Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические материалы для практических занятий и самостоятельной работы 5 страница






Особенности «лидерства в ценах»: - изменения цен редки, т.к. есть риск, что остальные не последуют за лидером; - предварительное уведомление и гласность изменения цен, которое обычно бывает ступенчатым; - ценовой лидер не всегда назначает максимально высокую цену, чтобы не привлекать новых конкурентов.
Ценообразование по принципу «издержки плюс» - дополняет другие модели (Суизи, Картеля и т.д.)
Этот метод облегчает ценообразование для фирм, производящих широкий ассортимент продукции и имеющих в связи с этим трудности в определении уровня средних постоянных издержек для каждого ее вида.   Базовая = AVC + k • AVC = AVC • (1 + k) цена (при загрузке (процентная мощностей надбавка) 75-80%) Процентная надбавка должна компенсировать средние постоянные издержки и целевую прибыль на единицу продукции. Базовая цена может корректироваться с учетом возможной ценовой дискриминации, модели, деловой конъюнктуры, возможных действий конкурентов, изменения издержек, налогов и т.п. В результате, при дифференцированной олигополии, фирмы, использующие одинаковое оборудование, технологии и т.п., будут иметь примерно одинаковые цены на подобные товары и одинаковые направления их изменений.  

Тема 5. Моделирование поведения фирмы как покупателя на рынках ресурсов

Схема 47. Особенности спроса на ресурс при совершенной и несовершенной конкуренции на рынках продукта.

В развитой рыночной экономике цены на ресурсы формируются за счет взаимодействия спроса и предложения, но под сильным влиянием нерыночных, институциональных факторов (государственного регулирования, влияние профсоюзов, норм морали и т.п.). Закономерности предложения на каждом из рынков ресурсов (труда, земли, капитала) имеют свою специфику, а особенности спроса на ресурс основаны на общих чертах.
Особенности спроса на ресурс: он предъявляется производителями (фирмами), поэтому носит производный характер, определяется спросом на продукцию, производимой из данного ресурса и зависит от двух факторов:   1) От производительности ресурса в натурал ь ном выражении 2) От рыночной стоимости (цены) продукции Соединение этих факторов дает оценку полезности единицы переменного ресурса в глазах производителя и определяет максимал ь ную цену, которую он готов за нее заплатить (его спрос). Предельный продукт в денежном выражении – МRP – показывает прирост выручки фирмы в результате в результате применения дополнительной единицы переменного ресурса. , где r – труд, земля, капитал в физических единицах их измерения. МRC – предельные издержки на ресурс – прирост общих издержек фирмы, который связан с привлечением дополнительной единицы переменного ресурса.  

 

Единицы ресурса Общий выпуск Q, шт. Предельный продукт МР, шт. Совершенная конкуренция Несовершенная конкуренция
Цена продукта, Р, в $ TR=Q*P, в $ МRP1= , в $ Цена продукции Р, в $ TR МRP2
    -     - 2, 8 2, 6 2, 4 2, 2 2, 0 1, 85 1, 75 1, 65 18, 2 31, 2 39, 6 44, 0 46, 25 47, 25 46, 2 - 18, 2 13, 0 8, 4 4, 4 2, 25 1, 05

 

График МRP является графиком спроса на ресурс Цена ресурса
 
 

 


16 МRP2

12

8 МRC

2 МRP1

Q ресурса

 

 

В условиях совершенной конкуренции на рынке продукта график спроса на ресурс убывает из-за падения его предельной производительности при постоянных ценах на продукт. В условиях несовершенной конкуренции он убывает из-за снижения МР и из-за снижения цены на продукт.

Правило оптимального использования ресурсов МRР = МRC, МRP = цена ресурса (при совершенной конкуренции на рынке ресурсов).
Неценовые факторы спроса на ресурс: - изменение спроса и цены продукта - изменение в производительности ресурса - изменение цен на другие ресурсы а) эффект замещения б) эффект объема выпуска   Факторы эластичности спроса на ресурс: - темпы снижения предельной производительности (МР), зависящие от технологии - легкость ресурсозамещения - эластичность спроса на продукт - доля издержек на данный ресурс в общих издержках фирмы - тип конкуренции на рынке продукта Пояснения:

 

Схема 48. Правило минимизации издержек и максимизации прибыли, выраженное через рынок ресурсов.

