Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дистилляция (перегонка).






Основан на различии в температурах кипения растворимых друг в друге компонентов. Это приём разделения однородных смесей путём испарения летучих жидкостей с последующей конденсацией их паров.

Например, получение дистиллированной воды. Для этого воду с растворёнными в ней веществами кипятят в одном сосуде. Образующиеся водяные пары конденсируются в другом сосуде в виде дистиллированной воды.

 

 

 

Хроматография.

В 1903 г. русский учёный профессор Михаил Цвет, изучая хлорофилл, сделал открытие, судьба которого стала удивительной. Профессор назвал его хроматография.

Этот способ разделения однородных смесей, основанный на том, что отдельные компоненты смеси с разной скоростью поглощаются поверхностью другого вещества.

В настоящее время хроматография используется в различных отраслях промышленности для разделения и очистки лекарственных веществ, антибиотиков, витаминов, гормонов, помогают разобраться в сложном строении белка. Хроматография широко применяется в поисках нефтяных месторождений, помогает изучать некоторые химические свойства редкоземельных элементов.

С помощью хроматографии выяснили, что запах земляники обусловлен 96 сложнейшими органическими душистыми соединениями.

Опыт.

Полоску фильтровальной бумаги подвесить над сосудом с красными чернилами, погрузив в них только конец полоски. Можно заметить, что раствор будет впитываться бумагой и подниматься по ней. Однако, граница подъёма красителя будет отставать от границы подъёма воды. Т.о. происходит разделение двух веществ: воды и красящего вещества, придающего раствору красный цвет.

Когда краситель состоит из нескольких отдельных веществ, то каждое из них поднимается на определённую высоту, и на бумаге появляется несколько цветовых зон.

В промышленности и в химических лабораториях вместо фильтровальной бумаги применяется уголь, известняк.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.