Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие смесей и химических соединений.






Чистые вещества и смеси.

В природе химические соединения в индивидуальном состоянии практически не встречаются. Они находятся в виде смесей друг с другом, часто в виде водных растворов.

Чистые вещества – это вещества, состоящие из атомов или молекул одного вида, обладающие постоянными физическими свойствами (дистиллированная вода, сахар, азот, кислород, углекислый газ, медь, сера, железо).

Смеси – состоят из атомов или молекул разного вида (растворы, воздух, природная вода, нефть, стекло, гранит и др.). Их состав и свойства непостоянны.

 

Отличие смесей и химических соединений.

1. В смеси вещества сохраняют свои индивидуальные свойства. Например, смесь железа и серы: железо намагничивается, сера не тонет в воде, смесь кислорода и водорода: водород горит, кислород поддерживает горение.

В химических соединениях первоначально взятые вещества свои свойства не сохраняют: сульфид железа не намагничивается и тонет в воде, вода не горит и не поддерживает горение.

2. Состав смеси произвольный, а химического соединения всегда постоянный. Поэтому смесь не имеет определённой температуры плавления, кипения, а химическое соединение имеет.

3. Компоненты, входящие в состав смеси можно разделить физическими методами (фильтрование, отстаивание, выпаривание, перегонка и т.д.), а также используются индивидуальные свойства веществ (намагничивание). Такими методами компоненты, входящие в состав химического соединения разделить нельзя.

 

Смеси делятся на гомогенные (однородные) и гетерогенные (неоднородные).

 

В гомогенных смесях составные части нельзя обнаружить ни визуально, ни с помощью оптических приборов, т.к. вещества в гомогенных смесях находятся в раздробленном состоянии на микроуровне. К гомогенным смесям относятся смеси любых газов, истинные растворы, сплавы.

 

В гетерогенных смесях либо визуально, либо с помощью оптических приборов можно различить области разных веществ (агрегаты), разграниченные поверхностью раздела. Такие области называются фазами. Например, смесь глины и песка. Железных и древесных опилок, соль и песок, пыль воздухе.

Гомогенная смесь состоит из одной фазы, гетерогенная – из двух или большего числа фаз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.