Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод текста в ячейку






Будем называть текстом любую комбинацию символов, включающую буквы, цифры, знаки препинания, пробелы и служебные символы. Числа, введенные в ячейку, также считаются текстом.

Текст может быть введен в любую ячейку табличного документа. При формировании документа или отчета текст ячейки обрабатывается в зависимости от установленных свойств ячейки и после обработки переносится в готовый отчет.

Ввод текста и установка его атрибутов выполняются только в активной ячейке. Чтобы сделать ячейку активной, щелкните на ней левой кнопкой мыши.

Для ввода текста в пустую ячейку просто начните набирать нужные символы на клавиатуре. Ячейка перейдет в режим редактирования – в ней появится текстовый курсор (мигающая вертикальная черта), и в ячейке будет отображаться вводимый текст. Для окончания ввода текста нажмите Enter. Закончить редактирование текста можно также щелчком мышью по любой невыделенной ячейке. Это действие равносильно нажатию клавишиEnter.

Если редактируемая ячейка уже содержала какой-либо текст, то при вводе новых символов этот текст будет удален.

Если необходимо отредактировать текст в ячейке, не замещая, а дополняя существующий текст, перед вводом текста нажмите клавишу Enter или F2 или выберите ячейку двойным щелчком мыши. Тогда ячейка перейдет в режим редактирования, и можно поместить курсор в нужную позицию текста, используя клавиши управления курсором или мышь.

ВНИМАНИЕ! Следует особо отметить комбинацию Shift + Enter. Нажатие этих клавиш позволяет начать новую строку текста в ячейке, не прекращая редактирование ячейки. Новую строку текста в ячейке также можно начать с помощью этой же комбинации при вводе текста в свойстве Текст палитры свойств ячейки.

Чтобы отменить изменения, сделанные в тексте ячейки, нажмите Esc до окончания редактирования в ней.

Если текст полностью не помещается в ячейке, то для его показа будет использовано пространство соседних по горизонтали ячеек (слева, справа или с обеих сторон – зависит от типа выравнивания текста в ячейке).

Если необходимо ввести одинаковый текст сразу в несколько ячеек, то выделите эти ячейки и в свойстве Текствведите нужный текст. Для размещения текста в ячейках нажмите кнопку Сохранить панели инструментов палитры свойств. Или запомните нужный текст в буфере обмена, выделите группу ячеек (не обязательно последовательных) и вставьте текст из буфера обмена.

Введенный текст можно расположить под произвольным углом наклона. Для этого выделите ячейки, текст которых требуется расположить под углом, и в свойстве Ориентация укажите нужный угол наклона от –360одо 360о.

Для каждой ячейки табличного документа можно создать примечание – произвольный текст, описывающий данную ячейку. Ячейка, содержащая примечание, помечается маркером в виде красного треугольника, расположенного в правом верхнем углу ячейки. Если установлен режим Отображать примечания, то текст примечания показывается всегда. Если режим не установлен, то примечание показывается в виде ярлыка при подведении указателя мыши к ячейке.

Во время ввода значения ячейки в свойстве Маска можно указаь маску, которая будет определять ввод символов в строке.

Клавиши, используемые для редактирования. В процессе редактирования текста в ячейке табличного документа вы можете использовать те же клавиши и комбинации клавиш, которые используются в других приложениях Microsoft Windows.

Если какие–либо действия с табличным документом были сделаны по ошибке, то их можно отменить. Для этого в редакторе имеется средство отмены. После ошибочных действий выберите пункт Правка – Отмена. Редактор позволяет отменить все произведенные изменения, выполненные после открытия или создания табличного документа.

Если требуется вернуть назад отмененные действия, то выберите пункт Правка – Вернуть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.