Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Содержание жилищного фонда, его классификация и правила пользования специализированного жилого помещения ..6






Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Содержание жилищного фонда, его классификация и правила пользования специализированного жилого помещения………………………..6

1.1 Понятие жилищного фонда, его классификация…………………...….6

1.2 Понятие специализированного жилищного фонда и виды специализированных жилых помещений…………………………………….15

Глава 2. Содержание правового режима специализированных жилых помещений…………………………………………………………………….…22

2.1 Основания предоставления специализированных жилых помещений и договор найма специализированного жилого помещения………………….22

2.2 Порядок заключения, прекращения и расторжения договора найма специализированного жилого помещения……………………………………29

Заключение…………………………………………………………………36

Список использованной литературы……………………………………38

 


 

Введение

На сегодняшний день жилищный вопрос является одним из самых важных, т.к. затрагивает интересы, как отдельных граждан, так и всего государства в целом. В подтверждение существующему вопросу выступают следующие причины: большие очереди при получении служебного жилого помещения, медленное его строительство, а также нереализация задач, которые предусмотрены жилищной реформой и ряд других.

Данная работа посвящена жилищному фонду (понятие, виды, классификация), а также порядку и правилам предоставления специализированного жилого помещения в пользование граждан.

Объектом данной работы выступают отношения в сфере обеспечения специализированными жилыми помещениями.

В качестве предмета работы представлено предоставление специализированного жилого помещения.

Целью работы служит изучение содержания предоставление специализированных жилых помещений и особенности пользования ими, а также непосредственно рассмотрение закрепленных прав, обязанностей и ответственности по договору найма специализированного жилого помещения; системы правил пользования специализированным жилым помещением, а также системы правового воздействия, состоящая в специфике приемов регулирования и его механизма.

Исходя из цели, перед написанием дипломной работы ставятся следующие задачи:

- раскрыть содержание жилищного фонда, его классификацию;

- ознакомиться с понятием специализированного жилого помещения, рассмотреть правила пользования им;

- проанализировать порядок предоставления специализированных жилых помещений;

- рассмотреть порядок заключения, прекращения и расторжения договора найма специализированного жилого помещения;

Основными путями решения поставленных задач при изучении данной темы является сопоставление нормативно-правовых актов, изучение судебной и профессиональной практики, а также изучение анализа статистических данных.

Для решения этих задач используются следующие методы познания: общенаучные (диалектико-материалистический метод, анализ и синтез) и специальные познавательные методы (метод сравнительного правоведения, формально-логический, исторический, системно-структурный, метод юридического моделирования).

В данной работе мы ознакомилась с понятием жилищного фонда, которое было предложено, например, Ю.К. Толстым и др. учёными; рассмотрела классификацию жилищных фондов (П.И. Седугин, П.В. Крашенинников и др.); изучила понятия специализированных жилых помещений и их виды, а также правила их предоставления и пользования. В своей работе я использовала труды следующих учёных: В.Ф. Яковлева, О.Н. Садикова, В.П. МозолинаА.П. Сергеева, Ю.К. Толстого и др.

Критерий теоретической значимости характеризуют ценностную сторону результата, показывает влияние результатов исследования на существующие концепции, подходы, идеи, теоретические представления в области предоставления специализированных жилых помещений и особенностей пользования ими, определяет вклад в развитие данной сферы, ценностную сторону результатов исследования. В отличии от критерия актуальности он характеризует готовый продукт исследования, менее зависит от времени и может не совпадать с актуальностью.

Практическая значимость исследований жилищного законодательства и разработок зависит от следующих показателей: число и состав пользователей, заинтересованных в результатах исследования, масштаб использования результатов, социально-экономический эффект, готовность результатов исследования к использованию.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Данная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.


 

Глава 1. Содержание жилищного фонда, его классификация и правила пользования специализированного жилого помещения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.