Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражение американской агрессии во Вьетнаме. Образование СРВ. Социально-экономические преобразования на юге Вьетнама.






VI съезд КПВ и курс на социально-экономическую стабилизацию страны и «обновление» («дой мой»). Успехи и проблемы «обновленного социализма». Вступление Вьетнама в АСЕАН и курс на экономическую либерализацию.

Тема 33. Страны региона в конфликтах и кризисах эпохи «холодной войны»

 

Внутренние и международные факторы возникновения региональных конфликтов и кризисов в биполярной системе международных отношений, их политическая природа и динамика.

Противоречия участников антигитлеровской коалиции относительно путей и методов послевоенного урегулирования на Дальнем Востоке. Решения Ялтинской и Потсдамской конференций по японскому, китайскому, корейскому вопросам. Совещания министров иностранных дел стран антигитлеровской коалиции – новый формат решения проблем региональной безопасности и послевоенного урегулирования в АТР.

 

Противоречия в дипломатии союзников относительно решения японской проблемы. Подготовка и проведение конференции в Сан-Франциско. Документы Сан-Франциской системы. Причины отказа советской дипломатии от подписания мирного договора с Японией. Пути урегулирования «Курильской проблемы» в советско-японских отношениях.

Причины и результаты интернационализации колониальной войны во Вьетнаме (1946-1954 гг). Решения Женевской конференции по Индокитаю, их воздействие на политический процесс во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже.

Война 1950-1953 гг. на Корейском полуострове – первое проявление биполярности в международных отношениях в АТР. Результаты и уроки корейского конфликта для развития Ялтинско-Потсдамской СМО.

Агрессия США во Вьетнаме (1960-1973 гг.) – крах стратегии неоколониализма. Причины и этапы американской вовлеченности в конфликт в Индокитае: от доктрины Л.Джонсона до Гуамской доктрины Р.Никсона. «Китайский фактор» вьетнамской войны. Движение международной солидарности с народом Вьетнама. Внутриполитические и международные последствия поражения США во Вьетнаме. Значение «вьетнамского синдрома» в азиатской политике США. Помощь СССР борющемуся Вьетнаму. Этапы переговорного процесса по проблеме мирного урегулирования в Индокитае. Парижские соглашения 1973 г. по Вьетнаму – свидетельство успешности согласованной внешней политики СССР и стран народной демократии. Образование СРВ. Интеграция «разделенной нации» в социалистическое государство.

Тайваньская проблема во взаимоотношениях КНР- США – СССР. Роль СССР в урегулировании кризисов в Тайваньском проливе 1958 и 1962 гг. Американская позиция по вопросу о статусе Тайваня – главное препятствие на пути нормализации отношений с КНР. Этапы и результаты нормализации американо-китайских отношений: от Шанхайского коммюнике 1972 г. до дипломатического признания в январе 1979 г.

Кашмирская проблема в международных отношениях 40-80-х гг. Роль СССР в урегулировании индо-пакистанских пограничных инцидентов 1947-48, 1965 и 1971 гг. Отношение СССР к доктрине «позитивного нейтралитета» и движению неприсоединения. Формирование особых отношений СССР и Индии в период эры Дж.Неру и И.Ганди.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.