 

Правило наименьших издержек Фирма производит заданный объем выпуска с минимальными издержками на единицу продукции, когда последний рубль (доллар и т.п.), затраченный на каждый ресурс дает одинаковый предельный продукт: Но это не всегда означает максимальную прибыль в условиях несовершенной конкуренции на рынке продукта Пояснения:
Правило максимизации прибыли выраженное через рынок ресурсов:
При совершенной конкуренции на рынке ресурсов
-

 

 

При несовершенной конкуренции на рынке ресурсов  
-

 

 

Фирма, максимизирующая прибыль, должна приобретать такую комбинацию ресурсов, при которой каждый последний, потраченный на различные ресурсы, рубль дает одинаковый предельный продукт в денежном выражении

 

Схема 49. Рынок труда: особенности индивидуального предложения труда.

 

Рынок труда – взаимодействие спроса и предложения услуг труда определенного вида и на определенной территории, в результате которого формируется рыночная цена единицы услуги труда – ставка заработной платы (W). В зависимости от способа измерения количества затраченного труда заработная плата может быть повременной, сдельной или сочетать обе эти формы.

 

Индивидуальное предложение труда SL инд. W Д $/час С   70 В           А QL, чел./ч. 0 10 20 30 40 48   Рыночное предложение труда   W SL рын. = $/час
       
   

 


W

 

 

0 QL3 QL1 QL2 QL чел./ч

 

1. Участок АВ показывает, что с ростом W возрастает величина индивидуального предложения отдельного работника (эффект замещения эффект дохода). 2. Участок ВС отражает ситуацию, когда эффект замещения равен эффекту дохода. 3. Участок СД показывает, что после достижения определенного уровня, дальнейший рост W вызывает сокращение индивидуального предложения (эффект замещения эффекта дохода). Рыночное предложение труда складывается из индивидуальных графиков предложения отдельных работников данного вида. Неценовые факторы рыночного предложения труда: - изменение цен на потребительские блага - рост квалификации и статусных требований работников - изменения в условиях работы, риске, престижности - изменение количества работников данного вида
График предложения отражает связь между ценой труда (W) и величиной предложения услуг труда на рынке. В то же время, он показывает минимальную цену, по которой работник (работники) еще предложат данное количество труда. Этот минимум определяется стоимостью средств существования и развития работника и его иждивенцев.

 

Схема 50. Моделирование равновесия фирмы на совершенно конкурентном рынке труда.

 

На совершенно конкурентном рынке труда: - большое число фирм конкурируют при найме работников данного вида; - многочисленные работники одинаковой квалификации и здоровья конкурируют за рабочие места; - в результате, никто не может влиять на стихийно формирующуюся ставку заработной платы
Отдельная фирма на рынке труда W    
 
 

 

 


SL = mrc

WC

 

dL = mrp

 

. Q, чел

qLc

 

Рынок труда в целом   W DL=Smrpi SL рын.   Wc
 
 

 

 


Qc=SqLc

 

Равновесие фирмы как покупателя трудового ресурса (максимум прибыли) достигается при условии mrp=mrc=w. Предложение труда для совершенно конкурентной фирмы является совершенно эластичным и совпадает с графиком mrc, так как ее спрос на труд составляет мизерную долю рыночного спроса, поэтому изменением количества приобретенного труда она не может влиять на W, сложившуюся на рынке.

 

Схема 51. Равновесие фирмы на монопсоническом (олигопсоническом) рынке труда.

