Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операция ИЛИ (OR)






Операция ИЛИ возвращает значение Истина, если один из операндов имеет значение Истина, и Ложь, если оба операнда имеют значение Ложь.

Копировать в буфер обмена

Документ.Грузополучатель = Документ.Грузоотправитель ИЛИ Документ.Грузополучатель = & Контрагент

Агрегатные функции

Агрегатные функции осуществляют некоторое действие над набором данных.

СУММА (SUM)

Агрегатная функция СУММА рассчитывает сумму значений выражений, переданных ей в качестве аргумента для всех детальных записей. В качестве параметра может быть использован результат функции Массив.

Копировать в буфер обмена

СУММА(Продажи.СуммаОборот)

КОЛИЧЕСТВО (COUNT)

Функция КОЛИЧЕСТВО рассчитывает количество значений, отличных от значения NULL. В качестве параметра может быть использован результат функции Массив.Например:

Копировать в буфер обмена

КОЛИЧЕСТВО(Продажи.Контрагент)

КОЛИЧЕСТВО (РАЗЛИЧНЫЕ) (COUNT (DISTINCT))

Эта функция рассчитывает количество различных значений. В качестве параметра может быть использован результат функции Массив.

Копировать в буфер обмена

КОЛИЧЕСТВО(РАЗЛИЧНЫЕ Продажи.Контрагент)

МАКСИМУМ (MAX)

Функция получает максимальное значение. В качестве параметра может быть использован результат функцииМассив.

Копировать в буфер обмена

МАКСИМУМ(Остатки.Количество)

МИНИМУМ (MIN)

Функция получает минимальное значение. В качестве параметра может быть использован результат функцииМассив.

Копировать в буфер обмена

МИНИМУМ(Остатки.Количество)

СРЕДНЕЕ (AVG)

Функция получает среднее значение для значений, отличных от NULL. В качестве параметра может быть использован результат функции Массив.

Копировать в буфер обмена

СРЕДНЕЕ(Остатки.Количество)

МАССИВ (ARRAY)

Функция возвращает массив, содержащий для каждой детальной записи значение параметра. Если выражение, указанное в параметре, содержит функцию Массив, то считается, что данное выражение является агрегатным. В качестве параметра для функции указывается выражение произвольного типа.

В качестве параметра может быть указано выражение, возвращающее таблицу значений. При этом результатом работы функции Массив будет массив, содержащий значения первой колонки таблицы значений, переданной в качестве параметра.

Копировать в буфер обмена

МАССИВ(КоличествоПредложений)

ТАБЛИЦАЗНАЧЕНИЙ (VALUETABLE)

Функция возвращает таблицу значений, содержащую столько колонок, сколько параметров у функции. Детальные записи получаются из наборов данных, которые нужны для получения всех полей, участвующих в выражениях параметров функции. Если выражение содержит функцию ТаблицаЗначений, то считается, что данное выражение является агрегатным.

У функции может быть один или несколько параметров произвольного типа. После каждого параметра может располагаться необязательное ключевое слово КАК и имя, которое будет назначено колонке таблицы значений.

Копировать в буфер обмена

ТаблицаЗначений(Различные Номенклатура, ХарактеристикаНоменклатуры КАК Характеристика)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.