Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мыш­цы бед­ра, или Ры­чаги уп­равле­ния но­гой






Мыш­цы бед­ра мож­но срав­нить с ко­раб­ля­ми, приш­варто­вав­ши­мися к при­чалу.

Эта груп­па мышц дол­жна рас­смат­ри­вать­ся точ­но с та­кой же по­зиции, как и вы­шеле­жащие мыш­цы та­за. То есть меж­ду эти­ми мыш­ца­ми про­ходят те же нер­вно-со­судис­тые пу­ти, име­ющие од­но­имен­ные наз­ва­ния.

Мыш­цы бед­ра, кро­ме не­пос­редс­твен­но­го учас­тия в пе­ред­ви­жении те­ла, так­же по­мога­ют удер­жи­вать те­ло в вер­ти­каль­ном по­ложе­нии. Эта мы­шеч­ная груп­па де­лит­ся на три под­груп­пы: пе­ред­нюю, зад­нюю и ме­ди­аль­ную.

В пе­ред­нюю под­груп­пу вхо­дят че­тырех­гла­вая и пор­тняж­ная мыш­цы, яв­ля­ющи­еся сги­бате­лями бед­ра и раз­ги­бате­лями го­лени. Для вклю­чения этих мышц не­об­хо­димо вы­пол­нять уп­ражне­ние (см. фо­то 2 а, б; 11 а, б; 18; 20). Ин­те­рес­но от­ме­тить, что уп­ражне­ние на раз­ги­бание го­лени не­об­хо­димо вы­пол­нять при кок­сар­тро­зе в це­лях ус­тра­нения ги­пот­ро­фии че­тырех­гла­вой мыш­цы бед­ра, а уп­ражне­ния ти­па жи­ма но­гами при кок­сар­тро­зе, как ука­зыва­лось вы­ше, вы­пол­нять нель­зя, но пос­ле эн­допро­тези­рова­ния вы­пол­нять не­об­хо­димо.

К зад­ней под­груп­пе от­но­сят­ся по­лусу­хожиль­ная, по­лупе­репон­ча­тая и двуг­ла­вая мыш­цы (раз­ги­бате­ли бед­ра и сги­бате­ли го­лени).

Эти мыш­цы не­об­хо­димо вклю­чать с по­мощью уп­ражне­ний (см. фо­то 1 а, б; 5 а, б; 6 а, б) как на эта­пе кок­сар­тро­за, так и пос­ле эн­допро­тези­рова­ния. Но не­об­хо­димо пом­нить, что пос­ле вы­пол­не­ния дан­ных уп­ражне­ний мыш­цы зад­ней под­груп­пы бед­ра не­об­хо­димо рас­тя­гивать с по­мощью уп­ражне­ний ти­па «склад­ной нож»[10].

Ме­ди­аль­ную под­груп­пу об­ра­зу­ют тон­кая, гре­бен­ча­тая, длин­ная, ко­рот­кая и боль­шая при­водя­щие м ыш­цы бед­ра.

Для вклю­чения этой мы­шеч­ной под­груп­пы ис­поль­зу­ют­ся уп­ражне­ния (см. фо­то 3 а, б; 8 а, б; 13 а, б), но при вы­ражен­ном кок­сар­тро­зе вы­пол­не­ние этих уп­ражне­ний мо­жет выз­вать но­вые бо­ли, по­это­му в ста­дии кок­сар­тро­за (асеп­ти­чес­ко­го нек­ро­за) же­латель­но вы­пол­нять уп­ражне­ния толь­ко для пе­ред­ней и зад­ней под­групп мышц бед­ра.

Тем не ме­нее фун­кции этих двух мы­шеч­ных групп – та­за и бед­ра – зна­читель­но бо­гаче, чем при­нято счи­тать. Это не­об­хо­димо знать для по­нима­ния их ро­ли в ре­аби­лита­ции не толь­ко та­зобед­ренно­го сус­та­вов, но и ко­лен­но­го.

Итак, к фун­кци­ям этих мышц от­но­сят­ся:

1) сги­бание бед­ра в та­зобед­ренном сус­та­ве;

2) нак­лон та­за вмес­те с ту­лови­щем впе­ред при фик­си­рован­ной ниж­ней ко­неч­ности;

3) при­веде­ние бед­ра;

4) по­ворот (ро­тация) бед­ра на­ружу;

5) от­ве­дение бед­ра;

6) раз­ги­бание бед­ра в та­зобед­ренном сус­та­ве;

7) раз­ги­бание ту­лови­ща при ук­реплен­ной но­ге;

8) по­ворот (ро­тация) бед­ра внут­ри.

Кро­ме это­го, эти мы­шеч­ные груп­пы (та­за и бед­ра) учас­тву­ют в ук­репле­нии ко­лен­но­го сус­та­ва:

1) в сги­бании го­лени в ко­лен­ном сус­та­ве;

2) в раз­ги­бании го­лени в ко­лен­ном сус­та­ве;

3) в по­воро­те го­лени на­ружу;

4) в по­воро­те го­лени внутрь.

Я спе­ци­аль­но так под­робно обоз­на­чаю эти фун­кции мышц, что­бы ак­центи­ровать вни­мание чи­тате­ля на не­об­хо­димос­ти их ис­поль­зо­вания в ре­аби­лита­ци­он­ном пе­ри­оде, так как их не­ис­поль­зо­вание рез­ко ог­ра­ничи­ва­ет дви­жения но­ги.

Как мож­но не­до­оце­нивать фун­кции этих мышц при ре­аби­лита­ции и ле­чении двух са­мых круп­ных сус­та­вов – таз­бедрен­но­го и ко­лен­но­го? Но тем не ме­нее да­же в, ка­залось бы, круп­ных и серь­ез­ных кли­никах не уви­дишь тре­наже­ры (серь­ез­ные) в ре­аби­лита­ци­он­ном от­де­лении. Это и при­водит к ри­гид­ности (жес­ткос­ти, ско­ван­ности) мы­шеч­но-свя­зоч­ных ме­ханиз­мов сус­та­ва, кон­трак­ту­рам бед­ра, ги­пот­ро­фии мышц, что до­воль­но час­то по­рож­да­ет пес­си­мизм. Ведь обе­ща­ют лет 15 до сле­ду­ющей опе­рации, и это пе­чаль­но. Я уве­рен в этом на 100 %: хо­рошо пос­тавлен­но­го эн­допро­теза дол­жно хва­тить на всю ос­тавшу­юся жизнь, но толь­ко при ус­ло­вии гра­мот­но­го ис­поль­зо­вания пе­речис­ленных мышц. Это не ЛФК. Это – сов­ре­мен­ная ки­нези­тера­пия. Страш­но, ес­ли опе­риру­ющий хи­рург зап­ре­ща­ет наг­рузки. Для сня­тия неп­ра­вомер­ных зап­ре­тов и стра­хов я и пуб­ли­кую свой днев­ник. Да, я был пер­вым в этом воп­ро­се – воп­ро­се не­об­хо­димос­ти си­ловых наг­ру­зок в пер­вые дни пос­ле опе­рации. Но уже де­сят­ки мо­их па­ци­ен­тов пов­то­рили этот путь!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.