Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональная типология и классификация






 

Земную поверхность можно разделить на множество территорий — ограниченных сегментов (участков) разного размера. Регион в отличие от территории представляет совокупность взаимосвязанных явлений, определяющих его границу. Существует несколько определений термина «регион».

Регион (от лат. — страна, область).

1. Особый вид территории (акватории), характеризующейся специфической целостностью, крупная территориальная единица. В этом значении регион тождествен району. Выделяются природные, политические, экономические и другие регионы.

2. Социокультурное «множество в единстве», обеспечивающее оптимальное качество жизни с учетом разнообразных внешних и местных факторов. В европейском регионализме регион – следующая за государством территориальная таксономическая единица между государством и индивидуумом.

3. Элитный образец организации жизнедеятельности. При этом элитность не означает каких-либо льгот или привилегий. Элитность есть признание человеком регионального самоопределения. Функциониро­вание региона обеспечивается социокультурным воспроизводством (трансляцией культуры) и внешне направленным вектором развития. Регион всегда самодостаточен (что не означает самообеспеченности) и самобытен, т.е. обладает внутренним социокультурным кодом. Доминирующим фактором выделения региона является социокультурный код, интегрирующий местную трансформацию природно-географических, геополитических, геоэкономических и других признаков.

В Восточной Европе широкое распространение имеет термин «район», т.е.:

территория (акватория), выделенная по совокупности каких-либо взаимосвязанных признаков или явлений; таксономическая единица в какой-либо системе территориального членения;

в Российской Федерации и некоторых других государствах — административно-территориальная единица. Однако на пути к об­щеевропейской интеграции чаще стали применять термин «регион» и производные от него.

Регионы способствуют защите общественных отношений от негативных вызовов глобализации и выступают в качестве самостоятельного субъекта международных отношений.

Выделяется три основных таксономических региональных уровня: надгосударственный (региональные группировки), страноведческий и внутригосударственный. По отношению к каждому из них может выделяться субрегиональный и трансграничный уровень. Методологической и теоретической основой регионоведения служит регионалистика. Регионалистика изучает трансформацию геополитического, геоэкономического и социокультурного регионального кода, ведет поиск эффективного геопространства, позволяющего отвечать на внешние и внутренние вызовы, изучает целостные территориальные общности, выделенные на основе «множества в единстве». Она особое внимание уделяет повышению качества жизни территориальных сообществ за счет активного участия регионов в международном разделении труда и использования различных форм трансграничного сотрудничества.

Мировой регионализм является одним из этапов глобализации и одновременно ее противоположной тенденцией. Глобализация со­провождается регионализацией международных отношений, передачей части государственных функций на международный или субнациональный уровень. Регионы способствуют защите общественных отношений от негативных вызовов глобализации и выступают в качестве самостоятельного субъекта международных отношений. Наметился переход от глобализации к регионализации рынков сбыта и ресурсов. Создаются многочисленные региональные экономические группировки. Многие развивающиеся страны видят в региональной интеграции попытку противостоять глобальной конкуренции. Однако, как показывает опыт, чем слабее экономическая мощь таких содружеств, тем менее эффективна их регионализация.

По функциональным признакам различается геополитическая, экономическая и культурная регионализация.

Геополитическая регионализация — процесс выделения и создания «больших пространств» (региональных группировок), чья военно-политическая и экономическая мощь может противостоять мировому гегемону.

Экономическая регионализация включает поэтапное формирование в границах региональной группировки зоны свободной торговли, таможенного союза и общего рынка (экономического союза). Зона свободной торговли — территория нескольких государств с ликвидированными тарифными и другими барьерами. Таможенный союз — соглашение стран-участниц о введении наряду с ликвидированными барьерами во внутрирегиональной торговле единых таможенных правил и тарифов для торговли с третьими государствами. Общий рынок — единое экономическое пространство нескольких государств со свободным без ограничений перемещением между странами—участниками объединения.

Культурная регионализация акцентирует внимание на процессе развития культурных регионов (цивилизаций) и субрегионов, отличающихся социокультурными особенностями.

По географическим признакам в современном мире различается европейский (западный), американский и восточный регионализм. Успешно развивается европейский (западный) регионализм, основанный на приоритете прав и интересов личности перед правами и интересами любой общности. Американский регионализм, используя западные либеральные ценности, превратил географическую периферию в полюса высоких технологий. Китай и другие азиатские государства демонстрируют модель восточного регионализма, основанного на сочетании поэтапной открытости к мировым рынкам с авторитарной государственной властью.

По иерархическому признаку различаются макрорегиональный, страноведческий (государственный) и субрегиональный уровни:

· Макрорегионы относятся к крупнейшим территориальным образованиям, предшествующим глобальному уровню. Примером макрорегиона служат Европейский союз и другие международные региональные группировки.

· Государство, оставаясь основным субъектом международных отношений, передает часть функций на более высокий или низкий региональные уровни.

· Субрегион — регион на одну таксономическую ступеньку ниже базового (международного или государственного) уровня.

Типы регионов по функциональным признакам:

Государства, принадлежащие к одной военно-стратегической системе, обеспечивающей коллективную безопасность, образуют геополитический (геостратегический) регион.

Геополитический (конфликтный) регион образуют государства с повышенной конфликтностью, чреватой самыми серьезными по­следствиями для остального мира.

Административный регион — таксономический уровень по­литико-административного устройства, через который центральная власть осуществляет свою региональную политику.

Экономический рег ион — территория с производственной спе­циализацией в международном (межрайонном) разделении труда.

· Социокультурный регион — территориальная общность,

сформировавшаяся в процессе длительного развития и выработавшая собственный цивилизационный (социокультурный) код.

Согласно Декларации о европейском регионализме выделяются европейские регионы, трансграничные и проблемные регионы.

Европейский регион является территориальным образованием, непосредственно предшествующим уровню государства. Регион имеет правительство с соответствующими политическими полномо­чиями. Конституция (закон) государства гарантирует региону авто­номию, идентичность, полномочия и форму устройства. Регион имеет собственную Конституцию (закон) или устав автономии, и изменение его статуса не может быть произведено без его участия. В зависимости от исторических, политических, социальных и культурных особенностей регион может обладать различным статусом. Регион выражает собственную политическую идентичность и избирает тот тип устройства, который он сам предпочитает.

Трансграничный регион (еврорегион) — регион, включающий при­граничные территориальные общины двух или нескольких государств, обладающий консолидированным бюджетом и совместными программами в области экономики, транспорта, культуры, науки, образования и экологии.

Слаборазвитые, кризисные промышленные, сельскохозяйственные и слабозаселенные районы в странах Европейского Союза получают статус проблемных регионов. Слаборазвитые регионы выделяются на основании душевого ВВП, который должен быть не выше 75% от среднеевропейского уровня. В кризисных промышленных районах уровень безработицы устойчиво выше среднеевропейского.

Региональное развитие означает позитивные изменения террито­риальной структуры, а региональная деградация — разрушение или снижение сложившегося уровня территориальной организации. В экономическом отношении различаются регионы-доноры и депрессивные регионы. Регион-донор — территориальная община, отличающаяся существенным вкладом в государственный бюджет. Депрессивный регион — территориальная община, чей вклад в государственный бюджет ниже получаемых дотаций.

Региональное сотрудничество — многостороннее сотрудничество в области политики, экономики, транспорта и связи, культуры, экологии и в других направлениях на разных уровнях территори­альной иерархии. Различаются межрегиональное, субрегиональное и трансграничное сотрудничество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.