 

При монопсонии (олигопсонии) на рынке труда: - фирма нанимает регионально и профессионально немобильные виды труда; - много одинаковых конкурирующих работников; - является несовершенным конкурентом на рынке готовой продукции; - является либо единственным покупателем, либо крупнейшим нанимателем занятых данным видом труда на данной территории; - в результате, фирма – единственный работодатель диктует ставку заработной платы, ее спрос на труд – совпадает с рыночным, поэтому, меняя количество покупаемого труда она влияет на W.  
W DLм МRCL   SL рын.   МRC Wc Wм МRP   QL, чел. QLм QLc   Единственный работодатель, сталкиваясь на рынке с вырастающим графиком предложения труда SL, вынужден повышать ставку заработной платы и дополнительному работнику, и всем ранее нанятым, чтобы расширить применение труда. Поэтому MRCL > SL рын., то есть предельные издержки на ресурс выше его рыночной цены. Условие равновесия фирмы при монопсонии MRP = MRC, QLm – выпуск, максимизирующий прибыль.
Монопсония на рынке труда (числовой пример)
Единицы труда, чел. W в $/чел. Совокупные издержки на труд, в $ Предельные издержки на труд МRCL ($) Взаимосвязь МRCL и SL при монопсонии W МRCL 16 15 SL 0 1 2 3 4 5 QL
      -
Последствия монопсонии на рынке труда: 1) QLм QLc, количество нанятых меньше, чем на конкурентном рынке труда. 2) Wм Wc, ставка заработной платы меньше конкурентной и меньше вклада работников в создании продукции (МRPL), то что работодатель недоплачивает работникам, становится его дополнительной монопсонической прибылью. Наемные работники в отсутствии выбора места работы эксплуатируются фирмой.
           

 

Схема 52. Односторонняя монополия на рынке труда. Роль профсоюзов

 

Профессиональные союзы (ТU) – важнейшие институты рынка труда, некоммерческие организации, созданные на деньги своих членов и отстаивающие их профессиональные интересы (уровень оплаты труда, его безопасность, условия, дополнительные социальные выплаты и гарантии со стороны фирм). Открытый отраслевой профессиональные союз – объединяет обычно наемных работников в отраслях материального производства. Закрытый (цеховой) профсоюз (ассоциация) объединяет людей творческих профессий.
Профсоюз пытается противостоять эксплуатации и повысить ставки заработной платы своих членов за счет:
Стимулирования спроса на труд данного вида: Сокращения предложения труда на рынке:
   
Профсоюз – монополист - посредник при продаже услуг труда, его наличие формирует одностороннюю монополию на рынке труда
  W DL SL     Wu
 
 

 


Wc

мrpi

 

 

QLU QLC QL

 

Ограничения и пояснения:  

 

Схема 53. Двусторонняя монополия на рынке труда.

 

Если на рынке труда сталкиваются фирма-монополист и сильный профсоюз, то формируется двусторонняя монополия, при этом рыночная власть одной нейтрализуется рыночной властью другой, поэтому результаты могут быть близки к конкурентным.
  W DL МRCL SL     Wu
 
 

 


Wc

Wм МRP

 

QL

QLм QLC

 

Ограничения и пояснения:  

 

Схема 54. Рынок земли и недвижимости. Чистая и дифференциальная земельная рента. Цена земли.

 

R абс.

Руб./га S земли

в год МRP2

 

R2

МRP1

R1

D2

 

D1

Q* Q земли, в га

Земля (и все естественные ресурсы), а также тесно привязанная к ней недвижимость, является особым фактором производства: абсолютно ограничена, почти невоспроизводима, немобильна, сильно дифференцирована по качеству (плодородию, продуктивности, местоположению), универсальна. В краткосрочный период имеющееся в стране количество земли не зависит от цены на нее, предложение совершенно неэластично.
Особенности предложения земли Особенности спроса на землю
  Цена S земли земли за га в руб.   Q земли Q земли в га, км2   Цена Dобщий=Dс/х+Dне с/х земли за га в руб.     Dобщий=МRP земли Dс/х Dне с/х Q земли в га,
Цена земли:
Прокатная – рента – плата за временное право пользование единицей земли в определенный период. Экономическая рента – особый тип дохода, основанный на частной собственности на строго ограниченный, свободно невоспроизводимый ресурс. Это разница между ценой спроса и ценой предложения, по которой данный ресурс еще был бы предложен его собственникам. Капитальная – плата за переход права владения единицей земли насовсем. Определяется как капитализированная рента. Цена земли = Капитальная цена земли равна денежной сумме, положив которую в банк, бывший собственник земли получал бы процент в размере рентных платежей.
Виды земельной ренты:
I. Чистая (абсолютная) земельная рента – плата собственнику за доступ к земле любого качества, доход, приносимый ограниченным ресурсом только в силу его ограниченности и частной собственности.
 
