Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Необходимость исследования такой категории, как предпринимательский риск вытекает из проблем, переживаемых Россией в переходный период и связанных с






 

Необходимость исследования такой категории, как предпринимательский риск вытекает из проблем, переживаемых Россией в переходный период и связанных с экономическими, политическими и социальными преобразованиями. Обособление регионов и новых государств, и как следствие разрыв традиционных экономических связей, несовершенство законодательной базы, банковской и налоговой систем, инфляция, высокий уровень преступности, межнациональные конфликты и другие негативные явления, объективно создают трудности в осуществлении различных видов предпринимательской деятельности и порождают высокий уровень риска. В целом такая ситуация оказывает дестабилизирующее влияние на экономическое положение участников рыночных отношений, тормозит деловую активность.

В любой хозяйственной деятельности всегда существует опасность денежных потерь, вытекающая из специфики тех или иных хозяйственных операций. Опасность таких потерь представляют собой финансовые риски. Поэтому знание сущности рисков и вариантов управления их снижением обусловливает актуальность темы.

Финансовые менеджеры, естественно, стремятся учитывать риск в своей работе. При этом возможны различные варианты поведения, а значит, и типы менеджера. Но ключевая идея, которой руководствуется менеджер, заключается в том, что требуемая доходность и риск должны изменяться в одном направлении (пропорционально друг другу). Риск является вероятным, следовательно, его количественное измерение не может быть однозначным и предопределенным. В зависимости от того, какая методика исчисления риска применяется, величина его может меняться.

В ходе оценки альтернативных вариантов решений менеджеру приходится прогнозировать возможные результаты. При этом решение принимается в условиях, когда руководитель достаточно точно может оценить результаты каждого из альтернативных вариантов решения. Примером могут служить инвестиции в депозитные сертификаты и в государственные облигации, когда имеется государственная гарантия и точно известно, что на вложенные средства будет получен оговоренный в условиях процент.

Теория управления финансовыми рисками достаточно хорошо разработана как отечественными, так и зарубежными исследователями. Этой теме посвящены публикации таких авторов, как Балабанов И.Т., Глущенко В.В., Лимитовский М.А., Райзберг Б.А., Рэдхед К., Хьюс С. [5, с. 17].

Авторы исследований ввели в научный оборот широкий круг источников, собрали и проанализировали большой объем фактологического материала, ими обобщен опыт оценки финансовых рисков, изучены различные варианты его снижения.

Объектом исследования в работе является общество с ограниченной ответственностью ООО «АВИА-Кос», основными направлениями деятельности которого являются разработка, производства и реализация товара.

Предмет исследования – особенности и закономерности управления финансовыми рисками.

Актуальность исследования определила цель и задачи работы:

Цель работы – рассмотреть теоретические и практические аспекты управления финансовыми рисками.

Исходя из цели, в работе поставлены следующие задачи:

1) охарактеризовать сущность рисков и дать их классификацию.

2) выявить методы управления рисками.

3) изучить оценку рисков на предприятии.

4) провести финансовый анализ ООО «АВИА- Кос».

5) рассмотреть страхование как метод управления рисками в ООО «АВИА-Кос» магазин «Альпари», выбрать страховую компанию и оценить эффективность страхования.

6) изучить другие методы снижения риска и разработать мероприятия по уменьшению риска в ООО «АВИА-Кос» магазин «Альпари».

Теоретической и методологической основой работы послужили работы классиков экономической науки, статистики, теории управления.

В выпускной квалификационной работе использованы материалы экономической и статистической литературы, тематических материалов периодических изданий. Для решения поставленных задач в работе применены различные математико-статистические методы, а также методы теории управления.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.