Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализированные приспособления






К специализированной оснастке относятся конструкции, предназначенные для обработки группы однотипных деталей, имеющих одинаковые базовые поверхности, но отличающихся размерами. Конструкции приспособлений могут быть регулируемыми наладочными. В регулируемых приспособлениях установка и закрепление деталей различных типоразмеров осуществляется регулированием положения установочных и зажимных элементов. Применение таких приспособлений целесообразно в мелкосерийном производстве при групповой обработке, или в серийном производстве при обработке деталей нескольких типоразмеров. Основная область применения – фрезерные и сверлильные работы в серийном производстве.

Ø Специализированные наладочные приспособления (СНП)

Система СНП обеспечивает базирование и закрепление типовых по конфигурации заготовок различная размеров. Специализированные наладочные приспособления аналогичны УНП. СНП состоит из базового агрегата и сменных наладок. Для этой системы приспособлений характерны многоместные приспособления. Время переналадки не более 30 мин. В общем случае базовый агрегат представляет собой плиту с сеткой координатно-фиксирующих и крепежных отверстий, предназначенных для базирования и закрепления установочных и зажимных элементов, имеющих опорные и базирующие поверхности для установки заготовки. В качестве установочных элементов применяют упоры, губки тисков, призмы, кулачки патронов. В качестве зажимных элементов используют кулачки, прихваты, губки и др.

В системе СНП многоместные приспособления обеспечивают возможность смены заготовок вне рабочей воин станка. Эффективной областью применения СНП на стайках с ЧПУ является серийное производство.

Приспособление, показанное на рис.13, предназначено для установки заготовок деталей типа рычагов, кулачков и др., которые базируются по плоскости и двум отверстиям при обработке по контуру

Рисунок 13 -

       
   
 

Специализированное наладочное приспособление

Приспособление состоит из базовой плиты 1 и сменных оправки 2, штыря 4 и опор 3, 5. Приспособление базируется на столе станка концом сменной оправки 2 и штырем 7. Заготовка базируется по плоскостям опор 3 и 5, и поверхностям оправки 2 и штыря 4 и закрепляется двумя гайками. Сменные штыри 4 вместе с опорой 5 можно при наладке приспособления устанавливать по пазу направляющих 6 приспособления в зависимости от расстояния l между базовыми отверстиями заготовки.

Если использовать приспособление для установки заготовок типа кулачков по отверстию и шпоночному пазу, то применяется сменная оправка 2 со шпонкой.

При изменении типоразмера заготовки или незначительной её конфигурации на основание устанавливаются другие базирующие элементы. В качестве сменных элементов могут применяться установочные пальцы, призматические шпонки и другие элементы, которые требуют минимальной доработки под конкретную заготовку. Для ориентирования приспособления на столе станка на установочной плоскости СНП так же имеются базирующие элементы – шпонки или штыри. Такие приспособления могут быть многоместными, в этом случае обеспечивается возможность смены заготовок вне рабочей зоны станка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.