Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшая школа






В 1918 г. стараниями местного земства и при поддержке Крымского краевого правительства сначала в Ливадии, а затем в Симферополе был открыт Таврический университет (первоначально как филиал Университета Св. Владимира в Киеве). Это было первое в России высшее учебное заведение, учрежденное земским самоуправлением, но в 1919 г. деникинская власть признала его самостоятельным, государственным (двенадцатым) университетом России. Он открылся в составе пяти факультетов — историко-филологического, физико-математического, медицинского, юридического и агрономического13, затем открылись педагогический факультет, отделения экономики и восточных языков. Как отмечалось в одном из отчётов: «Университет соорганизовался скорее и лучше, чем можно было ожидать. Благодаря ненормальным занятиям в других российских университетах, в Таврический университет стали стекаться студенты из других мест, что еще больше содействовало росту университета». Даже неполный перечень состава профессоров и приват-доцентов даёт представление о том, что в Крыму собрался цвет тогдашней русской науки. Здесь преподавали: математики — М.А. Тихомандритский, Н.М. Крылов (будущий академик АН СССР); биологи — В.И. Палладии, Н.И. Кузнецов, С.И. Метальников (известный своими работами по иммунологии), А.Г. Гурвич (открыватель т.н. митогенетического излучения организмов); геологи — В.А. Обручев, Н.И. Андрусов; экономист П.П. Гензель; филологи — А.П. Кадлубовский, В.А. Розов, Н.К. Гудзий; историки Г.В. Вернадский, Б.Д. Греков (будущий советский академик); философы С.Н. Булгаков, П.И. Новгородцев, Л. Шестов, Г. Савицкий и другие известные либо в прошлом, либо ставшие знаменитыми впоследствии ученые14. В 1920 г. университет возглавил, сменив умершего первого ректора медика Р.И. Гельвига, академик В.И. Вернадский.

Средства на содержание университета, хотя и в далеко не необходимом объёме, выделяли все крымские небольшевистские правительства. Эта практика продолжилась и при правительстве Врангеля. Имеющиеся архивные материалы свидетельствуют о том, что Врангель уделял значительное внимание университету. Так, 7 апреля, почти сразу после вступления в должность, главнокомандующий посетил университет и присутствовал на заседании его Совета. С образованием медицинского факультета приказом главкома все студенты-медики были отозваны с фронта для завершения обучения15. Контакты между руководством университета и врангелевской администрацией носили регулярный характер; последняя докладная записка Вернадского на имя Врангеля о положении дел в университете относится к 24 октября 1920 г.

Кроме Таврического университета во врангелевском Крыму существовали и другие высшие учебные заведения. В 1920 г. благодаря стараниям профессора Киевского университета Довнар-Запольского в Керчи открылся Боспорский университет. В отличие от Таврического, он не имел правительственной поддержки и существовал на частные пожертвования. В 1920 г. в Севастополе начались занятия в эвакуированном с Северного Кавказа Юридическом института, который затем приобрёл статус юридического факультета Таврического университета. Почти во всех городах полуострова работали «народные университеты» — свободные высшие курсы для желающих повысить свой образовательный уровень, где лекции читали вузовские преподаватели. Профессорами Таврического университета В.М. Гордоном, Б.Д. Грековым, Б.В. Поповым, А.А. Раевским, С.Е. Сабининым, И.П. Четвериковым и приват-доцентом В.И. Серебровским в первых числах октября был основан Симферопольский кружок лекторов, создатели которого поставили перед собой задачу «организации дела широкого распространения научных знаний». Для достижения поставленной цели предполагалось открытие высших общеобразовательных курсов, чтение лекций, издание брошюр, оказание юридической помощи населению16. Ялтинский «народный университет» делал упор на проведение образовательных экскурсий.

Высшие учебные заведения стали центрами научной жизни Крыма, однако они были не единственной формой объединения научной интеллигенции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.