Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение защищаемого объема






 

1.1. Тушение всего защищаемого объема

Количество модулей для защиты объема помещения определяется по формуле

 

V

п

N = ─ ─ ─ ─ ─ x k x k x k x k, (1)

V 1 2 3 4

H

 

где N - количество модулей, необходимое для защиты помещения, шт.; V_n - объем защищаемого помещения, м3; V_n - объем, защищаемый одним модулем выбранного типа, определяется по технической документации (далее по тексту приложения - документация) на модуль, м3 (с учетом геометрии распыла - формы и размеров защищаемого объема, заявленного производителем); k_1 = 1...1, 2 - коэффициент неравномерности распыления порошка. При размещении насадков-распылителей на границе максимально допустимой (по документации на модуль) высоты к_1 = 1, 2 или определяется по документации на модуль; k_2 - коэффициент запаса, учитывающий затененность возможного очага загорания, зависящий от отношения площади, затененной оборудованием S_З, к защищаемой площади S_y, и определяется как k_2 = 1+1, 33 x S_З/S_y при S_З/S_y < = 0, 15, S_З - площадь затенения - определяется как площадь части защищаемого участка, где возможно образование очага возгорания, к которому движение порошка от насадка-распылителя по прямой линии преграждается непроницаемыми для порошка элементами конструкции.

При S_З/S_y > 0, 15 рекомендуется установка дополнительных модулей непосредственно в затененной зоне или в положении, устраняющем затенение; при выполнении этого условия k_2 принимается равным 1;

k_3 - коэффициент, учитывающий изменение огнетушащей эффективности используемого порошка по отношению к горючему веществу в защищаемой зоне по сравнении с бензином А-76. Определяется по таблице. При отсутствии данных определяется экспериментально по методикам ВНИИПО;

k_4 - коэффициент, учитывающий степень негерметичности помещения. k_4 = 1 + В x F_нег, где F_нег = F/F_пом - отношение суммарной площади негерметичности (проемов, щелей) F к общей поверхности помещения F_пом, коэффициент В определяется по рисунку.

F_н - площадь негерметичности в нижней части помещения; F_в - площадь негерметичности в верхней части помещения, F - суммарная площадь негерметичностей (проемов, щелей).

Для установок импульсного пожаротушения коэффициент В может определяться по документации на модули.

 

" График для определения коэффициента В при расчете коэффициента k_4"

 

1.2. Локальное пожаротушение по объему

Расчет ведется аналогично, как и при тушении по всему объему с учетом пп. 8.12-8.14. Локальный объем V_н, защищаемый одним модулем, определяется по документации на модули (с учетом геометрии распыла - формы и размеров локального защищаемого объема, заявленного производителем), а защищаемый объем V_З определяется как объем объекта, увеличенный на 15%.

При локальном тушении по объему принимается k_4 = 1, 3, допускается принимать другие значения k_4, приведенные в документации на модуль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.