Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 25. Япония в 1918-1938 гг.






Процесс превращения Японии в мировую державу после Первой мировой войны. Участие Японии в антисоветской интервенции. Место Японии в Версальско-Вашингтонской системе мира. Обострение противоречий с США и Великобританией.

Обострение идейно-политического кризиса в послевоенной Японии: рисовые бунты, подъем рабочего и демократического движения, распространение идей марксизма, социализма, пацифизма. Изменения в структуре политической власти и демократия Тайсе.

Землетрясение 1923 г., его влияние на характер экономической реконструкции Японии в 1924-1929 гг. Особенности государственно-монополистического капитализма Японии. Борьба старых дзайбацу и «новых концернов» по вопросам приоритетов внешней политики страны. Меморандум Танака 1927 г. «Мукденский инцидент» 1931 г. и начало японской агрессии в Китае.

Влияние экономического кризиса 1929-1933 гг. на внутреннюю и внешнюю политику Японии. Усиление роли военных структур в репрессивной политике правительства. Превращение синтоизма в государственную идеологию Японии. Синтез ниппонизма, паназиатизма, культа императорской власти, идей реваншизма в идеологии фашистских группировок. Попытка военно-государственного переворота силами молодых офицеров «группы императорского пути» в 1936 г. Перестройка социально-экономической и политической системы Японии в соответствии с «Основными принципами национальной политики» 1936 г.

 

Тема 26. Подготовка и развязывание Японией войны в Азии и на Тихом океане

Подписание Японией Антикоминтерновского пакта 1936 г, союзного соглашения с Германией и Италией 1938 г. о разделе сфер ответственности за установление «нового миропорядка».

Японо-китайская война 1937 г., ее влияние на международное и внутренне положение в стране. Кампании «мобилизации нации», «подъема национального духа» и подготовки к «большой войне в Азии». Милитаризация экономики и усиление полицейско-репрессивного контроля правительства.

Планы японского командования в отношении СССР и Монголии. Поражение японских войск у о.Хасан и р. Халхин-гол. Завершение борьбы в правительственных и военных кругах Японии о направлении будущей агрессии. Военно-политический союз трех агрессоров (Японии, Германии, Италии) 27 сентября 1940 г. Оккупация Японией стран Индокитая. Подписание японо-советского пакта о нейтралитете (13 апреля 1941 г.).

Нападение Японии на американскую военно-морскую базу в Перл-Харборе и начало войны на Тихом океане. Причины успехов Японии на Азиатско-Тихоокеанском ТВД в первый период войны. Политика неоколониализма на оккупированных территориях. «Новый порядок» по-японски и пропаганда создания «Великой Восточноазиатской сферы сопроцветания».

Коренной перелом в войне на Тихом океане в пользу США и Великобритании. Усиление антивоенного движения внутри страны и национально-освободительной антияпонской борьбы народов Восточной и Юго-Восточной Азии. Вступление СССР в войну с Японией. Освободительная миссия Советской армии. Американские бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Оккупация США территории японских островов. Разгром и капитуляция Японии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.