Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок наблюдения, обнаружение противника и доклад наблюдателя






Для удобства наблюдения и последователь­ного осмотра местности назначенная полоса наблюдения разбивается по глубине обычно на три зоны: ближнюю, среднюю и дальнюю (рис.40).

В ближней зоне наблюдение ведется невооруженным глазом, поскольку глубина ее не. превышает 400 м (это соответствует даль­ности действительного огня из автомата). Средняя зона простирает­ся от 400 до 800 м и дальняя — от 800 м до пределов видимости. Границы зон намечают на местности по местным предметам.

Наблюдение надо вести, как правило, начиная с ближней (более опасной) зоны. Чтобы вовремя обнаружить появление противника или заметить изменения в его расположении и действиях, наблюда­тель в самом начале тщательно изучает местность в полосе наблю­дения, запоминает количество, взаимное расположение, форму и раз­меры всех местных предметов.

Наблюдатель осматривает местность и местные предметы, пере­нося взгляд справа налево. Осмотрев таким образом ближнюю зону, наблюдатель взглядом возвращается по ней обратно, как бы прове­ряя себя еще раз, затем в таком же порядке осматривает среднюю и потом дальнюю зоны. После этого он осматривает всю полосу в обратном порядке — на себя и т. д. Открытые участки местности на­блюдатель осматривает быстрее, закрытые — более тщательно.

Если наблюдатель обнаружит какие-либо признаки появления противника, он изучает этот участок особенно внимательно с по­мощью бинокля.

Наблюдатель должен обладать большой выносливостью и терпе­нием. Ему придется иногда часами осматривать одну и ту же мест­ность, изучать одни и те же кусты, развалины, пни, кочки и другие местные предметы. Здесь важно не снизить внимания, не приту­пить бдительности. Надо помнить, что современное ноле боя вначале может показаться совершенно пустынным, так как противник не бу­дет открыто появляться и передвигаться. Его живая сила и огневые средства будут укрыты, тщательно замаскированы под окружающую местность. Только опытный разведчик способен разгадать хитрость противника, раскрыть его маскировку.

Но вот обнаружены некоторые признаки появления противника: пыль над дорогой, вспугнутые птицы, шум моторов... Все внимание наблюдателя сосредоточивается на этом районе. Однако ненадолго. Нельзя увлекаться: можно пропустить движение врага в другом месте.

Обнаружив противника, наблюдатель определяет его положение на местности, измеряя удаление его (вправо, влево, ближе, дальше) от ближайшего ориентира, расстояние до которого наблюдателю уже известно. После этого он, не поворачивая к командиру головы, чтобы не прекращать наблюдения, докладывает ему обо всем замеченном. Доклад должен быть кратким, четким, без единого лишнего слова. Наблюдатель негромко, но так, чтобы слышал командир, указывает ориентир или условное (известное и командиру, и наблюдателю) название местного предмета; положение обнаруженного противника относительно ориентира или местного предмета (вправо или вле­во — в тысячных; ближе или дальше — в метрах); что делает про­тивник. Например: «Ориентир три, вправо двадцать, ближе 100, у куста пулемет»; или «Высота «груша», влево десять, дальше 200, под правой кочкой наблюдатель»; или «Из рощи «темная» движение на север трех бронетранспортеров и самоходного орудия».

Если наблюдатель обнаружит радиоактивное заражение или при­менение противником отравляющих веществ, он немедленно наде­вает средства защиты, докладывает командиру и продолжает выпол­нять задачу. При получении сигнала оповещения о радиоактивном или химическом заражении наблюдатель при действиях вне маши­ны надевает противогаз, защитный плащ или накидку, чулки и пер­чатки, а находясь в танке или закрытом бронетранспортере, — толь­ко противогаз.

Наблюдатель может перейти на новое место наблюдения только по приказанию командира. Передвижение на повое место произво­дится скрытно.

Прекращать наблюдение можно только по приказу командира.

НАСТУПЛЕНИЕ

В наступательном бою солдат, действуя в составе отделения, дол­жен всегда стремиться как мощно быстрее сблизиться с противником и уничтожить его огнем, в рукопашной схватке или захватить в плен.

Наступление на обороняющегося противника начинается с про­рыва его обороны. В зависимости от обстановки наступление может проводиться с ходу с выдвижением из глубины или из положения, занимаемого в непосредственном соприкосновении с противником.

Мотострелковые подразделения в наступлении в зависимости от степени подавления противника могут действовать на бронетранспор­терах или в пешем порядке. На бронетранспортерах они действуют, когда оборона противника, особенно его противотанковые средства, надежно подавлена ядерным оружием, а также при бое в глубине обороны противника, в ходе преследования его отходящих групп. Отделение может наступать на бронетранспортере или в пешем по­рядке, действуя в цепи с интервалами между солдатами 6—8 м.

Взвод наступает на фронте до 200 м. При действиях на бро­нетранспортерах его боевой порядок строится в боевую линию с интервалами между машинами до 100 м (рис. 41). В пешем порядке взвод наступает в цепи, имея интервалы между отде­лениями до 40 м (рис. 42).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.