Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восьмая. Кики задохнулась от ужаса






 

Кики задохнулась от ужаса. И первой ее мыслью было: бежать! Кики яростно оттолкнулась от груди незнакомца, вырываясь из его рук. И в то же мгновение ее ударила волна, снова накрыв с головой. Когда Кики опять почувствовала на талии руки спасителя, она заставила себя успокоиться и подавить желание вырваться. И позволила ему вынести ее к поверхности.

На этот раз он не стал прижимать ее к своей груди, а, обхватив за талию, держал на вытянутых руках, как можно дальше от себя. Кики видела, как его толстый хвост с силой бил по воде, удерживая их обоих над волнами.

– Если ты не позволишь мне помочь тебе, ты утонешь. – Низкий голос прозвучал неожиданно вежливо. – Твое новое тело не может дышать под водой.

– Кто ты? – задыхаясь, спросила Кики, перебрасывая мокрые волосы вперед, чтобы прикрыть нагую грудь.

– Меня зовут Дилан.

– Я не вернусь к Сарпедону!

Тритон сдвинул брови и покачал головой.

– Я не друг сыну Лира.

– Это не он послал тебя сюда? – Кики все не могла унять дрожь.

– Нет, – резко ответил тритон.

– Тогда Гея?

Он покачал головой.

– Но… – снова заговорила Кики, однако тритон настойчиво перебил ее:

– Ундина, я должен доставить тебя на сушу, – Он замолчал и внимательно заглянул ей в глаза. – Будет лучше, если ты положишь руки мне на плечи. Я… – Он снова ненадолго умолк, пытаясь восстановить дыхание, потом продолжил, виновато пожав плечами: – Я не смогу донести тебя до суши вот так, как сейчас держу.

Он задыхался, руки дрожали от напряжения. Кики видела, каких усилий ему стоило поддерживать их обоих на плаву в такую бурю. Она присмотрелась к нему повнимательнее. Если бы он был человеком, он был бы высоким мужчиной. Торс тритона был безупречной формы; руки были сильными, живот плоским, мускулистым. Но его мышцы не бугрились такой мощью, как у Сарпедона, и он был не таким огромным. Видимо, тритоны точно так же различались между собой, как и люди.

– Клянусь, что не причиню тебе зла, Ундина. – Дилан говорил медленно, отчетливо произнося слова между прерывистыми вздохами, – Посмотри… – Он оторвал одну руку от ее талии, другой продолжая поддерживать над водой голову и плечи девушки, и потянулся к ее груди.

– Стой! – Кики резко отпрянула.

– Ты меня не поняла, – быстро сказал он – Я хочу всего лишь прикоснуться к амулету богини. Если он меня не обожжет, ты увидишь, что у меня нет дурных намерений.

Кики заставила себя не шевелиться, пока рука тритона медленно приближалась к ее груди. И вот Дилан сжал в ладони янтарную подвеску.

Ничего не случилось. Дилан выпустил амулет и показал девушке раскрытую ладонь. На ней не было никаких следов.

– Теперь ты мне веришь, принцесса Ундина? – спросил тритон.

Она кивнула.

– И что мне нужно делать?

– Возьмись за мои плечи и ляг мне на спину. Тогда я смогу поплыть под водой так, чтобы ты оставалась на воздухе.

– Ладно, – согласилась Кики, подавляя страх.

– Тогда вперед.

Тритон отпустил ее и быстро повернулся спиной. Кожа у него была смуглой, длинные волосы, густые и тяжелые, влажно блестели, как крылья ворона. Дилан опустился в воду, чтобы Кики было удобнее дотянуться до его плеч.

Она еще секунду‑ другую колебалась, боясь коснуться его. Но он ведь просто хочет помочь, подумала Кики и заставила себя схватиться за его плечи.

– Ты должна держаться как можно крепче, – через плечо сказал ей тритон.

– Я стараюсь, – ответила Кики.

