Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитал. Его сущность в трактовке разных экономических школ






Капитал - центральная категория экономической теории. Существуют различные взгляды на капитал:

- Классическая школа: к апитал - самовозрастающая, самодвижущаяся и саморазвивающаяся стоимость.

- Неоклассическая школа: к апитал - все средства пр-ва, применяемые для пр-ва товара.

- Кейнс: к апитал - увеличение доходов предпринимателя от реализации произведенных товаров.

Производственный фактор «капитал» - это любые материальные блага, которые используются в производстве. Производственный капитал делиться на основной и оборотный. Основной - это часть капитала, которая полностью принимает участие в производстве, переносит свою стоимость не сразу, а частями — это здания, сооружения, оборудование. Оборотный тратится на покупку рабочей силы, сырья, материалов, энергия и т.д. Оборотным капиталом называют ту его часть, стоимость которой в течение одного произ­водственного периода возвращается целиком в виде денег при реализации товара. Любой капитал начинает свое движение с денег и последовательно проходит три стадии движения. На каждой из этих стадий он принимает соответствующую форму.

На первой стадии капитал выступает в форме денежного капитала. На второй - в форме производительного (промышленного) капи­тала. Эта стадия является главной в кругообороте капитала, т.к. здесь происходит создание новой потребительской стоимости, но­вой стоимости прибавочного продукта (прибавочной стоимости). На третьей - в форме товарного или торгового капитала: Д' = Д - Д~

Прибавочный продукт после реализации товара возвращается к производителю в форме прибыли (Р).

Цена производства равна авансированному капиталу + средняя прибыль. Торговый капитал - это есть обособившаяся часть про­мышленного капитала, которая обслуживает процесс реализации товара. Он имеет свою формулу кругооборота: Д - Т - Д' На авансированном торговом капитале предприниматели получают прибыль, называемую торговой. Торговый капитал вместе с промышленным участвуют в обращении средней прибыли. Торговая прибыль - это часть прибыли, которую промышленные пред­приятия уступают торговле. Ссудный капитал - это есть обособившаяся часть промышленного капитала, которая выступает в форме денежного капитала, приносящего процент. Источником ссудного капитала являются временно свободные денежные средства всего класса предпринимателей. Денежный капитал имеет свою формулу кругооборота: Д - Д' Ссудные предприниматели или банкиры получают свою долю прибыли в виде ссудного процента. Движение ссудного капитала осуществляется посредством кре­дита. Акционерный капитал - это капитал акционерного общества. Акционерное общество - это такое предприятие, в капитал кото­рого вкладывают свою долю многие участники покупая его акции. Акция - это ценная бумага, о внесении ее владельца известной суммы денег в акционерное предприятие и дающая ему право на получение дохода от этого предприятия. Доход получаемый на акцию называется дивидендом.

Капитал может уходит в тень от налогообложения, или нелегально выводиться из производственного оборота и использоваться на личное потребление, что свидетельствует о деривантном (отклоняющемся от основного русла) характере капитала. Примером мо­жет служить утечка капитала за границу в годы реформ. Нестабильность в стране не стимулирует капиталовложения, поэтому неко­торые предприятия и банки свою выручку от внешнеторговых операций по продажи продукции направляют не на капиталовложения в свои предприятия, а выводят из кругооборота и хранят в иностранных банках. Или ввозят эти капиталы, но уже под видом ино­странных инвестиций в производство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.