Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение рыночной экономики в России






Современная российская экономика находится сейчас в переходном периоде. Это промежуточное состояние между плановой и ры­ночной экономикой. Общая особенность Российской экономики - она как плановая существенно отличается от западной рыночной экономики; она не имеет аналогов в каких-либо других, даже бывших соц. странах. Состояние ее системы на момент начала пере­хода характеризовалось как экономический кризис, представляющий собой резкое нарушение равновесия в экономике вследствие несоответствия спроса и сложившегося предложения. Макроэкономическая проблема, которую необходимо было решить в течение переходного периода - проблему структурно-инвестиционной перестройки на современной технико-технологической основе. В Рос­сии имелась макроэкономическая несбалансированность:

1. неравномерность в развитии отдельных секторов и отраслей народного хозяйства. Это проявлялось прежде всего в гипертро­фированном развитии определенных отраслей (ВПК, тяжелое машиностроение), доля которого в совокупном общ-ом продукте на конец 80х-составляла 68% - эти отрасли поглощали львиную долю инвестиций, сырья, материалов, квалиф. рабочей силы, тем самым еще более " обездоливая" другие отрасли. Создание невиданного по своим масштабам ВПК, поглощавшего еже­годно не менее 2/3 экономического потенциала страны, на содержание которого ежегодно тратилось 18-20% нац. дохода. Это и обусловило отставание отраслей, не работавших в ВПК, что привело к замедлению темпов экономического роста, к дефициту, к импорту

2.)неравномерность в технико-технологической основе различных секторов и отраслей. Это выражалось в плохом материальном оснащении многих отраслей, в крайне запущенном состоянии инфраструктуры (транспортное, складское хоз-во, энергетическая отрасль, информационная, коммунальная, социальная — отставали в плане технического оснащения и развития)

3. глубоко деформированной оказалась структура АПК, отражавшая общую несбалансированность нац. экономики

Все это привело к следующим негативным тенденциям эк. развития России: неуклонное снижение темпов эк. развития; нарастание инфляционных процессов; увеличение скрытой безработицы при внешнем дефиците раб. силы; массовый износ осн. произ. фон­дов. Негативные тенденции вынудили правительство прибегнуть, к реформам. С 1985г. началась перестройка социалистической системы с целью ее совершенствования, что являлось ошибочным курсом реформирования.

В начале 90х начался переход к рыночной экономике. Характерным для российской переходной экономики является непоследова­тельность реформ ввиду крайнего сопротивления консервативных сил и крайне ограниченных инвестиционных ресурсов. Особенно­стью переходной экономики и в том числе и российской является то, что ни один из механизмов координации хозяйственной дея­тельности не является доминирующим: централизованное планирование уже не действует, а механизм рыночного регулирования еще не работает в полной мере. Таким образом, переходная экономика неизбежно связана с неким системным вакуумом, который является источником нестабильности. Задачи переходной экономики заключается в перестройке всех институтов общества и ста­новление рыночных механизмов. А в России где существовал преимущественно государственный сектор экономки, отсутствовали традиции, позволяющие выбирать наиболее рациональное поведение, эти задачи особенно трудны для реализации. Многие страны осуществляют переход постепенно, шаг за шагом. Вариант макроэкономической стабилизации для России был выбран в форме «шоковой терапии» — совокупность макроэкономических мероприятий, включающих ликвидацию бюджетного дефицита, проведе­ние жесткой кредитно-денежной политики и фиксирование номинальной денежной массы но все это предполагалось при условии короткого временного отрезка, отпущенного для экономической стабилизации. Но реформы затянулись. Россия находится в со­стоянии кризиса и остается страной высокого инвестиционного риска, занимая 90 место среди 169 стран мира. Это кризис переход­ной экономики. Т.е. этот кризис является фазой цикла, и выход из кризисной ситуации предполагает одновременное решение про­блем порождающих эти обстоятельства: преобразование форм собственности и становление рыночных структур, осуществление структурной перестройки в сочетании с технико-технологическим обновлением всего действующего производства. При этом " вытас­кивать" нац. экономику из кризиса придется всем потенциальным инвесторам, государственным и частным, т.к. на зарубежные ин­вестиции все меньше надежд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.