Руки у нее онемели и не слишком хорошо слушались. Губы замерзли, кожа, где она могла ее видеть, сильно побледнела.

Дилан протянул руки назад и крепко прижал девушку к спине. Кики всем телом ощутила тело тритона. Она чувствовала, как напряжены его мышцы. Дыхание Дилана было неровным, а кожа оказалась невероятно теплой… Он повернул голову, и их взгляды встретились. Глаза Кики были огромными от потрясения; глаза тритона потемнели от скрытых чувств.

– Тебе нечего бояться. Я тебя не потеряю, – просто сказал Дилан.

Сильный удар хвоста бросил тритона вперед. Он опустил голову и поплыл под самой поверхностью воды. Кики висела на его спине, задыхаясь, когда их накрывало волной. Девушка чувствовала ритмичные движения хвоста тритона – они стремительно неслись к суше.

Когда они были уже недалеко от берега, дождь прекратился. Небо начало проясняться, волны стали меньше. Через несколько минут уже казалось, что никакого шторма и не было. Дилан обогнул острые нагромождения кораллов и обломков скал, и Кики увидела, что до суши осталось всего несколько ярдов. Изящно изогнув хвост, тритон приподнял торс над водой. Кики, все еще задыхаясь, продолжала держаться за него. И тритон с некоторым колебанием, как будто не желая расставаться, отпустил девушку. Ноги Кики сразу нащупали песчаное дно, и она сняла руки с плеч тритона.

В то самое мгновение, когда ноги Кики коснулись твердого дна, ее как будто пронзило электрическим током. Перед глазами вспыхнул свет. Яркие лучи ослепили ее, она словно угодила в сверкающую паутину. Потом свет исчез так же внезапно, как и появился.

Кики стояла по грудь в воде и чувствовала себя как‑ то странно. Девушка посмотрела на себя – и вскрикнула. Она была одета в прекрасные одежды, и ее платье сверкало и переливалось теми самыми оттенками, какими играл ее русалочий хвост. Ткань была тяжелой, мокрой, но Кики прекрасно видела затейливую вышивку, почти полностью покрывавшую платье. На руках Кики красовались кольца и браслеты. Она в изумлении покачала головой и почувствовала, как в ушах качнулись длинные серьги, а волосы показались неестественно тяжелыми… Кики подняла руку – пальцы коснулись унизанных драгоценностями нитей, которые чудесным образом оказались вплетенными в ее локоны… с шеи свисали ожерелья…

– Богиня Гея заботится о своих родных, – сказал Дилан. Тритон свернул хвост кольцом под собой, и казалось, что он стоит на дне рядом с Кики. Потом он немного отодвинулся, словно желая оценить магическое превращение, но не удивляясь внезапно обретенному девушкой наряду.

– Спасибо тебе, Гея! – сказала Кики. Она посмотрела на зеленые деревья на берегу, но богини не было. Потом ее взгляд вернулся к тритону. – И тебе спасибо, – поблагодарила она. – Похоже, я обязана тебе жизнью.

Солнце уже выглянуло из‑ за облаков, и его лучи согрели девушку. Она чувствовала себя измученной, все тело как будто налилось свинцом, но дрожать перестало, и теперь, будучи одетой, Кики уже не чувствовала себя такой беспомощной.

Дилан отмахнулся от благодарности.

– Нет, Ундина. Ты мне ничем не обязана. Я просто предложил помощь, когда она была нужна.

– Ну, все равно спасибо.

Она протянула тритону руку, а он, после краткого колебания, взял ее. Но вместо того чтобы обменяться с девушкой рукопожатием, он медленно поднес ее пальцы к губам и поцеловал. Кики задохнулась. Губы Дилана были теплыми… и это тепло вдруг проникло во все ее тело. Их взгляды встретились, и Кики лишь теперь осознала, как хорош собой подводный житель.

