Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификационные испытания моторных масел






 

С целью классификации моторных масел по вязкости и уровню эксплуатационных свойств проводят, используя соответствующие методы квалификационных испытаний, оценку их физико-химических и эксплуатационных свойств. В соответствии с ГОСТ 17479-72, для классификации моторных масел, наряду с определением величины их кинематической вязкости при 100º С ( 100), проводят испытания на одноцилиндровых установках НАМИ-1, ИМ-1, ИКМ, Petter W-1, УИМ-6-НАТИ, УИМ-6Н-НАТИ и двигателях СМД-14, ЯАЗ-204, ЯМЗ238-НБ и других. За рубежом классификационные испытания моторных масел проводят на одноцилиндровых установках Caterpillar по методам L-1, 1-Н, 1-D, 1-G, на одноцилиндровом бензиновом двигателе Labeco методами CRCL-38 и LTD, а также на многоцилиндровых бензиновых двигателях по циклу методов, называемых MS Sequence Tests. Эти методы классификационных испытаний позволяют оценивать моюще-диспергирующие, противоизносные, противозадирные, противоокислительные, противокоррозионные свойства моторных масел, их склонность к образованию высоко- и низкотемпературных отложений на деталях двигателя, а также другие их эксплуатационные свойства. Правильная классификация моторных и смазочных масел по уровню их эксплуатационных свойств позволяет применять их рационально и экономно, обеспечивая при этом работоспособность, надежность, долговечность, эффективность эксплуатации как деталей, так и двигателей, узлов и механизмов.

Эксплуатационные свойства ГСМ и специальных жидкостей тесно связаны с их качеством, которое оценивают по показателям стандартов и ТУ на продукт. Качество – совокупность свойств продукта, которая определяет степень его пригодности для эффективного использования по назначению. При всех видах испытаний определяют по методикам стандартов и ТУ следующие основные показатели качества ГСМ: фракционный состав, плотность, вязкость, поверхностное натяжение, теплоту сгорания, показатель преломления, электро- и теплопроводность, диэлектрическую проницаемость, давление насыщенных паров, температуры кипения, помутнения, кристаллизации (застывания), температуры вспышки (в закрытом и открытом тигле), самовоспламенения, коксуемость, кислотность (щелочность), зольность и другие.

Химмотология изучает и экологические свойства ГСМ, которые проявляются во взаимодействии этих материалов с окружающей средой при хранении, транспортировках, перекачках, контакте с человеком, атмосферой, водой, животным и растительным миром. Кроме этого она исследует особыми специфическими методами эксплуатационные предельные параметры токсичности, пожаро- и взрывоопасности, химической агрессивности, гидролизуемости как индивидуальных ГСМ и спецжидкостей, так и продуктов их сгорания и отходов.

 

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение и охарактеризуйте основные квалификационные методы испытаний ГСМ.

2. Назначение и особенности классификационных методов испытания масел.

3. Отличительные черты и особенности проведения стендовых и эксплуатационных испытаний ГСМ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.