Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кондитерских изделий.






ВВЕДЕНИЕ.

Товароведение – научная дисциплина изучающая природу и полезные свойства товаров удовлетворяющих определенную потребность человека.

Переход нашей страны на рыночные отношения требует от специалистов глубокой теоретической и практической подготовки для улучшения всей системы снабжения населения высококачественными и высокоценными продуктами с учетом разумного потребления. Именно товароведение и есть научная дисциплина изучающая современный и перспективный ассортимент продовольственных товаров их свойства и способы производства.

. В условиях современной экономики на рынке продовольственных товаров появилось множество кондитерских изделий которые недостаточно известны не только потребителям но и работникам торговли. С каждым годом расширяется ассортимент импортных кондитерских изделий. Отечественные производители в условиях жесткой конкуренции стали использовать дополнительные добавки в производстве кондитерских изделий увеличили и расширили ассортимент кондитерских изделий специального назначения (диетические витаминизированные лечебные).

Для того чтобы разобраться в этом многообразии необходимо знать особенности производства ассортимент условия хранения требования к качеству кондитерских изделий чтобы данную информацию донести до потребителя.

Основная задача товароведения кондитерских изделий состоит в изучении факторов формирующих и сохраняющих их качество т.е. в изучении сырья из которого приготовлены кондитерские изделия особенности технологии их производства разработке наиболее рациональных режимов и способов хранения упаковки и перевозки с наименьшими потерями.

Объектом исследования данной работы является экспертиза и анализ ассортимента кондитерских изделий а также оценка их качества.

Предметом является изучение оценки и анализа качества кондитерских изделий.

Целью работы является изучение теоретических основ товароведения и экспертизы кондитерских товаров и анализ ассортимента и оценка качества на примере розничного торгового предприятия – остановочного павильона.

 

Изучение теоретических основ товароведения кондитерских изделий.

Пищевая ценность. Сырье для производства

кондитерских изделий.

 

Продукты используемые человеком в пищу содержат различные вещества которые подразделяют на неорганические и органические. К неорганическим относятся вода и минеральные вещества; к органическим – белки жиры углеводы витамины ферменты ароматические вещества. Каждое из этих веществ имеет для организма человека важное значение и содержится в продуктах в различных количествах. Если иметь сведения о химическом составе продукта можно вычислить его энергетическую ценность.

Кондитерские товары – это изделия большая часть которых состоит их сахара или другого сладкого вещества (меда ксилита сорбита) а также патоки различных фруктов ягод молока сливочного масла какао-бобов ядер орехов и других компонентов. В основном это сладкие продукт отличающиеся приятным вкусом и ароматом красивым внешним видом высокой пищевой ценностью калорийностью и хорошей усвояемостью. Калорийность 100г изделий составляет: мармелада и пастилы 300 – 350 ккал; конфет 380 – 600ккал.

Недостатком товаров этой группы является низкое содержание в них многих биологически активных веществ. Высокая калорийность и хорошая усвояемость кондитерских изделий при недостатке биологически активных веществ могут привести при избытке их употребления к избыточным жировым отложениям в организме содействуют возникновению сахарного диабета кариеса и других заболеваний. Поэтому перед кондитерской промышленностью наряду с ростом выпуска расширением ассортимента стоят задачи повышения биологической ценности и снижения калорийности изделия. Это достигается сокращением доли сахара в рецептурах использованием для наполнения изделий экструдированных продуктов из местного сырья (взорванных круп риса кукурузы) подсолнечной крупки и муки сои гороха кунжута вторичного молочного сырья (сыворотки пахты обезжиренного молока) фруктово-ягодных добавок особенно с высокими желирующими свойствами модифицированных крахмалов овощных порошков (морковного тыквенного). Основным сырьем для производства кондитерских изделий являются сахар патока мед фрукты ягоды жиры кофе какао орехи желирующие вещества ароматические и красящие вещества пищевые кислоты.

Сахар – это основное сырье так как он используется для приготовления почти всех кондитерских изделий. В основном используют сахар-песок. При изготовлении печенья драже и некоторых других кондитерских изделий применяют сахарную пудру.

Патока представляет собой прозрачную густую тягучую сладкую жидкость. Получают её из крахмального молока. Добавление патоки в сахарный сироп препятствует засахариванию кондитерских изделий.

Мёд используется для приготовления восточных сладостей пряников начинок.

Жиры применяют для приготовления шоколада мучных кондитерских изделий халвы начинок для некоторых сортов карамели и конфет.

Мука – это основное сырьё для приготовления мучных кондитерских изделий: печенья пряников тортов пирожных.

Фрукты и ягоды используются как свежие так и консервированные.

Орехи различных видов применяют для приготовления начинок некоторых видов тортов и пирожных. Желирующие вещества применяют в производстве желе джема мармелада пастилы конфет с желейными корпусами.

Красящие вещества улучшают внешний вид кондитерских изделий. Их подразделяют на естественные вырабатываемые в основном из растений и искусственные.

Ароматические вещества создают приятный аромат изделий. Натуральные и синтетические ароматические вещества. Качество готовых изделий во многом зависит от сырья поступающего на производство оно должно отвечать требованиям установленным государственными стандартами и техническими условиями а качество красителей - требованиям действующих санитарных правил. Это определяет важность правильной организации хранения сырья и продуктов. В помещении для хранения сухих продуктов (муки сахара крахмала) должна поддерживаться температура около 15оС при относительной влажности воздуха 60-65%. В кладовой где хранятся скоропортящиеся продукты температура не должна превышать 5оС. Сырьё в замороженном виде хранится при минусовой температуре. Ароматические вещества вина компоты хранятся в отдельном помещении во избежание распространения их запахов на другие продукты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.