Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Развалина оказалась лёгким фрахтовиком CEC YV-888






 

Развалина оказалась лёгким фрахтовиком CEC YV-888. Джейсен узнал его по останкам высокого корпуса и обломкам оплавившихся маневровых стабилизаторов на отсеке заднего двигателя. Крушение произошло примерно десять лет назад. Он определил это по слабому запаху гари и шлака, который уловил на цветистом слоне у неровного кратера. Но корпус был настолько плотно покрыт насекомыми, что было трудно определить, тот ли это корабль, из-за которого он, Джейна и другие прилетели так далеко в Неизведанные Регионы.

Джейсен подождал, пока кучка маленьких, с большой палец, насекомых разбежится в разные стороны по встроенной стене, коснулся её ладонью и перепрыгнул. Сзади раздалось резкое шуршание, и крылышки у других посетителей неодобрительно затрепетали. Он не обратил на них внимания и пошёл вниз по склону, прощупывая дорогу Силой, чтобы не наступить на мельчайших существ, скрытых в растительности. В Колонии имелись обитатели самых разных размеров и форм, и любое насекомое, которое он бы раздавил на кладбище, могло скорее оказаться посетителем, чем обычным жуком.

Проводник Джейсена, насекомое с высокой грудью, который до этого ждал его в улье Лизил, чтобы стать штурманом, подбежал к нему и протестующее забормотал.

– Разве не ты говорил, что у нас нет времени стоять в очереди? – напомнил ему Джейсен.

– Рубубу убуру, – забурчал проводник. У него была жёлтая грудь, зелёное брюшко, ярко-красная голова с глазами – самый яркий окрас из виденных Джейсеном. – Урб?

– Я же сказал тебе, – ответил Джейсен. – Кажется, я знаю этот корабль.

Джейсен дошёл до края кратера и перебрался через его край. Десятью метрами ниже, на дне, лежала груда искорёженных дюрастальных конструкций, плотно покрытая роящимися насекомыми. Джейсен не сразу понял, что смотрит на небольшой мостик. Корабль ушёл в землю носом вниз.

Проводник нетерпеливо гудел.

– Подожди, – Джейсен указал на точку рядом со сводом, где десяток насекомых ростом с джаву просовывали свои усы в пролом. – Попроси их разойтись. Мне нужно прочесть название корабля.

– Уб руур.

– Мне нужно знать название корабля, – объяснял Джейсен. – Оно написано на корпусе. Буквами.

Как и большинство разумных членистоногих в галактике, обитатели Колонии пользовались языком феромонов, а не букв, но Джейсен был уверен, что Примкнувшие смогут правильно объяснить, что он хочет сказать.

– У, – проводник уставился усами вперёд. – Бурубу ру?

– Может быть, – неуверенно сказал Джейсен. Он пользовался эмпатическими свойствами Силы, чтобы донести до представителей других рас, что он хочет сказать. Однако Джейсен не всегда был уверен, что его поймут до конца. – Но так мы быстрее продолжим путь, чем если я буду разглядывать буквы по кусочкам, между их ног.

Проводник раздражённо щёлкнул жвалами. Он забарабанил по груди, и насекомые у разлома удивлённо закружились. Джейсен не понимал, чем они занимались, пока бегали по обломкам корабля. Однако насекомые были чувствительны к тактильным ощущениям, и он подозревал, что они устанавливали какую-то связь. Наконец пространство начало освобождаться там, где просил Джейсен. Дюрасталь настолько спеклась и обуглилась, что он едва разглядел несколько перевёрнутых букв:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.