Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классы кредитоспособности заемщиков






 

Коэффициенты Классы
     
1) абсолютная ликвидность 2) срочная ликвидность 3) общая ликвидность 4) коэффициент финансовой независимости более 0, 2 более 0, 8 более 2 более 0, 6 0, 15 – 0, 2 0, 5 – 0, 8 1 – 2 0, 5 – 0, 6 менее 0, 15 менее 0, 5 менее 1 менее 0, 5

 

Исходя из величины коэффициентов ликвидности и финансовой независимости, заемщиков можно условно подразделить на 3 класса. Рейтинг (значимость) показателя в системе устанавливается специалистами банка для каждого заемщика в отдельности, исходя из кредитной политики и ликвидности его баланса.

Например: высокая доля кредитных рисков в пассиве баланса, наличие просроченной задолженности по ссудам банка повышает роль коэффициентов ликвидности.

Отвлечение ресурсов банка в кредитовании постоянных материальных запасов низкое значение величины чистого оборотного капитала, то есть менее 10% общего объема оборотных активов повышает рейтинг коэффициента финансовой независимости. Общая оценка кредитоспособности проводится в баллах. Они представляют собой сумму произведений рейтинга каждого показателя на класс кредитоспособности.

1-му классу заемщику условно присваивается от 10 до 150 баллов.

2-му классу от 151 до 250 баллов.

3-му классу свыше 251 балла.

Расчет рейтинга заемщика представим в следующей таблице.

 

Коэффициенты Значение показателя на конец отчетного периода Класс Рейтинг показателя по данным банка в % Сумма баллов (3 * 4)
1) абсолютная ликвидность 2) срочная ликвидность 3) общая ликвидность 4) финансовая независимость 0, 19   0, 743   1, 879   0, 678 II   II   II   I            
ИТОГО    

 

Вывод:

Анализируемое предприятие относится ко 2-му классу кредитоспособности. С предприятиями каждого класса кредитоспособности банки строят свои кредитные отношения по-разному.

Например, с заемщиком 1-го класса банки могут открыть кредитную линию, выдавать в разовом порядке бланковые (доверительные кредиты) без обеспечения с взиманием пониженной процентной ставки на срок до 60 дней.

Кредитование заемщиком 2-го класса осуществляется на обычных условиях, то есть при наличии соответствующих форм обеспечения (залога имущества): страхования риска, непогашения кредита. Процентные ставки зависят от вида обеспечения спроса на кредиты на рынке ссудного капитала учетной ставки ЦБ России и других факторов.

Предоставление кредита заемщиком 3-го класса связано для банка с большим риском неплатежа. Если банк решается на выдачу ссуды заемщику 3-го класса, то есть ее размер не должен превышать величины уставного капитала. Процентная ставка за кредит устанавливается на более высоком уровне, чем для заемщиков 2-го класса.

Если кредит был выдан клиенту до ухудшения финансового положения, то банк в праве изучить причины и условия негативной ситуации, чтобы уберечь предприятие от банкротства. При невозможности существенно улучшить платежеспособность клиента банк в праве прекратить его дальнейшее кредитование и приступить к взысканию ранее выданных ссуд.

Банк может обратиться в арбитражный суд с заявлением о возбуждении производства по делу, о несостоятельности (банкротстве) должника, не исполняющего обязательства по данному договору.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.