Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семена двудольных с эндоспермом






Между семядолями находится конус нарастания побега, почечка еще не сформирована (у семени клещевины; рис. 7.18, в).

Семена двудольных с эндоспермом и периспермом

Иногда, помимо эндосперма, в семенах развивается запасающая ткань иного происхождения - перисперм, возникающий из нуцеллуса семязачатка и лежащий под кожурой. Например, в семени перца черного (Piper nigrum) маленький двусемядольный зародыш погружен в небольшой эндосперм, а кнаружи от него расположен мощный перисперм (рис. 7.19, а). Иногда эндосперм в зрелом семени поглощается полностью, а перисперм остается и разрастается (рис. 7.19, б), как у гвоздичных и лебедовых (например, у звездчатки, куколя, свеклы).

Функционально эндосперм и перисперм совершенно равноценны, хотя морфологически имеют разное происхождение: они аналоги, но не гомологи.

Семена однодольных с эндоспермом

К этой категории принадлежит подавляющее большинство семян однодольных. Один из самых удобных и наглядных примеров типичного строения семени однодольных - семя ириса, или касатика (любого вида, дикорастущего или культурного). На рис. 7.20, а изображено строение семени желтого водяного ириса (Iris pseudacorus). Крупные уплощенные семена созревают в плоде-коробочке и покрыты плотной коричневой кожурой. Внутренний слой кожуры обычно отстает от наружного, образуя воздушную камеру. Это способствует увеличению плавучести семян, распространяемых водой. Большую часть объема семени занимает эндосперм, богатый маслами и белками. В него погружен палочковидный прямой зародыш. Зачаток корешка обращен кончиком к микропиле, он переходит в прямой гипокотиль, оканчивающийся меристематическим апексом побега, смещенным вбок. Семядоля цилиндрическая, ее нижняя часть представляет влагалище, охватывающее конус нарастания со всех сторон и прикрывающее его. Функция влагалища семядоли - защита точки роста. Очень похожи на зародыш ириса зародыши многих представителей лилейных - центрального семейства однодольных (например, лука репчатого - Аllium cepa).

Семена однодольных без эндосперма

Семя имеет форму подковы, под тонкой кожурой находится зародыш, сосредоточивший в семядоле все запасы, поглощенные им в ходе созревания семени; эндосперм им уже «съеден». Примером могут служить семена широко распространенных полуводных растений стрелолиста (Sagittaria) и частухи (Alisma plantago-aquatica) (рис. 7.20, б, в), а также полностью погруженных в воду видов рода Рдест (Potamogetori).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.