Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область данных диаграммы






Для табличного документа можно так настроить диаграмму, чтобы она использовала данные, введенные в табличный документ.

Предположим, в табличном документе имеются данные.

Рис. 220. Табличный документ. Область данных диаграммы.

Для построения гистограммы на основе этих данных следует выполнить следующие действия:

● выделить область ячеек, включающую таблицу (в данном примере обведена рамкой);

● выбрать пункт Таблица – Рисунки – Диаграмма;

● разместить диаграмму.

В табличном документе появится диаграмма, которая представляет указанные данные в графическом виде. Вид диаграммы, заголовок, размеры областей, цвета построения и многие другие параметры настраиваются в палитре свойств диаграммы.

Рис. 221. Табличный документ. Вставка диаграммы.

Для настройки диаграммы используйте панель инструментов (пункт Правка – Свойства главного меню).

3.19. Работа с OLE–объектами

Одной из универсальных возможностей приложений, работающих в операционной системе Microsoft Windows, является возможность использования внедренных объектов, называемых также OLE–объектами. OLE–объект — это часть текущего документа, которая создана другим Windows-приложением. Такой OLE-объект, как и любой рисованный объект, является полноценной частью документа с той лишь разницей, что для редактирования такого объекта будет загружено приложение, которым этот объект создан.

Для создания OLE-объекта необходимо выполнить следующие действия:

● выбрать пункт Таблица – Рисунки – Вставить объект;

● нарисовать мышью прямоугольник желаемого размера в том месте, где предполагается разместить OLE-объект;

● в выданном на экран запросе выбрать тип внедряемого объекта.

Это вызовет загрузку той Windows-программы, которая поддерживает редактирование объектов указанного типа. При этом внешний вид окна режима «Конфигуратор» несколько изменится: в главном и контекстных меню появятся функции, а на рабочем поле — панели инструментов, характерные для вызванной программы.

ВНИМАНИЕ! Программы для создания OLE-объектов не входят в комплект поставки. Это отдельные Windows-приложения, являющиеся лицензионными программными продуктами. Об использовании вызванной программы следует читать в документации, поставляемой с ней.

● Если требуется, отредактируйте OLE-объект.

● Закончите редактирование OLE-объекта, щелкнув мышью в любом месте рабочего поля табличного документа вне объекта.

После создания OLE-объект обладает всеми свойствами, присущими «обычным» рисованным объектам: вы можете менять его размер и положение, копировать, используя мышь или буфер обмена, как угодно компоновать с другими объектами и удалять за ненадобностью. О выполнении этих операций можно узнать из параграфа «Использование графических объектов» здесь.

Но кроме этого OLE-объект может быть отредактирован — его содержимое можно изменить. Для редактирования OLE-объекта необходимо дважды щелкнуть на нем мышью. В результате будет загружена та Windows-программа, в которой был создан данный объект, и вы можете отредактировать внедренный объект.

 

3.20. Работа с табличным документом в режиме «Макет»

Макет печатной формы (отчета, документа и проч.) обычно подготавливается на этапе проектирования конфигурации. Однако табличный документ, размещенный вне конфигурации (в файле), также может быть использован как макет печатной формы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.