Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава первая. Бедствие.






- Лия, присядь, - полковник Державин, стоявший у окна старый вояка, ветеран войны между Старшими расами, сказал молоденькой девушке, вошедшей в его кабинет. – Есть новости о Гене.

- Что случилось, полковник? – девушка, предчувствуя неладное, опустилась в удобное кожаное кресло около стола Державина. – Неужели, он все-таки… погиб?

- Нет, Лия, майор Рыков жив. Только вот не знаю, к лучшему ли это, - полковник подошел к маленькому столику, взял графин, налил воды в стакан и дал его девушке. – Не волнуйся, надежда на спасение есть.

- Что с ним случилось? Где он? – Лия машинально взяла стакан в руку и посмотрела на Державина. – Полковник, что с моим братом?

- Его команда потерпела крушение на Айдо, Лия, - старый вояка мог без страха вступить в сражение хоть с сотней ксилианцев, но говорить хрупкой девушке о незавидной судьбе ее брата боялся. Мало ли, чего дуреха натворит. – Не знаю как, но им удалось выжить при столкновении с планетой. Наши корабли, конечно, прочные, но не настолько. Мы получили сигнал SOS и видеозапись в несколько секунд. Затем связь оборвалась.

- Можно мне на нее взглянуть? – Лия боролась изо всех сил с подступавшей паникой. Она знала, что чтобы спасти брата, нужно быть сильной.

- Конечно, - Державин включил экран.

В сильных помехах появилось лицо человека с трехдневной щетиной.

- Центр, центр! Прием! Говорит командир корабля «Искатель» - майор Рыков! Прием! Вы слышите меня? Проклятье! – изображение пошло рябью. – Мы потерпели крушение на Айдо! Из-за туч связь затруднена. Прием, черт возьми! Центр, говорит «Искатель»! Мы… - помехи заглушили дальнейшие слова майора. - … на Айдо!

Это были последние слова на видеозаписи. Лия долго еще пыталась сдерживаться, но не смогла. Она всхипнула и закрыла лицо руками. Полковник подошел к ней, опустился на одно колено, чтобы быть вровень, и обнял. Державин гладил ее по голове и успокаивал:

- Спокойно, спокойно, Лилия. Мы сделаем все, что в наших силах. Я обещаю тебе, твой брат вернется на Землю, - Державин понимал, что шансы на успех крайне малы, но не утешить девушку он не мог. Слезы слабого пола действовали на сурового полковника обезоруживающе. И все-таки говорить, что все будет хорошо, когда это маловероятно – было трудно.

Некоторое время спустя девушка немного успокоилась. Полковник подал ей платок, а сам сел в свое кресло, ожидая, когда Лилия будет готова к дальнейшему разговору. Майор Рыкова вытерла глаза и лицо и продолжила почти спокойным голосом.

- Вы уже нашли того, кто согласится приземлиться на поверхность планеты? – в ее голосе звучала надежда.

- Нет, Лия, - полковник опустил глаза вниз. – Все пилоты отказались. Ты ведь понимаешь, как там опасно. «Искателю», одному из самых современных кораблей чудом удалось не разбиться о поверхность Айдо, но остальные…

- Но ведь должен же быть шанс… - глаза девушки вновь начинали наполняться слезами. – Полковник, у вас ведь есть кто-нибудь на примете?

Державин провел рукой по своей щетине и стал постукивать пальцами по столу.

- Скажу тебе честно, Лия, такой человек есть.

- Он хороший пилот? – девушка не понимала, почему полковник с такой неохотой рассказывает ей это.

- Один из лучших, - Державин передал девушке папку с досье.

Лия взяла ее и стала рассматривать. На фотографии – красавец мужчина с короткой стрижкой и ясным, целеустремленным взглядом. Звали его – Виктор Соколов, лейтенант, пилот высшего класса. Специальность – дальние перелеты к малоизвестным Межгалактическому Совету системам. Отстранен от службы в связи с неподчинением приказам вышестоящего командования.

- Это официальная или реальная причина устранения, полковник? – Лилия все больше успокаивалась, глядя на фотографию Виктора.

- Как тебе сказать… Если бы только это – пожурили б немного и отпустили дальше летать, все-таки таких как он мало, - Державин взял один из дротиков, лежавших на его столе и бросил его точно в середину мишени. – Когда он вернулся на землю, к нему подошел его непосредственный руководитель и начал выговаривать все, что он о нем думает. Ну и, лейтенант Соколов не сдержался и отправил его в нокаут левым хуком. Дальше к нему подбежала охрана. Он вырубил еще двоих, но в конце концов его скрутили и посадили за решетку. На военном трибунале хотели отправить на десять лет на Ингер в шахты, но за былые заслуги только лишили звания, уволили со службы и запретили улетать куда-либо с Земли.

Лилия была шокирована таким поворотом событий.

- Что же он все-таки сделал, полковник?

- А это ты спросишь у него сама, - Державин встал из-за стола и направился к двери в свой кабинет. – Пошли, навестим его.

- Полковник, а вы уверены, что хорошая идея? – после рассказа Державина Лилия уже по-другому смотрела на фотографию лейтенанта Соколова.

- Он – последняя надежда твоего брата на спасение, девочка. Пойдем, познакомишься с ним лично.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.