Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая. – Ты храбро держалась. – Голос Геи снова звучал как голос матери, хвалящей своего ребенка.






 

– Ты храбро держалась. – Голос Геи снова звучал как голос матери, хвалящей своего ребенка.

– Ну, прямо сейчас я себя особенно храброй не чувствую, – неуверенно ответила Кики, потрясенная силой Геи.

Богиня наклонилась и погладила мягкие волосы Кики.

– Я горжусь тобой. В тебе есть характер, которого не хватало Ундине.

Кики смущенно улыбнулась, услышав такое.

На поверхность бухты всплыл дельфин, подняв фонтан брызг и забормотав, как расстроенная: нянюшка.

Гея со смехом отряхнула капли воды с платья.

– Тебе бы лучше успокоить его; он не угомонится, пока не будет точно знать, что тебе ничто не грозит.

Кики, поначалу не слишком уверенно, соскользнула с песка в воду. И опять по ее спине пробежали мурашки, как будто за ней кто‑ то пристально наблюдал. Нет, решительно сказала она себе, Сарпедон ушел. И он не может вернуться в бухту Геи. Просто у нее началось нечто вроде паранойи… но кто бы осудил ее за это? К счастью, как только девушка очутилась в воде, страхи утихли. Она подплыла к расстроенному дельфину и погладила его по гладкому боку.

– Эй, прелесть моя, – вслух сказала Кики, – Гея его прогнала. Он ничего не сможет сделать здесь.

Мы испугались за тебя, принцесса. – Дельфин ткнулся в Кики носом, потом повернулся к Гее и поклонился ей. – Спасибо тебе, великая богиня, за то, что защищаешь нашу принцессу.

Гея торжественно наклонила голову, принимая восхищение дельфина.

Кики заметила тени рыб, робко прятавшихся за глыбами ярких кораллов.

Эй, можете выбираться оттуда! – позвала она рыбью мелочь и с восторгом увидела, как рыбы рванулись к ней. Одной рукой обняв дельфина, другой она поглаживала перепуганных рыб, стараясь их успокоить.

– В одном Сарпедон был прав, – сказала Гея.

– В чем? – Кики отвлеклась было на игривых рыбок, но от слов богини она мгновенно похолодела.

– Я не могу защитить тебятам, Гея показала в сторону бесконечного океанского простора, – А ты не можешь вечно жить в моей бухте.

– И что же мне делать? – Кики понимала, что богиня права. Разве она смогла бы провести всю жизнь в этой крошечной бухте? Это было бы то же самое, что оказаться запертой в небольшой квартирке. И неважно, как она красива и хорошо обставлена. Все равно Кики оказалась бы в ловушке.

– Мы сделаем то, что должно обеспечить тебе безопасность, – сказала Гея.

– И что это такое?

Гея посмотрела на Кики особым, казалось, проникающим в самую душу взглядом. Да, девушка была сильной. И еще она была искренней и храброй. Но обладает ли она должной мудростью? У нее есть знания и опыт другого мира; возможно, ей хватит мудрости и терпения, чтобы пережить предстоящие здесь испытания. Богиня решилась.

– Ответ может быть только один. Я должна забрать тебя из моря.

Глаза Кики расширились от удивления.

– Но я думала, что как раз в этом и загвоздка. Ты не можешь забрать Ундину из моря без разрешения Лира. – Тут девушку осенила идея – А почему бы нам не получить согласие Лира прямо сейчас? Ты говоришь, он любит Ундину. Разве это не значит, что ему не понравится, если Ундину изнасилует ее родной брат?

– Но Сарпедон – тоже дитя Лира. – Лицо Геи помрачнело. – Возможно, Лир сам дал разрешение на ваш союз.

– Ух… до чего же противно… союз брата и сестры!

От одной этой мысли девушку замутило.

– Бога и богини совсем иначе смотрят на такие вещи, – просто сказала Гея.

– И ты думаешь, если он захотел меня, то это в порядке вещей? – Кики была потрясена.

– Ничего подобного, – решительно ответила Гея, – Но это лишь потому, что ты его отвергаешь, а следовательно, у него нет нрава на тебя. Пойми, родственные отношения между богами совсем другие.

– Поверю тебе на слово, – пробормотала Кики. – Значит, мы не можем обратиться к Лиру. Тогда как мне сбежать от Сарпедона?

– Есть один способ, но он может оказаться достаточно трудным.

– Что, это хуже, чем быть изнасилованной Сарпедоном? – поинтересовалась Кики.

– Только ты сама можешь ответить на этот вопрос, малышка, – Богиня принялась расхаживать взад‑ вперед по берегу, объясняя Кики свой замысел, – Я могу дать тебе человеческое тело, но оно не будет постоянным. Ты останешься привязанной к морю, – Гея чуть виновато посмотрела на Кики. – Твое тело будет отчаянно стремиться к воде; это может оказаться даже болезненным. И ты должна будешь возвращаться в море и в тело русалки каждую третью ночь, а иначе заболеешь и умрешь.

– Ну, полагаю, это все‑ таки лучше, чем оказаться навеки запертой в этой бухте, – с легким сомнением произнесла Кики.

