Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №12. Анализ кредитоспособности заемщика






Анализ кредитоспособности заемщика

Предприятие часто прибегает к услугам коммерческих банков, чтобы покрыть свою дополнительную потребность в денежных средствах.

Кредитная сделка представляет взаимоотношение 2-х партнеров:

- кредитора;

- заемщика.

Кредитор (заимодавец) передает заемщику объект сделки – кредит на условиях платности, возвратности, срочности и обеспеченности, но при этом остается собственником объекта сделки.

Каждая кредитная сделка для кредитора присутствует элемент риска:

- не возврата, суженой стоимости заемщика;

- неуплата процентов, по сути;

- нарушение ее срока.

Наличие такого риска и его зависимость от многих факторов (объективных и субъективных) делают необходимым выбор банком территориальных показателей, с помощью которых можно оценить вероятность выполнения клиентом условий кредитного договора.

В современных условиях на базе создания 2-х уровней кредитной системы (ЦБ РФ и КБ) требуется более глубокий подход банков к оценке кредитоспособности заемщиков.

Кредитоспособность предприятия – это его способность своевременно и полно рассчитаться по своим долговым обязательствам с банком.

Кредитоспособность характеризует сложившееся финансовое состояние клиента, которое дает возможность банку сделать правильный вывод об эффективности его работы, способности погасить кредит (включая и проценты по нему) в установленном кредитным договором сроке.

Перемещение денежного капитала от кредитора к заемщику представляет собой юридическую сделку. В результате кредитной сделки банк не получает взамен переданных в ссуду денежных средств соответствующего эквивалента. Банк сохраняет только право на суженую стоимость (% по ссуде) или обретает залоговое право на материальные ценности, являющиеся обеспечением кредита.

В случае невыполнения условий кредитной сделки банк вправе реализовать свое право на залоговое имущество, продав его и направив вырученные денежные средства на погашения кредита. Однако, это возможно только в том случае, если кредитная сделка была заключена с правоспособным заемщиком. Следовательно, правоспособность важнейший элемент кредитоспособности заемщика.

Правоспособность – это признанная государством способность юридических лиц иметь и использовать имущественные и неимущественные права, нести обязанность и отвечать по ним с момента регистрации.

Важно также изучить деловую репутацию клиента и его поведения на товарном и финансовом рынках. Перечень показателей, характеризующих кредитоспособность предприятия, зависит от цели и задач анализа, срока кредитования, состояния кредитных отношений банка с заемщиком.

Определение кредитоспособности клиента представляет собой комплексную качественную оценку финансового состояния, позволяющего принять обоснованное решение о выдаче кредита, а также целесообразности продолжения кредиторских отношений с заемщиком.

Анализ условий кредитования предполагает изучение:

1) «солидности» клиента, то есть своевременность расчетов по ранее полученным кредитам;

2) способность заемщика производить конкурентоспособную продукцию;

3) его прибыльности (доходности);

4) финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности баланса;

5) эффективности использования имущества (оборачиваемости активов);

6) цели запрашиваемого кредита;

7) величины кредита с учетом ликвидности баланса клиента;

8) возможности погашения кредита за счет залоговых прав, предоставленных гарантией поручительств и реализацией заложенного имущества;

9) обеспечение кредита активами заемщика.

Для определения кредитоспособности клиента необходимо установить критерииальный уровень выбранных оценочных показателей и их классность (рейтинг).

Исходя из класса кредитоспособности заемщика, выявляются условия предоставления кредита (размер ссуды, срок выдачи, форма обеспечения, процентная ставка).

Клиенты по характеру кредитоспособности делятся банками на 3-5 классов. Кретериальные показатели на уровне средних величин основанием отнесения заемщика ко 2-му классу, выше средних к 1-му, а ниже средних к 3му классу.

Таблица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.