Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III этап






Уп­ражне­ние № 12. (См. фо­то 13 а, б.)

«Тя­га при­водя­щими мыш­ца­ми» с вер­хне­го бло­ка из ис­ходно­го по­ложе­ния ле­жа на бо­ку го­ловой к стой­ке.

 

 

Фо­то 13 а и 13б

 

Уп­ражне­ние мож­но вы­пол­нять пос­ле то­го, как зак­репле­ны дос­та­точ­ные наг­рузки при вы­пол­не­нии пре­дыду­щих уп­ражне­ний.

При­меча­ние к уп­ражне­нию № 12. Чис­ло ки­лог­раммов и пов­то­ров не ог­ра­ниче­но.

Ес­тес­твен­но, при­бав­ле­ние ки­лог­раммов про­ис­хо­дит пос­те­пен­но.

Об­щий вес на пли­те ра­вен 200 кг (см. фо­то 14 а, б).

 

Фо­то 14 а 14б

 

в) пос­те­пен­ная адап­та­ция к ходь­бе без вспо­мога­тель­ной опо­ры и уве­личе­ние чис­ла уп­ражне­ний (до 6 ме­сяцев).

* * *

Этап под­го­тов­ки но­ги к ТЭТС в до­опе­раци­он­ном пе­ри­оде по­мога­ет:

во-пер­вых, час­тично ус­тра­нить ги­пот­ро­фию боль­ной но­ги и тем са­мым по­высить шан­сы па­ци­ен­та на быс­трую, а зна­чит, эф­фектив­ную ре­аби­лита­цию пос­ле ТЭТС; а во-вто­рых, под­го­товить па­ци­ен­та со­мати­чес­ки и пси­холо­гичес­ки к этой тя­желой опе­рации с боль­шой по­терей кро­ви. По­это­му и не­об­хо­димо ук­ре­пить не толь­ко боль­ную но­гу, но и мыш­цы ту­лови­ща (спи­на, пресс) и вер­хних ко­неч­ностей, на ко­торые ля­жет вся наг­рузка пос­ле ТЭТС, так как хо­дить при­дет­ся на кос­ты­лях. А это то­же си­ловой тре­нажер.

Ни в ко­ем слу­чае нель­зя сбра­сывать со сче­та фак­тор об­щей мы­шеч­ной не­дос­та­точ­ности па­ци­ен­тов. В то же вре­мя боль­ным, от­ка­зыва­ющим­ся от по­доб­ной опе­рации, не­об­хо­димо рас­ска­зать об ог­ромном рис­ке пе­рело­ма шей­ки бед­ра, что яв­ля­ет­ся приз­на­ком ге­нера­лизо­ван­но­го ос­те­опо­роза. И не вся­кая кли­ника возь­мет та­кого па­ци­ен­та на ТЭТС вви­ду то­го, что слиш­ком ве­лик риск ос­ложне­ний в пос­ле­опе­раци­он­ном пе­ри­оде.

По­это­му спе­ци­алис­ты сов­ре­мен­ной ки­нези­тера­пии ста­вят за­дачу вос­ста­нов­ле­ния пол­но­цен­ной дви­гатель­ной ак­тивнос­ти пос­ле ТЭТС да­же фи­зичес­ки и со­мати­чес­ки ос­лаблен­ным боль­ным, но толь­ко в слу­чае про­хож­де­ния этих двух эта­пов.

1. Для ус­пешно­го вос­ста­нов­ле­ния фун­кций про­опе­риро­ван­ной но­ги пос­ле ТЭТС не­об­хо­димо наз­на­чать до­опе­раци­он­ный ре­жим фи­зичес­кой и со­мати­чес­кой ре­аби­лита­ции по ме­тоду сов­ре­мен­ной ки­нези­тера­пии.

2. В це­лях уси­ления бе­зопас­ности при вы­пол­не­нии не­об­хо­димых ре­аби­лита­ци­он­ных уп­ражне­ний и для бо­лее эф­фектив­ной ре­аби­лита­ции в пос­ле­опе­раци­он­ный пе­ри­од не­об­хо­димо ис­поль­зо­вать тре­наже­ры си­лово­го ря­да уз­ко­локаль­но­го и ло­каль­но­го дей­ствия, име­ющие стро­го за­дан­ную ге­омет­рию дви­жений, а так­же мно­гофун­кци­ональ­ные тре­наже­ры на ба­зе МТБ 1–4 на всех эта­пах ре­аби­лита­ции.

3. Не­ис­поль­зо­вание тре­наже­ров ре­комен­ду­емых ти­пов дей­ствия по­выша­ет риск раз­ви­тия ос­ложне­ний в пос­ле­опе­раци­он­ном пе­ри­оде и сро­ки адап­та­ции кос­тно-хря­щевых тка­ней к вжив­ленно­му им­план­ту.

4. Воз­можность при­мене­ния си­ловых тре­наже­ров ре­комен­ду­емо­го дей­ствия поз­во­ля­ет улуч­шить не толь­ко фун­кци­ональ­ное сос­то­яние про­опе­риро­ван­ной но­ги, но и на­пол­нить па­ци­ен­та уве­рен­ностью в пра­виль­нос­ти про­веден­ной опе­рации, что не­мало­важ­но для улуч­ше­ния пси­хо­эмо­ци­ональ­но­го сос­то­яния каж­до­го боль­но­го.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.