Кики вдруг поняла, что ей хочется прошептать: «Мне кажется, я видела тебя во сне…» – но его взгляд заворожил ее, и она просто молча смотрела ему в глаза.

Он все еще держал ее за руку, и Кики почувствовала, как он осторожно поглаживает ее ладонь большим пальцем. Вся ее кожа как будто натянулась от этой ласки, а дыхание внезапно стало прерывистым. Улыбка, скользнувшая по губам тритона, отразилась в его темных выразительных глазах. И когда он заговорил, его голос звучал хрипловато от переполнявших Дилана чувств:

– Ундина, ты самая…

Крик, раздавшийся на берегу, заставил обоих вздрогнуть. Дилан мгновенно отпустил руку девушки и ушел под воду, сразу исчезнув в волнах.

Кики повернулась к берегу и увидела, что из‑ за деревьев выезжает на огромном черном коне какой‑ то мужчина. Она шагнула ему навстречу – нош тут же запутались в пышных складках юбки. Девушка упала в воду и беспомощно забилась, не в силах справиться с весом одежды. Но прежде чем она сумела встать на ноги, ее вытащили на поверхность и понесли к берегу, как ребенка. Кики кашляла и терла глаза, думая о том, что слишком уж устала, слишком уж наглоталась соленой воды…

– Ты спасена, моя леди, – пылко произнес мужчина.

Осторожно опустив девушку на песок, он встал рядом с ней на колени.

– Спа… спасибо, – прокашляла Кики.

Она посмотрела на мужчину – и уже не могла отвести от него глаз. Он выглядел точно так, как она представляла себе древних рыцарей. На нем был остроконечный шлем из серебристого металла, – шлем оставлял открытым почти все лицо, только нос прикрывала специальная полоска. Длинная кольчуга, сплетенная из серых цепочек, свисала до колен. На талии висел огромный меч, алую накидку удерживала на плечах большая оловянная брошь в виде ревущего льва. Светлые локоны падали из‑ под шлема на плечи. Мужчина был похож на юного бога войны.

Но он не смотрел на Кики. Он внимательно вглядывался в море.

– Моя леди, кто‑ то еще, кроме тебя, спасся с твоего корабля?

– Нет, – быстро ответила Кики. Потом вспомнила слова Геи, прижала ладонь ко лбу и тяжело откинулась назад, как бы собираясь потерять сознание, – Я н‑ не знаю. Я ничего не помню. – Она почувствовала, как тело задрожало от пережитого потрясения, и с губ сорвалось вполне натуральное рыдание – Я ничего не могу вспомнить.

Рыцарь наконец посмотрел на спасенную – и его глаза расширились, когда он вдруг осознал, какую красоту держит в руках.

– Прости, моя леди, – поспешно сказал он, неловко поглаживая девушку по плечу. – Море так бушевало… Мне на мгновение почудилось, будто я вижу кого‑ то еще рядом с тобой в воде.

Из‑ за деревьев на берег вырвались еще два всадника. Воин, вытащивший Кики из воды, закричал им командирским голосом:

– Мартен, Гилберт! Осмотрите берег, поищите других спасшихся! Эта леди пострадала. Я должен доставить ее в укрытие.

Воины отсалютовали ему и отправились выполнять приказ, но Кики не могла не заметить, как их глаза обшарили ее с головы до ног. Они буквально раздевали ее взглядами. Ее спаситель тоже, видимо, заметил эти взгляды – он передвинулся, закрывая Кики от всадников.

– Ты можешь ехать верхом? – вежливо спросил он.

Кики посмотрела на гигантскую черную тварь, стоявшую неподалеку. На передней луке седла висел большой серебряный щит, похожий на чудовищного воздушного змея. Сам конь выглядел угрожающе. Кики сидела в седле лишь однажды, да и то на карусели, много лет назад.

– Сама – вряд ли…

Девушке даже не пришлось изображать дрожь в голосе.

