Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути использования побочных продуктов масляных производств.






1) Асфальты (битумы) деасфальтизации. Являются сырьем для битумного производства, могут так же быть непосредственно использованы как компоненты товарных битумов и нефтяных вяжущих материалов.

2) Экстракты селективной очистки. Экстракты дистиллятного сырья обогащены ароматическими углеводородами и неуглеводородными компонентами и могут служить сырьем для выработки высокоароматизированных масел, пластификаторов для резиновых и пластмассовых изделий, для получения сульфонатов. Экстракты, получаемые при очистке деасфальтизатов, используют в битумном производстве, для получения беззольного кокса. В наихудшем случае сбрасываются в котельное топливо (что нежелательно с экологической точки зрения).

3)Гачи и петролатумы. Используются как сырье для получения парафинов, церезинов и восковых композиций. Так же могут служить сырьем установок гидроизомеризации и каталитической депарафинизации.

4)Отходы обезмасливания. Могут быть использованы как сырье для установок каталитической депарафинизации.

5)Побочные продукты гидрокаталитических процессов. В гидропроцессах, помимо масляных компонентов, образуются так же и более легкие фракции, которые имеют разнообразные способы применения и утилизации. Сероводород, образующийся при гидрировании сернистых соединений, служит сырьем установок Клауса для получения серы, либо может непосредственно являться сырьем для получения серной кислоты (через оксиды серы). Углеводородный газ сбрасывается в заводскую топливную сеть, либо направляется на разделение на ГФУ или АГФУ. Бензиновые и газойлевые фракции могут служить компонентами товарных топлив, либо сырьем для различного рода вторичных процессов, направленных на получение топлива или нефтехимического сырья. Наконец, тяжелые газойли, помимо топливного и нефтехимического применения, могут служить компонентами маловязких (например, гидравлических) масел, т. е. могут выступать не только как побочные, но и как целевые продукты масляного гидрокрекинга.

26. Укажите, как изменяется вязкость, ИВ и температура застывания в цепочке масляный дистиллят – рафинат – деп. масло – базовое масло.

 

Вязкость.

масляный дистиллят > рафинат (В процессе селективной очистки удаляем высоковязкие полициклические ароматические, смолистые вещества)

рафинат < деп. масло (В процессе депарафинизации удаляются самые маловязкие из всех УВ – парафины)

деп. масло > базовое масло (В процессе контактной доочистки (гидродочистки) удаляются следы высоковязких смолистых веществ).

Получаем: Вязкость увеличивается:

Рафинат < базовое масло < деп. масло < масляный дистиллят

 

ИВ.

масляный дистиллят < рафинат (Селективная очистка – удаляем малоиндексные компоненты – полициклические УВ, ароматику с короткими боковыми цепями)

рафинат > деп. масло (Депарафинизация – удаляем высокоиндексные парафиновые УВ)

деп. масло < базовое масло. (Контактная доочистка или гидродочистка – удаляем следы смолистых веществ и гетероциклических соединений)

Получаем: ИВ увеличивается:

Масляный дистиллят < деп. масло < базовое масло < рафинат

 

Температура застывания

масляный дистиллят < рафинат (Удаляем низкозастывающие компоненты – полициклические ароматические УВ, остаются высокозастывающие парафины и ароматика с длинными боковыми цепями)

рафинат > деп. масло (Удаляем высокозастывающие н-парафины)

деп. масло < базовое масло (Удаляем следы смолистых веществ и избирательных растворителей – у них низкие температуры застывания)

Получаем: Температура застывания увеличивается:

Деп. масло < базовое масло < масляный дистиллят < рафинат






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.