc P MR Q Qmc Условия долгосрочного равновесия: MR=MC и Pmc = AC, т.е. цена равна средним издержкам, экономической прибыли (убытков) нет, в долгосрочный период фирма получает только нормальную прибыль, но существует недовложение ресурсов и недогрузка мощностей.
Оценки монополистической конкуренции
Положительные черты: Издержки и потери
   

Схема 42. Олигополия как тип рыночной структуры. Особенности, виды и причины возникновения.

Олигополия – рынок нескольких продавцов, которые могут жестко конкурировать или договориться и вести себя как подразделения одной фирмы – монополиста. В результате последствия их поведения могут быть близки как к конкурентным, так и к монопольным. Применяется как ценовая, так и неценовая конкуренция, продукция может быть как однородной, так и дифференцированной.
Виды олигополии: 1. По степени координации: - нескоординированная; - частично скоординированная; - полностью скоординированная. 2. По концентрации продавцов: - тесная – CR4 > 70% - широкая – 40% < CR4 < 70% 3. По типу продукции: - стандартизируемая; - дифференцированная. Пояснения:
Особенности олигополии Причины возникновения и существования
1. Немногочисленность продавцов, которые хорошо знают и следят друг за другом. 2. Их взаимозависимость от поведения друг друга 3. Высокие барьеры для входа (финансовые, патенты, расходы на НИОКР и др.) 4. Относительная стабильность цен и преобладание неценовой конкуренции. 1. Значительный положительный эффект масштаба и внутренняя концентрация. 2. Слияния и поглощения конкурентов. 3. Контроль частной собственности над немногочисленными источниками сырья. 4. Стратегические барьеры. 5. Антимонопольная политика.

Схема 43. Моделирование поведения фирмы на рынке нескоординированной олигополии.

Для первичного объяснения поведения олигополистов обычно рассматривается ситуация дуополии, когда два производителя, у которых одинаковые кривые издержек, конкурируют на рынке однородного товара.
1. Модель А.О.Курно (1838 г.) Ограничения и пояснения
  P, MC, MR MR0 P1 P2 MR3 MR1 D0(0) P3 D1(50) MC D2(75)   Q 0 12, 5 25 50 100    
  Q1 100 Q1=f(Q2)   50 33, 3 E
 
 


Q1=f(Q2)

 

 

33, 3 50 100

В точке равновесия по Курно (E) ожидаемый объем выпуска конкурента равен фактическому и для обоих приносит максимум прибыли (MR=MC)
Модель «ценовой войны» (Бертрана)
  P  
 
 

 


P1

 

AC=MC


DA

 

Q

200 400

Цикл последовательного снижения цен, вплоть до MC, с целью вытеснения конкурента с рынка.

 

Ограничения и пояснения
 
Теория игр. Равновесие по Нэшу.
Поведение фирмы А.  
Поведение фирмы В   ф.А   ф. В   Назначает 3 $ Назначает 5$
    Назначает 3 $     1 12млн.$   млн. $ 6 млн. $ млн. $
  Назначает 5 $   4 18млн. $ 6 млн. $ 3 15млн. $ млн. $

 

Пояснения:
Вывод: при отсутствии договоренности о цене (и объеме выпуска), надо предполагать, что конкурент будет действовать наихудшим образом. Фирмам выгоднее договориться, чем конкурировать.
     

 

Схема 44. Модель Суизи. Ломаная кривая спроса олигополиста.

Варианты эластичности графика спроса ф.А при различной реакции конкурентов на изменение цены. P, D1 MR
 
 

 


 

D2

 

MR1 MR2

Q

Ломаный график спроса ф.А

P,

MR, D2

MC MR2 MC2

Pол Pол

f MC1

g

D1

MR1

Q

Qол

 

 

 

Ограничения и пояснения:
 
Данная модель объясняет относительную стабильность цен в нескоординированной олигополии, т.к. любое ее изменение приведет к снижению выручки и прибыли, при этом изменение в MC в пределах отрезка также не вызовет изменение цены и объема выпуска.

 

Схема 45. Полностью скоординированная олигополия. Рынок картеля.

Картель – соглашение между формально-независимыми фирмами по поводу квоты каждого в объеме отраслевого выпуска, цен, стандартов качества, регионов продаж, условий платежей и т.д.
Равновесие одной фирмы (А)   P, MR, MC, MC AC AC Pол DA MR Q Qол Отрасль в целом (A, B и C)   P MCобщ   ACобщ Pол Dобщ MR Q QА+В+С Ограничения и пояснения:
Нестабильность картелей определяют: - реальные различия в издержках, качестве, спросе мешают определить единую цену; - число фирм и потенциальных конкурентов; - мошенничество; - антикартельное регулирование; - спад экономики.

Схема 46. Модели частично (мягко) скоординированной олигополии.

Модель «лидерства в ценах» (Стакельберга) – молчаливое, неявное соглашение об однонаправленном изменении цен. Предполагает выделение лидера отрасли (наиболее крупный, технологический лидер или просто назначается по очереди). Если лидер меняет цену, то предварительно извещает об этом «конкурентов» через средства массовой информации, отраслевые журналы, чтобы быть уверенным, что они последуют за этими изменениями.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.