Рыцарь стремительно поднял ее с песка и подошел к ожидавшему коню; тот фыркал и косил глазом на мокрое тело в руках хозяина. Ни слова больше не говоря, мужчина забросил Кики в седло, потом, схватившись за пышную темную гриву, вскочил на спину коня позади девушки. Наклонившись вперед, он подобрал поводья, ударил пятками по конским бокам – и жеребец рванулся вперед.

– Погоди! – Кики охватила паника, когда они направились к лесу, прочь от океана. Что‑ то внутри девушки перевернулось, волна тошноты подкатила к горлу. – Куда ты меня везешь?

– Не бойся, моя леди. Тут неподалеку есть монастырь. Добрые монахи окажут тебе помощь.

– Но я не могу уйти от берега! – отчаянно вскрикнула Кики. – Мои родные…

Она замолчала, судорожно всхлипнув.

Руки молодого рыцаря крепче обхватили ее, когда воин подумал о милой беспомощности девушки. Вообще‑ то он не обращал особого внимания на чувства женщин, но сейчас юная женская красота как будто зачаровала его. И когда мужчина заговорил, его голос звучал немного хрипло:

– Мы не уходим от океана. Монастырь Кадди совсем близко, немного выше по берегу. – Он заставил себя говорить мягче, пытаясь успокоить девушку: – Да нам и не удалось бы уйти от океана далеко. Монастырь Калди построен на острове Калди. Океан окружает нас со всех сторон. – Они уже скакали под деревьями по раскисшей проселочной дороге, и рыцарь повернул коня направо. Откашлявшись, молодой воин продолжил: – Мое имя – сэр Андрас Ап Кайр Лайон, старший сын великого лорда Каэрлона. Я буду рад служить тебе, и я клянусь, что никому не позволю причинить тебе вред, – Его теплое дыхание коснулось щеки девушки, – Окажешь ли ты мне честь и назовешь ли свое имя?

Кики с трудом отвела взгляд от синевы, видневшейся сквозь деревья. Ее мысли неслись как сумасшедшие. Ей хотелось только одного: вырваться из рук рыцаря и сломя голову броситься назад, к океану, чтобы прыгнуть в воду.

«Ты будешь отчаянно стремиться к воде…»

Слова Геи всплыли в ее памяти, пока Кики сражалась с желаниями тела.

– Твое имя, леди? – настойчиво повторил рыцарь.

Кики глубоко вздохнула, стараясь хоть немного расслабиться. Солнечные лучи сквозь деревья освещали грязную дорогу и могучего жеребца, ровно скакавшего вперед, играли на серебряном шлеме и золотистых волосах рыцаря… На Кики нахлынули другие чувства. Сначала ее спасло существо из сна, потом – настоящий рыцарь в сверкающих доспехах…

И при этом ее тело болело и рвалось к морю.

– Меня зовут принцесса Ундина, и я не могу жить без воды, – прошептала она, закрывая глаза иПозволяя голове опуститься на сильное плечо спасителя.

 

Отплыв от берега на безопасное расстояние, Дилан наблюдал, как человек увозил Ундину. Руки тритона сжались в кулаки, он стиснул зубы так, что заболели челюсти. И неважно было, что он знал: она сама хотела этого. И не имело значения, что ему было известно: в теле его детской подружки Ундины живет человек. Его просто влекло к ней. Он помнил выражение ее глаз, когда он поцеловал ей руку, ее неожиданный ответ на его прикосновение. Глядя, как конь уносит ее прочь, он чувствовал, будто потерял какую‑ то очень важную часть себя.

Сквозь деревья он заметил, как конь повернул и поскакал параллельно берегу. В отчаянии тритон поплыл в ту же сторону, стараясь не упускать девушку из виду.

Возможно, она все еще нуждается в нем. Он не сумел помочь ей там, в гроте; но больше он не отступит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.