Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о походном, предбоевом и боевом порядках






Боевые действия и различные передвижения подразделения совершают в таких построе­ниях, которые обеспечивают удобство управ­ления, наилучшее использование оружия, боевой техники и местности и наименьшую уязвимость от огня про­тивника. Такими построениями являются походный, предбоевой и боевой порядки.

Походный порядок применяется на марше, при преследовании противника, а также при передвижении подразделений в других условиях обстановки. Он должен обеспечивать высокую скорость движения, быстрое развертывание в предбоевой и боевой порядок, сохранение сил личного состава и сбережение машин и боевой техники. Если подразделение передвигается на машинах (броне­транспортерах), походный порядок представляет собой колонну, в которой машины следуют одна за другой на установленных ко­мандиром дистанциях. На марше в пешем порядке личный состав следует в колонне по одному, по два, по три или по четыре. Каж­дый солдат знает свое место в колонне и не оставляет его без раз­решения командира.

Выдвигаться к полю боя, а также передвигаться в ходе боя в глубине обороны противника подразделения от взвода и выше мо гут в предбоевых порядках. При этом уменьшается уязвимость под­разделений от артиллерийского и минометного огня, ударов авиации противника и обеспечиваются быстрое развертывание их в боевой порядок, высокие темпы продвижения, быстрое преодоление зон за­ражения и разрушения.

Предбоевой порядок мотострелкового взвода, действующего в пешем порядке, состоит из колонн отделений, которые следуют одна от другой на удалении 50—-70 м по фронту и 35—50 м по глу­бине. При этом предбоевой порядок взвода может строиться в линию отделений, уступом вправо или влево (рис. 18, 19, 20).

Боевой порядок подразделений применяется для ведения боя и строится в зависимости от вида боя, выполняемой задачи, замысла командира и условий местности. Во всех случаях он должен обеспе­чивать наиболее выгодные условия для ведения огня, одновременного участия всех сил и средств подразделения в уничтожении против­ника и поддержания взаимодействия между ними, удобство управ­ления и совершения маневра, меньшую уязвимость от огня против­ника, а также наилучшее использование местности.

Отделение наступает на бронетранспортере, а в пешем порядке — в цепи. Боевой порядок мотострелкового взвода, действующего на бронетранспортерах, строится в боевую линию. В пешем порядке взвод для атаки развертывается в цепь. Бронетранспортеры в этом случае в зависимости от условий местности продвигаются на мак­симальной скорости от укрытия к укрытию.

В обороне отделение занимает позицию, а бронетранспортер —огневую позицию. Мотострелковый взвод занимает опорный пункт. При этом глубина обороны создается за счет бронетранспортеров и приданных взводу пулеметов, орудий, а иногда и танков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.