Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь и быт интеллигенции






Как отмечал В.И. Вернадский: «...жизнь в Крыму была много легче, чем в средней России. Юг уменьшал муки холода, запас хлеба и вообще продовольствия был значителен. Голод стал чувствоваться... только в 1921 году»41. И все же интеллигентные обитатели Юга терпели ужасающие лишения, рассказами о которых пестрят любые воспоминания. Вызваны были они прежде всего безработицей, которая стала уделом большинства «лиц интеллигентных профессий». Школьные и университетские преподаватели получали мизерное содержание, однако большинство не имело и этого. Особенно сложно пришлось приезжему контингенту, не имевшему в Крыму собственного жилья. В результате жизнь семейств представителей интеллигенции постоянно балансировала на грани голода. К этому следует добавить постоянную нехватку топлива, что особенно чувствовалось в зимний сезон. Однако еще большими, чем материальные, представителей интеллигенции преследовали моральные лишения. Это было связано с резким падением престижа умственного труда и творчества и с существенным снижением статуса этого общественного слоя. Зарплата рядового наборщика типографии часто превышала зарплату редактора. Необходимость добывать себе хлеб не привычной деятельностью, а тяжелым физическим трудом чрезвычайно неблагоприятно сказывалась на психическом облике многих интеллигентных людей, однако зачастую стимулировала их активность. В немалой степени именно стремление «остаться на плаву», сохранить привычный духовный мир вопреки «стечению обстоятельств» объясняет тот уровень творческой активности, который, несомненно, чувствуется на белом Юге во время гражданской войны.

В психологии интеллигенции происходила в это время переоценка ценностей. От более или менее массовой поддержки революционных изменений интеллигенция переходит к осуждению революции, однако «позитивные» идеалы в этом смысле обретают все же единицы, большинство остаётся в состоянии разочарованности, неопределенности и душевного хаоса. Говорить о том, что интеллигенция Крыма в большинстве поддерживала «белое движение», не приходится, в лучшем случае эта поддержка была пассивной, большинство же надеялось остаться вне схватки, что было одним из факторов поражения «белого Юга». Об этом, в частности, говорит обилие социалистической и леволиберальной прессы в «белом Крыму», которая всегда находила благодарную аудиторию.

Политика правительства Врангеля по отношению к интеллигенции свидетельствует, что от хаоса во взаимоотношениях общественности и государства власть в 1920 г. переходит к политике широкой общественной консолидации, в результате которой вырисовывается довольно впечатляющая картина культурной деятельности в Крыму при Врангеля, которая свидетельствует об огромном потенциале отечественной культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.