Богиня остановилась и горячо заговорила:

– Но есть и способ превратить твое человеческое тело в постоянное. Ты должна найти возлюбленного, которого не испугало бы, что ты – дочь моря так же, как дочь земли. И тогда даже Лир не сможет разорвать узы истинной любви, а тебе будет навсегда дарован человеческий облик.

– Ох, Гея, – простонала Кики, – У меня ведь нет особого опыта общения с мужчинами. Они вообще‑ то вечно обращались со мной как с младшей сестренкой, – И она быстро добавила: – А в том мире, откуда я пришла, это значило, что они совершенно не испытывали ко мне романтических чувств!

– Но тот красивый молодой пилот в вашем самолете… он ведь желал тебя.

Слова Геи больно ранили девушку. Ее глаза наполнились слезами, стоило ей вспомнить о нежности Шона.

– Да, и что с ним случилось в результате?

– Он просто встретил свою судьбу, дитя. – Гея говорила мягко, стараясь утешить. – Твоей вины здесь нет. Он должен был погибнуть в этом путешествии. И он погиб как герой. Тебе следует чтить его память.

– То есть он все равно бы умер? – спросила Кики.

– Да. Не ты причина его смерти. Просто нить его жизни закончилась.

При этих словах богини Кики почувствовала, как с нее свалился огромный груз вины. Она закрыла глаза и прочитала короткую молитву, благодаря Шона за храбрость. Потом Кики решительно посмотрела на богиню.

– Скажи, что я должна делать.

– Я наведу чары. А ты должна будешь просто найти мужчину, который примет и полюбит тебя.

– Погоди! Но ведь это должно быть легко в этом мире? Ты говоришь, здесь живут боги и богини. И разве люди здесь не привыкли к волшебству? – спросила Кики.

– Так было, возможно… – Гея замялась, как бы взвешивая свои слова, – В твоем мире есть ведь священники.

Гея произнесла это совсем не как вопрос, но Кики тем не менее кивнула.

– Вот и здесь они тоже есть. И многие из них – хорошие люди, которые служат своему богу с любовью и преданностью. – Богиня немного помолчала, а когда заговорила вновь, в ее голосе послышалась неприязнь, – Но не все они – люди чести. Недавно среди священников возникла новая секта. Это учение утверждает, что магия есть зло и что истинная вера может быть только одна… и это их вера. Они считают, что красота, особенно красота женского тела, греховна и порочна, – Гея сухо, невесело рассмеялась – Они глупы, они страшатся собственных желаний. И конечно же, им хочется, чтобы люди шарахались от красоты. Гораздо легче властвовать над людьми, лишенными надежды, – Богиня печально качнула головой – К несчастью, слишком многие прислушиваются к их ядовитым речам.

– Не хотелось бы мне быть с человеком, который верит в подобное, – сказала Кики.

– Не суди их слишком строго. Даже хорошие люди могут заблуждаться. Просто будь осторожной в своем выборе, и все кончится хорошо.

– Ха! Мой выбор? Да меня уже полгода никто не приглашал на свидания! – брякнула Кики и тут же залилась краской.

– Дочь моя, – богиня благодушно улыбнулась, – обещаю, мужчины будут желать тебя.

Кики посмотрела на сладострастные изгибы своего тела.

– О! Так у меня останется ее тело?

Смех Геи разнесся над бухтой.

– То, что принадлежало ей, теперь стало твоим, Ундина.

– О‑ о‑ о…

Кики изумленно открыла рот. Так значит, она будет прекрасной! Невероятно, потрясающе прекрасной, неотразимой, как Мэрилин Монро!

– Ты должна появиться в облике принцессы, спасшейся при кораблекрушении.

Теперь, когда решение было окончательно принято, Гея заговорила быстрее.

– Но…

Гея вскинула руку, заставляя девушку молчать.

– Боюсь, мне придется вызвать бурю… – Гея чуть прищурилась, глядя на Кики, – Ты умеешь плавать?

– Да, но не очень…

И снова богиня не дала ей продолжить.

– Хорошо. – Гея говорила уверенно, наставляя девушку, – Изобразишь потерю памяти. Ты должна делать вид, что отчаянно желаешь отыскать своих родных…

Кики хотелось спросить, как же она сможет найти истинную любовь, если будет постоянно лгать и изображать амнезию, но она не решилась перебить богиню.

– …и это отчаяние позволит тебе оставаться неподалеку от океана – чтобы посланники от близких могли без труда найти тебя. А я уж постараюсь, чтобы ты выбралась на берег в подходящем месте, окруженном водой. – Гея пристально посмотрела на Кики. – Но не забывай, что ты просто обязана находиться поблизости от воды, или погибнешь. – Тут богиня смягчилась. – Но ты уже все понимаешь, дитя. Тебя будет тянуть к воде. Надо лишь проявлять осторожность, меняя облик. Следи за тем, чтобы тебя никто не увидел, и всегда держись поближе к берегу. Если Сарпедон заманит тебя в ловушку вдали от земли, я не смогу помочь.

– Но ты будешь рядом со мной, когда я окажусь на суше? – Кики была близка к самой настоящей панике.