Ограничения и пояснения: - собственник сам не использует свою землю - все земли арендуются - используется только для производства основного продукта питания - все га одинаково плодородны и расположены по отношению к потребителям.
II. Дифференцированная земельная ре нта – связана с реальными различиями участков земли по плодородию и местоположению, это доход, приносимый жестко ограниченным ресурсом в зависимости от его качества.
  S1=1га S1=1га S1=1га
худший 5 т/га
Средний 10 т/га
Лучший 15 т/га

 

 

АТС:

  R диф. D1=МRP2   R1 D2=МRP2   R2 D3=МRP3 R3 Q*=1га Q земли     Пояснения

Схема 55. Рынок капитала. Внутренняя норма окупаемости инвестиций. Дисконтирование. Чистая дисконтированная стоимост ь.

 

Капитал – совокупность воспроизводимых благ производственного назначения. Как фактор производства очень неоднороден. Рынок оборотного капитала (сырья, п/ср, ГСМ, мелких универсальных орудий труда) можно описать, как обычный рынок, с учетам, что спрос на него очень низко эластичен, вторичен, жестко определен имеющимся запасом производственных мощностей и технологий. Рынок пассивного основного капитала (здания, сооружения) – описывается рентным подходом. Рынок активного основного капитала (машин, оборудованных комплексов) описывается с учетом того, что спрос со стороны фирмы определяется оценками предельного продукта капитала в денежном выражении, а предложение находится под влиянием монополии (олигополии).
Оценкой эффективности (рациональности) краткосрочных вложений своих и заемных денежных средств в инвестиционный проект является внутренняя норма окупаемости инвестиций.   Предельная чистая прибыль за период • 100% ВНОИ = Стоимость инвестиционного проекта (в %) Предельная чистая прибыль – это прирост прибыли (в связи с ростом выручки или экономии издержек за вычетом текущих эксплуатационных расходов), полученный от внедрения инвестиционного проекта. Правило частного инвестирования: ВНОИ ≥ средней ставке ссудного процента.  
При долгосрочных инвестициях возникает проблема приведения ценности будущих доходов, полученных за много лет службы оборудования, к их сегодняшней ценности. Дисконтирование – определение сегодняшней ценности будущих денежных поступлений при существующей ставке процента   , где - фактор дисконтирования Vp – сегодняшний аналог суммы Vt r - ставка процента t - номер года поступления дохода Vt Вкладывая сегодня определенную сумму денег (I) в инвестиционный проект фирме нужно определить, окупится ли он за весь период службы капитала и будет ли рентабельным. Чистая дисконтированная стоимость (NPV) – это превышение суммы всех дисконтированных будущих доходов от инвестиций над затратами в связи с ними. Рациональная фирма реализует те проекты, NPV которых больше нуля (экономическая прибыль).
Числовой пример: при ставке процента R≥ 10%
Год Доход (убыток) Фактор дисконтирования Дисконтированный доход (убыток)
  -8000 1, 00 0, 91 0, 83 0, 75 0, 68 -8000
Итого NVP: 1060

 

Тема 6. Неопределенность и риски хозяйствования.

 

Схема 56. Предпринимательские риски: сущность, виды, методы управления.

Риск – возможность отрицательных последствий (потерь) от принятия решения и соответствующего действия.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.