– Я буду присматривать за тобой, – Богиня мягко улыбнулась, – Никогда не снимай амулет. Если тебе действительно понадобится моя помощь, я приду, но ты должна идти собственным путем, Ундина. И выбирай его с умом.

Прежде чем ее успели охватить сомнения, Кики сказала:

– Я постараюсь.

– Ты готова, Ундина? – спросила великая богиня.

Кики постаралась подавить страх, готовый захлестнуть ее. Она едва не передумала, уже хотела умолять богиню оставить ее в закрытой бухте, где она чувствовала бы себя защищенной и любимой… Но она ведь не аквариумная рыбка и однажды уже поменяла жизнь в тихом городке на службу в авиации. Так не все ли равно? …

– Я готова, Великая Мать, – решительно ответила девушка.

Богиня отошла от воды и направилась к зарослям, что окружали песчаный берег. Встав под зеленые своды, богиня обернулась лицом к океану. Потом подняла руки над головой и заговорила, и Кики вздрогнула от силы голоса богини, заполнившего бухту:

– Я взываю ко всем стихиям, находящимся под моей властью. Воздух, что проносится надо мной и сквозь меня, вездесущий и вечно благословенный! Огонь, питаемый и рождаемый мною, истинный помощник и уважаемый друг! И земля – мое тело и моя душа! Благодаря вам было рождено мое дитя, и к вам оно когда‑ то вернется…

Воздух вокруг Геи наполнился светом, и Кики почувствовала, как нижнюю часть тела начало покалывать.

– Эти чары земли я налагаю на мое дитя. И велю, чтобы только истинная любовь завершила их… и только смерть их разрушила. Так я сказала; так и будет.

Свет, окружавший Гею, взорвался, и огненное сияние устремилось прямиком к девушке. Она закрыла глаза и прижала ладони к лицу за мгновение до того, как угодила в ослепительный фейерверк цвета и ощущений. Ее как будто подбросило в воздух, а все тело охватило огнем. Кики ничего не видела и оглохла от бешеной какофонии завывающего ветра.

Время исчезло. Кики пыталась позвать Гею, но ветер срывал слова с губ, и они терялись в сверхъестественном водовороте шума и света.

А потом она снова упала в воду. Вот только ее тело уже не обладало удивительной силой русалки и не повиновалось ей безоговорочно. На этот раз она почувствовала, как беспомощно колотит но стремительно несущейся воде обычными человеческими ногами, вырываясь на поверхность. Она задыхалась, легкие стискивала боль. Но наконец она вынырнула и жадно вдохнула.

Небо было черным и обезумевшим. Мирной бухты нигде не было видно, исчезли и дельфин, и богиня. Кики увидела впереди, ужасно далеко, полосу незнакомого берега. Стараясь не поддаться панике, она поплыла к земле.

Небеса разверзлись, на девушку обрушился дождь. Пенящаяся волна ударила ее, Кики захлестнуло с головой. А когда она, отчаянно сражаясь, выбралась из‑ под обвалившейся на нее горы, оказалось, что в темноте она потеряла направление. Все мысли мигом вылетели из головы, и, охваченная ужасом, Кики отчаянно барахталась, не зная, куда двигаться в этом всепоглощающем мраке.

Чьи‑ то сильные руки подхватили ее за талию и приподняли над бурлящими волнами, давая возможность наполнить воздухом горящие легкие. Кики закашлялась, соленая морская вода, которой она все‑ таки наглоталась, хлынула из желудка. Кики тряслась с головы до ног. Но она чувствовала руки, крепко державшие ее. Обнаженная спина была надежно прижата к мускулистой мужской груди… Кики даже ощущала глубокое, ровное дыхание своего спасителя. Кики подумала, что человек, должно быть, стоит на твердой почве, раз так уверенно держит ее. Трясущейся рукой она протерла глаза, но по‑ прежнему увидела лишь темную полосу вдали.

Растерянная, Кики повернулась – и обнаружила, что находится в руках странно знакомого незнакомца. Его черные волосы стекали на широкие плечи. Он молчал, но темные глаза внимательно смотрели на нее.

В голове Кики завертелись вопросы. Почему он кажется ей таким знакомым? Как это может быть? Разве Гея не отправила ее в Средневековье? Неужели богиня ошиблась?

А потом Кики вдруг вспомнила, и от изумления у нее закружилась голова. Он казался ей знакомым потому, что был похож на мужчину из ее сна! На того самого, который с таким отчаянием звал ее в ночь полнолуния, когда она призывала богинь и танцевала под дождем.

Кики уставилась на него как зачарованная. Его широкая грудь была обнажена, и Кики ощущала силу мускулов и теплоту кожи собственной обнаженной грудью. Руки незнакомца напряглись, удерживая Кики над поверхностью воды. Но… голые ноги девушки не ощутили мускулистых мужских ног, а прижались к гладкой, теплой коже чего‑ то слитного, единого, уверенно сопротивлявшегося течению… Кики посмотрела вниз. Даже сквозь темную бурлящую воду она смогла рассмотреть светящийся оранжевым золотом толстый хвост.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.